Игорь Акинфеев: как преодолевать проблемы

У вратаря ЦСКА тьма рекордов и титулов.


Но была и одна невероятно паршивая серия длинной в 11 лет.

От редакции: Игорь Акинфеев — один из главных игроков российского футбола последних десятилетий. Его профессиональная карьера — это более 700 матчей на клубном уровне, шесть чемпионств, гора национальных кубков, Кубок УЕФА, бронза чемпионата Европы и всего лишь один клуб. Акинфеев посвятил всю карьеру ЦСКА и, кажется, доволен этим.

Последние несколько лет голкипер пользуется безусловным авторитетом, его все чаще называют Игорь Владимирович. Но карьера Акинфеева — это пособие о том, как не падать на колени после любых неудач. Про то, как реагировать на самые обидные поражения и серии.

«Как я говорил про карьеру, так говорю и про свою жизнь — это моя жизнь, и, слава богу, за меня ее никто не проживает, не может повлиять на те или иные ситуации.

Никогда ни о чем не жалел и, надеюсь, жалеть не буду. Потому что если начинаешь жалеть, то это значит, что ты что-то делал неправильно. А я люблю эту команду с детства, никогда ее не предавал и не предам», — объяснял голкипер в интервью.

Акинфеев — одна из главных звезд чемпионата России, его любят даже болельщики других команд. Но были и стрессовые моменты. Самый сложный с точки зрений эмоций связан с пропущенными голами в Лиге чемпионов. Точнее, с длительной серией без матчей на «ноль». Критика, мемы — Акинфееву приходилось много лет отвечать на это безумной психологической устойчивостью.

Все из-за рекорда в Лиге чемпионов. Точнее, из-за антирекорда — он пропускал голы в 43 матчах турнира подряд. Серия длилась 11 лет (если быть точнее, то 4039 дней), за это время в его ворота залетели 85 мячей. В расчет брались только игры группового этапа Лиги чемпионов и плей-офф: серию с матчами, в которых Акинфеев пропускал голы, продолжали 16 клубов из восьми стран. Она составила 54% всех матчей, которые Акинфеев сыграл в ЛЧ.

Начало: анекдоты Газзаева и фантастическое везение в Лондоне

Серия Акинфеева стартовала 1 ноября 2006 года — тогда ЦСКА приехал в гости к лондонскому «Арсеналу» и сыграл 0:0. К тому моменту клубы уже сыграли между собой в Москве, ЦСКА выиграл 1:0, а у соперника отменили гол. Главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева спрашивали, считает ли он, что ту победу несправедливой. Нынешний депутат ГД РФ тогда отвечал пограничным анекдотом:

«Дочка спрашивает у папы: «Какова разница между реальностью и виртуальностью?» «А ты спроси у мамы с братом, отдались бы они за миллион долларов», – отвечает отец. Дочка спрашивает и в обоих случаях получает утвердительный ответ. Пересказывает это отцу. «Вот видишь, – говорит он, – виртуально у нашей семьи есть два миллиона долларов. А реально твоя мать – проститутка, а брат – пе де ра ст».

В общем, было вроде бы и весело, но нервно.

В той лондонской игре Игорь Акинфеев творил в воротах чудеса. За 90 минут времени «Арсенал» 14 раз пробил по воротам ЦСКА, в створ полетели семь ударов — и все были отражены голкипером. В 2023 году Акинфеева спрашивали о лучшем матче карьеры, тот ответил: «Пускай будет в гостях с „Арсеналом“ в Лиге чемпионов. Лучший не с точки зрения игры, но по чудесам».

Защитник ЦСКА Иван Таранов вспоминал: «После ничьей в Лондоне все косились на Акинфеева. Мол, он бабку с собой привел и за ворота поставил. Конечно, мы отскочили».

11 лет: голы от топов и середняков, на первых и последних минутах

Если в первых четырех встречах группового этапа ЛЧ-2006/07 ЦСКА не пропускал, то дальше полетели голы в ворота Акинфеева. Игроком, который запустил антирекорд Акинфеева был Куарежма из «Порту» (ЦСКА проиграл 0:2) — португальцы в том матче выиграли 2:0. В той же ЛЧ было поражение от «Гамбурга» и еще три пропущенных гола. И это было лишь начало ужасающей серии Акинфеева, которая вообще-то могла закончиться в любой момент. Но иногда ему просто не везло.

В 2009-м ЦСКА обыграл «Бешикташ» 2:1. Экрем Даг забил на 92 минуте;

Бывали голы и от грандов в самом конце встреч. Например, в 2009 году от «Манчестер Юнайтед» — Луис Антонио Валенсия забил на 86-й. Или от «Монако» в 2016-м — Бернарду Силва забил на 86-й;

Были и курьезные моменты. «Вольфсбург» как-то обыгрывал ЦСКА 2:0, а один из мячей Акинфеев пропустил, когда тот вообще не летел в створ ворот;

Чтобы быть объективным, нужно добавить: Акинфеев пропускал не только от средних команд (вроде чешской «Виктории» и турецких клубов), но были и с приставкой «топ» («Бавария», «Манчестер Сити»).
Все закончилось 22 ноября 2017 года: ЦСКА играл в группе ЛЧ против «Бенфики» и выиграл 2:0.

После того матча бывший главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко говорил: «Поздравили его [Игоря Акинфеева] в раздевалке, команда отлично поддержала нашего капитана. Понимали, что рано или поздно эта серия прервалась бы. Теперь он сбросит эти оковы — конечно, раньше она на него давила. Он установил уже все возможные рекорды и теперь, надеюсь, будет играть ещё более уверенно и раскованно

Акинфеев: убеждал всех, что не переживает, но злился на фанатов за критику

«Ко мне подходят болельщики ЦСКА и говорят: «Ну, ты там не переживай за эту серию», я говорю: «Ребят, вот вы взрослые же мужчины. Вы вообще адекватные?» Мне-то что переживать — я стараюсь делать свою работу. Иногда вот так вот получается — очередное испытание жизни. А у вас-то есть чем заняться? Дети есть? Вот и переживайте за детей своих, а не за антирекорд Акинфеева. Нормально все, успокойтесь.

Сейчас же трибуны к вратарю стали очень близко. И ты столько всякого про себя слышишь. И про себя, и про родителей, и про семью, и про жену. И ты даже не думаешь про себя: «За что?» Я никогда этот вопрос не задавал и не задаю. Просто понимаешь, что это — болото. Трясина, из которой хочется побыстрее вылезти. А голосов все больше — и ты осознаешь, что это уже никакой не праздник и тебе хочется побыстрей, чтобы 90-я минута наступила и уехать побыстрее отсюда. Потому что ты не понимаешь больше людей — они не болеют за свою команду, они болеют лично против меня».
Вообще-то в этой истории читался тезис о поддержке со стороны фанатов, но Акинфеева это, видимо, очень задело. И не только это.

«Я предлагаю товарищам, которые вечно надо мной смеются из-за пропущенных голов в Лиге чемпионов, написать следующее в комментариях: «Игорь Акинфеев проиграл «Баварии». Игорь Акинфеев проиграл «Манчестер Юнайтед». И так далее. Но никто ведь не думает, с кем ЦСКА играл.

Поначалу было обидно, конечно. Но сейчас я безразлично отношусь ко всем этим издевкам. Люди ведь на самом деле не меня унижают своими словами. А сами себя. В той же Европе никто не считает такие серии, не злорадствует. А у нас болельщикам приятно писать гадости. Ну, дай бог им здоровья».

Позже для сайта УЕФА Акинфеев анализировал антирекорд уже более взвешенно: «Статистика — штука хорошая. Бывают удачные серии, бывают плохие. Кто-то над этим смеется, кто-то начинает жалеть. Но я никогда не обращал внимания на критиков, насмешки, мемы в интернете. Не смотрю в чужой огород и не буду пенять на кого-то: мол, он виноват, я из-за него пропустил гол. Отношусь к таким вещам как к данности.

С одной стороны, никто не предполагал, что 11 лет я не смогу сыграть на ноль. <…> все это далеко не самое страшное, что может произойти в жизни. Просто посоветую тем людям, которые начинают критиковать или смеяться, посмотреть на себя в зеркало».
Наши дни: Акинфеев обновляет только приятные рекорды

Все там же в ЦСКА. Причем три игрока, представленных на официальном сайте клуба в разделе с составом главной команды, родились уже после официального дебюта Акинфеева за основу. 10 игрокам из того же списка не было и пяти лет, когда Акинфеев провел полный сезон за взрослый ЦСКА.

Но да, он все еще вспоминает ту серию (если его спросить):

«Мне было обидно пропускать такие голы, как от „Монако“ на последней минуте, когда мы дома вели 1:0, причем ничто этого гола не предвещало. Где-то внутренне думал: когда же все закончится? Хотя прекрасно понимал, что могу это изменить только на поле. Но 43 матча изменить не мог.

Но когда годы проходят — эмоции стихают. Сейчас, наверное, порой даже с улыбкой могу вспомнить матчи Лиги чемпионов, когда залетало все что можно. Но тогда — да, было обидно, и это еще не то слово».

Читайте также:
2.1 / 7
1235 22
Футбольные новости
30 0

«Сочи» готовится к матчу против «Факела» в полном составе

Все игроки «Сочи» в строю и готовятся к матчу 26‑го тура МИР Российской ...

120 4

ЖФК ЦСКА провел акцию против буллинга в женском футболе

Перед началом матча 7-го тура Суперлиги между ЖФК ЦСКА и ЖФК «Спартак» прошла акция, ...

74 2

"Похоже на крик обезьян": нападающий "Атлетика" стал жертвой расизма

Испанский нападающий "Атлетика" из Бильбао Нико Уильямс подвергся расистским ...

66 0

Тренер «Ахмата» Адиев: «Испытываю особенные эмоции перед матчем с «ПАРИ НН», но со свистком их надо убрать»

Главный тренер «Ахмата» Магомед Адиев заявил «Матч ТВ», что испытывает особенные ...

117 1

Вице‑президент «Ахмата»: «В нашем регионе на стадионах пива не будет»

Вице‑президент «Ахмата» Ахмед Айдамиров высказался о возможном возвращении ...

69 0

«Не хотелось бы, чтобы в матче с «Ахматом» получилось как с «Локомотивом» — тренер «ПАРИ НН» Юран

Главный тренер «ПАРИ НН» Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» заявил, что в предстоящем ...

163 1

Чем заняты бывшие тренеры-иностранцы «Зенита»?

Виллаш-Боаш стал президентом «Порту». А чем заняты другие бывшие ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10884 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11503 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3154 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3131 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4255 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают