Спартак и баба с большого огорода

  • Эта статья в архиве

Слухи и состоявшиеся переходы этого трансферного окна, а также обсуждения последних дней вокруг Спартака и побудили меня написать эту заметку.


Итак, начнем с заголовка. Казалось бы - какая взаимосвязь? Но мне "деятельность" Спартака за последние 20 с лишним лет, а особенно в это трансферное окно и приводит к такой ассоциации.
В советское время многие жители больших городов имели дачу. Кто проживал в населенных пунктах поменьше - огороды. Причем, чем меньше населенный пункт, тем огород больше и в маленьких деревушках 30-40 сотками огорода никого не удивишь. Плоды с него ели сами, заготавливали, а излишки или продавали, а если держали живность, то ими ее кормили, чтобы потом съесть, а излишки так же продать. Если кто-то думает, что эта деятельность приносила копейки, то заблуждается. Помню, будучи студентом, в середине 1990-х годов пожаловался, что родители копили на машину и пропали 10 тыс рублей. На что мне другой студент из такой вот маленькой деревушки сказал, что у его родителей пропало 40 тыс, которые работали в колхозе. Понятно, что что-то можно было украсть, что-то за бутылку купить, но тем не менее у них деньги были и неплохие. И вот Спартак мне и напоминает такую вот бабу с большого огорода, которая взяла имеющиеся хорошие деньги и попала в сегодняшний торговый центр. И ей становится все нужно. В итоге купила товаров в недонос: шикарный телевизор, а остальное - варежку, чтобы доставать блюда из печи, заколку для волос, товары, которые рекламируют в магазинах на диване и т. п. И получается, что трансферный комитет в Спартаке нужен лишь для обсуждения: оранжевая заколка для волос слишком броская, давай возьмем синюю.
Теперь отдельно о тех, кто каким-то образом оправдывает такие трансферы, коих тут немало. Очнитесь. С какой стороны не посмотри. Хочешь - посмотри на стоимость состава Спартака и Зенита. Хочешь - на количество трофеев. Хочешь - на число побед, забитых и пропущенных мячей в каждом из последних сезонов. Хочешь на то, сколько игроков из Спартака и Зенита являются лучшими в своем амплуа и сколько входят в число 33 лучших. Нет, к примеру, болельщики Динамо Мх может быть вышли на улицу и фейерверки пускали от радости, что к ним переходит Мангаш. Но ведь и у Спартака цель на сезон - не остаться в РПЛ.
При всем при этом бабу с большого огорода еще можно понять. Образование 8 классов, рано родила, работа, огород, хозяйство, дальше поселкового райцентра нигде не была. Вот глаза и разбежались. А у руководства Спартака что?

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
774 0
Футбольные новости
290 2

«Не выиграет ни за что «Спартак» дома у «Ростова». Радимов — о предстоящем матче РПЛ

Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов поделился ожиданиями перед матчем ...

728 6

ЦСКА одержал волевую победу над московским «Динамо» в матче Молодежной футбольной лиги

ЦСКА в гостях одержал победу над московским «Динамо» в матче 23‑го тура Молодежной ...

356 5

Карпукас поделился ожиданиями от матча 8-го тура РПЛ «Зенит» — «Локомотив»

Полузащитник «Зенита» Артём Карпукас поделился ожиданиями от предстоящего ...

899 20

«Крылья Советов» вырвали победу на 88-й минуте матча с «Родиной» в РПЛ

Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

1827 17

«Это не игроки высокого уровня». Гришин — об итогах трансферного окна для ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин подвёл итоги трансферной кампании ...

1418 11

Червиченко – о трансфере ЦСКА: иногда лучше не купить никого, чем потратить деньги

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко оценил работу ЦСКА в летнее ...

591 0

Пономарёв: Глебов сейчас лучший в атаке ЦСКА, но его нужно правильно использовать

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о важности Кирилла Глебова ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19%
Низкий
20.6%
Средний
20.9%
Нормальный
29.8%
Высокий
8.9%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15401 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

11240 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

41769 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19017 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9400 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают