О вине болельщиков "Спартака" в увольнении Карреры.

  • Эта статья в архиве

...и я не о Назарове. И не о ветеранах.



Текущая ситуация

Откройте любую статью, посвящённую увольнению Массимо Карреры из "Спартака". Самыми топовыми будут комментарии, выражающие полную поддержку итальянскому специалисту. Причём большая часть из них будет исходить ненавистью к:
• руководству клуба, не поддержавшему Карреру
• администрации клуба, в частности тем, кто ответственен за трансферную политику
• бывшим игрокам клуба, в т.ч. легендам, посмевшим высказаться о Каррере с недостаточным пиететом
• нынешним игрокам клуба, за исключением разве что пары-тройки человек
• ну и отдельно выделю Глушакова - бывшего капитана команды, а теперь ставшего "исчадием ада" и "Иудой".

В пределе всё это доходит до таких вот бешенно заплюсованных пассажей:
"Массимо, спасибо тебе за все, ты был единственным ЧЕЛОВЕКОМ в этом клубе . Тебе не по пути со змеями, волками, шакалами и крысами". (с)

Всё это показывает, что в глазах множества болельщиков "Спартак" и все последние его годы жизни как бы разделился на 2 части - светлую (Карреру) и тёмную (все, или практически все остальные). Всё хорошее - от первой. Всё остальное - только от второй.

Кому там не дали чёрную метку? Жиго, который "вовремя" травмировался и просто не успел запомниться ничем плохим. Зобнину, Джикии и Селихову? Ну даже в их адрес я видел немало камней, но даже если всех этих троих зачесть - то не слишком ли мало три светлых пятна в якобы любимом клубе, идущем в 1 очке от 2 места - про что очень любят вспоминать, обсуждая Карреру, но не любят, говоря про игроков.

Так вот: выскажу непопулярное мнение.
Это обожествление Карреры всерьёз помешало Массимо сохранить за собой пост главного тренера клуба.


Каррера и руководство

Как по вашему должен относиться человек во главе клуба к Каррере, если практически все как один твердят: "Леонид - вы дурак. Вам просто повезло с Каррерой. Ваш вклад в чемпионство ноль, его - стопятьсот процентов!"

Как должны относиться другие руководители, когда их вклад в общий результат никто не замечает, утверждая лишь, что все они "только мешали Массимо"?

То есть во-первых болельщики создали и всё время увеличивали разрыв между Массимо и руководством клуба. Делали всё, чтобы у руководства не было желания поддерживать Карреру.


Каррера и трансферы

Во-первых, давайте сравним состав "Спартака"-чемпиона с нынешним.

В том сезоне костяк составляли: Ребров, Ещенко, Д. Комбаров, Кутепов, Таски, Бокетти, Глушаков, Жано, Фернандо, Самедов, Мельгарехо, Зобнин, Попов, Промес, Зе Луиш.

Только эти ребята отыграли 10 и более матчей за Спартак. Многих ли команда потеряла из-за трансферов? Таски и Промес.

Мне могут возразить, что многие из них стали играть хуже. Так постойте, это дело тренерского штаба делать так, чтобы игроки играли лучше, раскрывались. По возрасту никто из этих игроков ещё не закончил с футболом.

Мне могут возразить, что часть потеряли из-за травм. Но постойте, это, опять же, дело тренерского штаба готовить команду так, чтобы уменьшить вероятность травм.

А теперь кто появился. Селихов, Джикия, Луис Адриано, Жиго, Петкович, Ерёменко, Ханни, Педро Роша, Ташаев. Да ведь это вообще-то практически целая команда! А ведь ещё были Пашалич и Максимович.

При этом болельщики убеждены, что руководство подставило Карреру никого толком ему не купив. Мыслей же спросить тренера как так вышло, что при фактически подкинутом втором костяке команды к первому, команда не улучшает качество игры, а ухудшает - практически ни у кого не появляется.

Ещё одно убеждение болельщиков состоит в том, что, мол, Каррере покупают не тех, кого он просит. И только поэтому Массимо не может встроить новичков в команду. Но откуда взялось это "повисшее в воздухе знание" о малом участии итальянца в трансферах? И откуда взялось мнение, что он гораздо лучше способен подбирать новичков, чем селекционная служба?

Каррера крайне редко высказывался по поводу новичков. Но, например, известно, что он очень резко высказался о приобретении Селихова - мол, мне такой не нужен. И, напротив, Каррера вроде как лоббировал приход Максимовича. И кто из них оказался реально полезнее?

В общем, здесь не всё-так однозначно. Однозначно лишь то, что болельщики по теме трансферов дополнительно столкнули лбами Карреру и руководство, включая специалистов селекционного отдела.


Каррера и бывшие игроки

Ну тут вообще всё очень просто. Многие болельщики, например, вчера писали, что достижения Юрия Гаврилова - пользу, которую он принёс "Спартаку", никак нельзя сравнить с пользой от Карреры.

Конкретизируя, что Каррера - молодец, а Гаврилов - некая биологическая субстанция.

А до этого доставалось и Романцеву, и Симоняну и много кому ещё.

Умение смешать с этой самой субстанцией самых настоящих легенд клуба только за то, что они посмели как-либо усомниться в тренерском гении итальянца - вместо спокойного возражения, что они имеют право на своё мнение, с которым вы несогласны - вот отличительная особенность болельщицкой среды красно-белых последних двух лет.

Несложно догадаться, что такое наплевательское отношение к ветеранам и идолопоклонство перед Массимо, вряд ли улучшало отношение стариков к итальянцу.


Каррера и нынешние игроки (+ Пилипчук).

Уже забылось, что при чемпионстве постоянно были общие фотки из раздевалки, подчёркивающие, что мы вместе - что мы одна команда. И что успех он общий.

Почему-то так получилось, что очень быстро весь успех переехал исключительно к Каррере. Роль игроков и других членов тренерского штаба стала в болельщицкой среде резко принижаться.

Ошибки игроков всегда оценивались предельно жёстко. А вот ошибок тренера по сути никто не замечал, как будто, считая, что он в принципе не способен ошибиться.

Всё стало одноцветно. Всё хорошее от Карреры. Всё плохое от отдельных футболистов.
Подозреваю, что вряд ли это улучшило взаимопонимание между Массимо и игроками.
Особенно, учитывая, что весь результат их труда если и не присваивается Массимо, то целиком забывается, стоит им впасть в немилость итальянцу.

При этом во всех конфликтах между Каррерой и всеми остальными: игроками, Пилипчуком, другими членами тренерского штаба - болельщики забывали о правиле, что в любом конфликте всегда виноваты обе стороны. У них всегда Каррера оставался в белом, а все остальные в чёрном.

Думаю, это также плохо повлияло на возможность нормального разрешения этих конфликтов. В более конструктивном русле.


Каррера и Глушаков.

Учитывая волны тотальной ненависти болельщиков к Глушакову, даже как-то неловко вспоминать, а что такое-то сделал Денис? Что нам реально достоверно известно? Один лайк Назарова?

Насколько мне известно, никакой другой публичной критики от Дениса не было. Ни слова плохого в адрес Карреры не было.

А все эти рассказы про сливы, Ромашки и тому подобное - такое ощущение, что у каждого второго родственники в Тарасовке или навыки ясновидения.

Имхо, так размазывать с биологической субстанцией одного из бывших капитанов команды, внесшего большой вклад в последнее чемпионство, даже ЕСЛИ ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОШИБСЯ или ПОСТУПИЛ НЕПРАВИЛЬНО - это за гранью разумного.


Каррера и Каррера

Я не убеждён, что Каррера специально работал на публику. Думаю, скорее это природное + воспитание среды - у итальянцев "умение красиво представиться" очень ценится и широко распространено. Я в Италии провёл около полугода своей жизни и этого насмотрелся.

Тем не менее, Массимо заработал тотальную поддержку. Во всех реальных и возможных конфликтах общественное мнение ВСЕГДА было жёстко на его стороне.

На мой взгляд, это сослужило с ним плохую службу. Во-первых, повлияло на ухудшение отношения к нему других лиц, которые работали с ним совместно, и так же были причастны к успеху. Во-вторых, уменьшило его готовность искать компромиссы и договариваться, гасить конфликты. Как мне кажется, Каррера сам получил отдачу от болельщицких масс - поверил в свою какую-то непогрешимость что ли - что он лучше знает как правильно и как нужно. Что если не удаётся другую сторону убедить в правильности своего мнения, значит, не стоит идти с ней на компромиссное решение, искать точки соприкосновения.

Разругавшись с Пилипчуком, с Глушаковым, постоянно ротируя состав, не найдя место и не раскрыв дорогостоящих и качественных приобретений клуба - Ханни, Ташаева, Роши, допуская раз за разом тактические ошибки... Каррера сам сделал очень многое для ухода из клуба.

Но усугубить все эти проблемы, да ещё и противопоставив итальянца всем остальным в "Спартаке" в огромной степени помогли болельщики.

Поэтому, когда на следующей игре они будут скандировать "Массимо! Массимо!" и "Tutti Avanti", хорошо бы им было бы ещё и вывесить баннер: "Массимо, прости нас".
И не за Федуна, не за Глушакова, не за игроков. А за самих болельщиков.
Это было бы честно. И справедливо.

p.s. Кстати, я вспомнил когда в последний раз видел такое единодушие в отношении тренера. Только с противоположным знаком. По отношению к Черчесову перед ЧМ.

Изменилось ли ваше мнение после прочтения этой статьи

Нет, автор написал чушь. Я за Массимо.
33.3%
Нет, я по-прежнему за Массимо, но здесь есть о чём задуматься
21.4%
Нет, я по-прежнему рад увольнению Карреры
19%
Да, моё мнение изменилось.
7.1%
Мне всё равно на эту ситуацию
14.3%
Слишком много букв. Я не читал.
4.8%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3610 52
Футбольные новости
16 0

МФЛ. "Урал" — ПФК ЦСКА – 0:5

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила на выезде сверстников из «Урала».

68 5

Салтыков назвал Москву футбольной столицей России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

108 4

«Это смешно». Зырянов – о мнении про договорные матчи «Зенита» с «Баварией» в Кубке УЕФА

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал мнение о том, ...

165 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

568 8

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

148 9

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

134 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14629 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1743 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16046 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1429 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1502 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают