От "волка" "козлятам" - ответ на статью "Российская премьер-лига" : "Волк" и 15 "козлят".

  • Эта статья в архиве

Если рассматривать диспозицию сложившеюся в РПЛ на данный момент в первом приближении – ответ прост, очевиден : роль личности в истории – Миллер Алексей Борисович.

Если бы не его качества болельщика, даже с учетом мощи Газпрома – результат мог быть иным. Никто из других выходцев из Ленинграда на сегодняшнем политическом Олимпе и близко не такой фанат как глава Газпрома. А Миллер – он не только ярый болельщик Зенита – он настоящий патриот «малой родины». Соответственно, ситуация в клубе бдительно мониторится. Ошибки случались, но носили характер «творческий».

Второй момент (также в «первом приближении») – за исключением Галицкого в руководстве топ-клубов отсутствуют персоны подобные Миллеру. Грубо говоря, некоторым владельцам их футбольные, так сказать «активы» - просто навязали, или, скажем так – распределили в качестве «социальной ответственности», а кто-то взялся за дело ради неких «побочных» преференций (типа приобретения земель). Для таких владельцев, цель противоречива – минимум трат при некотором страхе «обструкции». И в общем – отсутствие подлинного интереса к судьбе команды. Или, интерес есть, но он такой – спорадический. Вроде как у иных родителей, которые вместо регулярного воспитания недорослей, время от времени бросаются на них с руганью, «устраивают чистки».

Такое вот сочетание факторов. Но…всё это только в первом приближении. В большем масштабе – всё куда серьезнее. Проблема фундаментальная – сложное наследие Советского Союза. Наследие это – неоднозначно. С одной стороны, почти всё хорошее что есть сейчас – чудом уцелевшие осколки великой Советской цивилизации – догорающие всё ещё угли. Но сильные стороны той системы нередко оборачивались и минусами в перспективе. Например – концентрация ресурсов…позволила выжить и даже ступить за горизонт общечеловеческого, но та же «концентрация» в социальном и, в частности, спортивном плане неизбежно вела к тому, что бенефициарами успехов становился, прежде всего – столичный регион. Наш любимый Ленинград, великая имперская столица – был низведен до «города областной судьбы». Городской футбол бывший лидером дореволюционного футбола – был постепенно практически уничтожен. Что же говорить тогда о других крупных центрах России ? Если «национальным окраинам», республиканским центрам и был предложен некий «пряник», то в РСФСР дивиденды прогресса оставили для Москвы. Если конкретней, то к 35 году футбол стал «ведомственным», чьи «головные офисы» оказались в привилегированном положении. И сейчас эти, не в обиду будет сказано, «охвостья» той уже далекой реальности – продолжают своё историческое развитие. Но реальность поменялась вокруг этих «колоссов», которые остаются как символы, во многом утратившие содержание внутреннее.

Вопрос. Почему вместо крепких стабильных клубов городов-миллионников мы имеем шесть столичных команд ? Вот, в Мадриде есть Реал и Атлетико, плюс где-то в низах – Райо Вальекано ? В Париже один топ-клуб. В Милане, Турине, Риме, Мюнхене, Барселоне – по два…Лондон с его грандами ? Так Лондон – одна из мировых столиц по инвестициям. Фактически АПЛ – некая мировая Суперлига. Да и там ресурсов на все столичные команды не хватает, и лидируют Ливерпуль и Сити – отнюдь не случайно.

Ресурсы Москвы, которые потенциально могли бы быть аккумулированы – размазываются. Смеются над футбольным девизом Петербурга – «один город-одна команда». Да, мало…да – смейтесь…Я сам со всей симпатией – к Динамо СПб. Но не как – топ-клубу. Пусть, команда, составленная из местных, располагалась бы во второй восьмерке. Иногда вылетала, снова возвращалась. Но не топ-клуб. Второй гранд нам не потянуть.

Вывод. Чтобы конкурировать – вас должно стать меньше в РПЛ. А у оставшихся – трансформировать амбиции, клубные философии и т.п. К примеру : один супергранд, второй – гроза авторитетов, третий – борется, чтобы остаться. Остальные – в ФНЛ. Ясно ведь, что потенциально, если объединятся – Москва не слабее Петербурга. Тогда и начнется реальная конкуренция. Да и команды остальной России подтянутся.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
5471 169
Футбольные новости
355 5

«ПСЖ» сыграл вничью с «Ренном» благодаря дублю Феррана Торреса, Сафонов сделал один сейв

«ПСЖ» сыграл вничью с «Ренном» в матче 1-го тура чемпионата Франции.

1923 27

«Спартак» выложил маску Соболева: «Сегодня без пенальти, поэтому ожидаемо не понадобилась»

Пресс-служба «Спартака» пошутила над бывшим нападающим команды Александром ...

1514 26

Экс-арбитр Николаев: Вместо 1-го предупреждения судья мог бы и провести беседу с Глушенковым, а вот со 2-м…

Судейские итоги центрального матча 5-го тура РПЛ между "Спартаком" и "Зенитом" ...

580 14

Гендиректор "Спартака" Некрасов о матче с "Зенитом": "Мы заслужили победу"

Победа московского "Спартака" над петербургским "Зенитом" в матче пятого тура РПЛ ...

452 3

Угальде высказался о конкуренции с Даку: «У нас одна цель»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде прокомментировал победу над «Зенитом» ...

419 3

Зобнин: «В «Спартаке» нет никакой эйфории. Со стороны кажется, что мы летаем в облаках»

Капитан «Спартака» Роман Зобнин прокомментировал победу своей команды над ...

470 7

«Спартак» впервые за 16 лет всухую обыграл «Зенит» в матче РПЛ

«Спартак» обыграл «Зенит» со счетом 2:0 в матче 5-го тура РПЛ.

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.1%
Популярное
12489 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17402 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18623 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

8154 354

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

4474 327

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

Сейчас обсуждают