Слухи и состоявшиеся переходы этого трансферного окна, а также обсуждения последних дней вокруг Спартака и побудили меня написать эту заметку.
Итак, начнем с заголовка. Казалось бы - какая взаимосвязь? Но мне "деятельность" Спартака за последние 20 с лишним лет, а особенно в это трансферное окно и приводит к такой ассоциации.
В советское время многие жители больших городов имели дачу. Кто проживал в населенных пунктах поменьше - огороды. Причем, чем меньше населенный пункт, тем огород больше и в маленьких деревушках 30-40 сотками огорода никого не удивишь. Плоды с него ели сами, заготавливали, а излишки или продавали, а если держали живность, то ими ее кормили, чтобы потом съесть, а излишки так же продать. Если кто-то думает, что эта деятельность приносила копейки, то заблуждается. Помню, будучи студентом, в середине 1990-х годов пожаловался, что родители копили на машину и пропали 10 тыс рублей. На что мне другой студент из такой вот маленькой деревушки сказал, что у его родителей пропало 40 тыс, которые работали в колхозе. Понятно, что что-то можно было украсть, что-то за бутылку купить, но тем не менее у них деньги были и неплохие. И вот Спартак мне и напоминает такую вот бабу с большого огорода, которая взяла имеющиеся хорошие деньги и попала в сегодняшний торговый центр. И ей становится все нужно. В итоге купила товаров в недонос: шикарный телевизор, а остальное - варежку, чтобы доставать блюда из печи, заколку для волос, товары, которые рекламируют в магазинах на диване и т. п. И получается, что трансферный комитет в Спартаке нужен лишь для обсуждения: оранжевая заколка для волос слишком броская, давай возьмем синюю.
Теперь отдельно о тех, кто каким-то образом оправдывает такие трансферы, коих тут немало. Очнитесь. С какой стороны не посмотри. Хочешь - посмотри на стоимость состава Спартака и Зенита. Хочешь - на количество трофеев. Хочешь - на число побед, забитых и пропущенных мячей в каждом из последних сезонов. Хочешь на то, сколько игроков из Спартака и Зенита являются лучшими в своем амплуа и сколько входят в число 33 лучших. Нет, к примеру, болельщики Динамо Мх может быть вышли на улицу и фейерверки пускали от радости, что к ним переходит Мангаш. Но ведь и у Спартака цель на сезон - не остаться в РПЛ.
При всем при этом бабу с большого огорода еще можно понять. Образование 8 классов, рано родила, работа, огород, хозяйство, дальше поселкового райцентра нигде не была. Вот глаза и разбежались. А у руководства Спартака что?
«Комо» одержал крупную победу над «Кремонезе» в матче 38‑го тура чемпионата ...
«Вильярреал» одержал победу над мадридским «Атлетико» в домашнем матче 38‑го ...
«Депортиво» из Ла-Коруньи вернулся в Ла Лигу и будет выступать в высшем дивизионе ...
Завершился матч 14-го тура китайской Суперлиги сезона-2026, в котором встречались ...
Сегодня, 24 мая, «Спартак» выиграл у «Краснодара» в Суперфинале FONBET Кубка России.
Главный тренер «Наполи» Антонио Конте на пресс‑конференции после матча 38‑го ...
Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо после победы над "Краснодаром" рассказал о ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
"Спартак" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем
«Депортиво» из Ла-Коруньи вернулся в Ла Лигу
Овечкин о матче «Спартак» — «Краснодар»: «Это шикарно, кайф»
Пономарёв: с удовольствием могу подсказывать Игдисамову в случае назначения в ЦСКА
«Спартак» стал обладателем Кубка России, обыграв в финальном матче «Краснодар»