Спартак и баба с большого огорода

  • Эта статья в архиве

Слухи и состоявшиеся переходы этого трансферного окна, а также обсуждения последних дней вокруг Спартака и побудили меня написать эту заметку.


Итак, начнем с заголовка. Казалось бы - какая взаимосвязь? Но мне "деятельность" Спартака за последние 20 с лишним лет, а особенно в это трансферное окно и приводит к такой ассоциации.
В советское время многие жители больших городов имели дачу. Кто проживал в населенных пунктах поменьше - огороды. Причем, чем меньше населенный пункт, тем огород больше и в маленьких деревушках 30-40 сотками огорода никого не удивишь. Плоды с него ели сами, заготавливали, а излишки или продавали, а если держали живность, то ими ее кормили, чтобы потом съесть, а излишки так же продать. Если кто-то думает, что эта деятельность приносила копейки, то заблуждается. Помню, будучи студентом, в середине 1990-х годов пожаловался, что родители копили на машину и пропали 10 тыс рублей. На что мне другой студент из такой вот маленькой деревушки сказал, что у его родителей пропало 40 тыс, которые работали в колхозе. Понятно, что что-то можно было украсть, что-то за бутылку купить, но тем не менее у них деньги были и неплохие. И вот Спартак мне и напоминает такую вот бабу с большого огорода, которая взяла имеющиеся хорошие деньги и попала в сегодняшний торговый центр. И ей становится все нужно. В итоге купила товаров в недонос: шикарный телевизор, а остальное - варежку, чтобы доставать блюда из печи, заколку для волос, товары, которые рекламируют в магазинах на диване и т. п. И получается, что трансферный комитет в Спартаке нужен лишь для обсуждения: оранжевая заколка для волос слишком броская, давай возьмем синюю.
Теперь отдельно о тех, кто каким-то образом оправдывает такие трансферы, коих тут немало. Очнитесь. С какой стороны не посмотри. Хочешь - посмотри на стоимость состава Спартака и Зенита. Хочешь - на количество трофеев. Хочешь - на число побед, забитых и пропущенных мячей в каждом из последних сезонов. Хочешь на то, сколько игроков из Спартака и Зенита являются лучшими в своем амплуа и сколько входят в число 33 лучших. Нет, к примеру, болельщики Динамо Мх может быть вышли на улицу и фейерверки пускали от радости, что к ним переходит Мангаш. Но ведь и у Спартака цель на сезон - не остаться в РПЛ.
При всем при этом бабу с большого огорода еще можно понять. Образование 8 классов, рано родила, работа, огород, хозяйство, дальше поселкового райцентра нигде не была. Вот глаза и разбежались. А у руководства Спартака что?

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
774 0
Футбольные новости
210 4

«Зенит» обыграл «Урал» в матче МФЛ с девятью забитыми мячами

Петербургский «Зенит» на выезде обыграл екатеринбургский «Урал» в матче 21‑го ...

125 3

«Краснодар», «Спартак», «Зенит» — те команды, которые показывают более‑менее внятную игру на старте сезона» — Гершкович

На данный момент четко прослеживаются три фаворита в борьбе за чемпионство ...

159 0

Тренер самарской академии футбола Руслан Немировский побил рекорд России и мира по чеканке мяча - источник

Тренер самарской академии футбола Руслан Немировский побил рекорд России и мира ...

382 0

Юрий Сёмин отметил игру защитника ЦСКА Кирилла Данилова

Известный отечественный тренер Юрий Сёмин отметил игру защитника ПФК ЦСКА ...

165 4

Волков: «Родина» была бы первой в группе Лиги чемпионов, «Реал» — второй

Вратарь «Родины» Сергей Волков выразил уверенность, что московский клуб вышел бы ...

477 10

Черевченко: ЦСКА и «Динамо» будут участвовать в чемпионской гонке

Бывший главный тренер клубов Российской Премьер-Лиги (РПЛ) Игорь Черевченко ...

821 4

Вагнер Лав : "Для меня это большая гордость и честь провести прощальную игру на стадионе ЦСКА"

Вагнер Лав прокомментировал проведение прощального матча в его честь.

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.5%
Затрудняюсь ответить
3.6%
Популярное
13300 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18356 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

7897 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10086 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6542 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают