От "волка" "козлятам" - ответ на статью "Российская премьер-лига" : "Волк" и 15 "козлят".

  • Эта статья в архиве

Если рассматривать диспозицию сложившеюся в РПЛ на данный момент в первом приближении – ответ прост, очевиден : роль личности в истории – Миллер Алексей Борисович.

Если бы не его качества болельщика, даже с учетом мощи Газпрома – результат мог быть иным. Никто из других выходцев из Ленинграда на сегодняшнем политическом Олимпе и близко не такой фанат как глава Газпрома. А Миллер – он не только ярый болельщик Зенита – он настоящий патриот «малой родины». Соответственно, ситуация в клубе бдительно мониторится. Ошибки случались, но носили характер «творческий».

Второй момент (также в «первом приближении») – за исключением Галицкого в руководстве топ-клубов отсутствуют персоны подобные Миллеру. Грубо говоря, некоторым владельцам их футбольные, так сказать «активы» - просто навязали, или, скажем так – распределили в качестве «социальной ответственности», а кто-то взялся за дело ради неких «побочных» преференций (типа приобретения земель). Для таких владельцев, цель противоречива – минимум трат при некотором страхе «обструкции». И в общем – отсутствие подлинного интереса к судьбе команды. Или, интерес есть, но он такой – спорадический. Вроде как у иных родителей, которые вместо регулярного воспитания недорослей, время от времени бросаются на них с руганью, «устраивают чистки».

Такое вот сочетание факторов. Но…всё это только в первом приближении. В большем масштабе – всё куда серьезнее. Проблема фундаментальная – сложное наследие Советского Союза. Наследие это – неоднозначно. С одной стороны, почти всё хорошее что есть сейчас – чудом уцелевшие осколки великой Советской цивилизации – догорающие всё ещё угли. Но сильные стороны той системы нередко оборачивались и минусами в перспективе. Например – концентрация ресурсов…позволила выжить и даже ступить за горизонт общечеловеческого, но та же «концентрация» в социальном и, в частности, спортивном плане неизбежно вела к тому, что бенефициарами успехов становился, прежде всего – столичный регион. Наш любимый Ленинград, великая имперская столица – был низведен до «города областной судьбы». Городской футбол бывший лидером дореволюционного футбола – был постепенно практически уничтожен. Что же говорить тогда о других крупных центрах России ? Если «национальным окраинам», республиканским центрам и был предложен некий «пряник», то в РСФСР дивиденды прогресса оставили для Москвы. Если конкретней, то к 35 году футбол стал «ведомственным», чьи «головные офисы» оказались в привилегированном положении. И сейчас эти, не в обиду будет сказано, «охвостья» той уже далекой реальности – продолжают своё историческое развитие. Но реальность поменялась вокруг этих «колоссов», которые остаются как символы, во многом утратившие содержание внутреннее.

Вопрос. Почему вместо крепких стабильных клубов городов-миллионников мы имеем шесть столичных команд ? Вот, в Мадриде есть Реал и Атлетико, плюс где-то в низах – Райо Вальекано ? В Париже один топ-клуб. В Милане, Турине, Риме, Мюнхене, Барселоне – по два…Лондон с его грандами ? Так Лондон – одна из мировых столиц по инвестициям. Фактически АПЛ – некая мировая Суперлига. Да и там ресурсов на все столичные команды не хватает, и лидируют Ливерпуль и Сити – отнюдь не случайно.

Ресурсы Москвы, которые потенциально могли бы быть аккумулированы – размазываются. Смеются над футбольным девизом Петербурга – «один город-одна команда». Да, мало…да – смейтесь…Я сам со всей симпатией – к Динамо СПб. Но не как – топ-клубу. Пусть, команда, составленная из местных, располагалась бы во второй восьмерке. Иногда вылетала, снова возвращалась. Но не топ-клуб. Второй гранд нам не потянуть.

Вывод. Чтобы конкурировать – вас должно стать меньше в РПЛ. А у оставшихся – трансформировать амбиции, клубные философии и т.п. К примеру : один супергранд, второй – гроза авторитетов, третий – борется, чтобы остаться. Остальные – в ФНЛ. Ясно ведь, что потенциально, если объединятся – Москва не слабее Петербурга. Тогда и начнется реальная конкуренция. Да и команды остальной России подтянутся.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
5471 169
Футбольные новости
120 0

"Не знаю, почему это произошло". Гришин - о ситуации с Бариновым

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что капитан и ...

523 10

«Зенит» готов продать Жерсона за 25 млн евро

«Зенит» назвал сумму, за которую готов отпустить полузащитника Жерсона Сантоса ...

247 6

На «Зенит» ходят больше всех в Восточной Европе! А посещаемость РПЛ растет пятый год подряд

«Газпром Арена» продолжает удерживать лидерство по заполняемости в России.

138 0

Матвей Сафонов о матчах за «ПСЖ»: «Одно дело — готовиться и быть на замене, другое — готовиться и играть»

Российский вратарь французского «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов поделился ...

263 0

Сборная России не вошла в число участников Лиги наций УЕФА-2026/2027

Осенью следующего года стартует очередной розыгрыш Лиги наций УЕФА.

136 0

Рахимов: «К «Рубину» пришла стабилизация, теперь хочется сделать следующий шаг»

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов рассказал о планах клуба на 2026 года.

264 0

Слишкович отреагировал на новость о переговорах с «Динамо» Мх

Бывший главный тренер «Оренбурга» Владимир Слишкович отреагировал на ...

Голосование

Кто из защитников «Спартака» произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Денисов
26.9%
Ву
19.2%
Джику
3.8%
Дмитриев
34.6%
Бабич
11.5%
Литвинов
3.8%
Популярное
12856 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5740 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6597 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16503 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8631 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают