Артём Дзюба от А до Я

  • Эта статья в архиве

Азбука лучшего российского бомбардира

Сегодня Артёму Дзюбе исполнилось 26 лет. Раскладываем биографию бомбардира в виде азбуки.



Аренда. Именно находясь вдали от родного «Спартака», Дзюба раскрылся в полной мере. Всего в арендах в Томске и Ростове-на-Дону футболист провёл 66 матчей, отметившись в них 33 голами. Для сравнения: в составе красно-белых форвард забил почти столько же — 35 мячей, но потратил на это 154 матча. В «Ростове» Дзюба снискал славу главного русского бомбардира.



Быстров. В 2009 году в «Спартаке» случилась крайне неприятная история с кражей денег у полузащитника Владимира Быстрова. Подозрение пало на Дзюбу, и хотя вина форварда доказана так и не была, именно он покинул «Спартак» и уехал в аренду в «Томь». Позже сам Дзюба назвал Быстрова «изделием #23».



Вернблум. Артём Дзюба — один из немногих футболистов нашей Премьер-Лиги, спокойно относящихся к манере игры шведского опорника ЦСКА Понтуса Вернблума, который, кажется, если нужно, совершил бы подкат сзади и против БелАЗа. «Я пару раз его ударил, а он говорит: „Нет проблем!“. Мне нравятся такие футболисты – не плачет, не кричит. Боец!» — говорил Дзюба.



Кубок. Так получилось, что трофей Дзюба выиграл раньше, чем родной «Спартак». В мае 2014 года «Ростов», за который также играл Джано, обыграл в финале Кубка России «Краснодар». Сам Дзюба в том розыгрыше забил три мяча — все с пенальти: с «Ротором» и «Лучом» в основное время, а с «Краснодаром» в серии 11-метровых.



Лень. Сам Артём признавался, что это его главный и единственный недостаток. Стоит отметить, что с возрастом Дзюба стал более ответственным. Наверняка на это повлияла и опала со стороны Фабио Капелло и Валерия Карпина — нападающий «Спартака» стал по-спортивному злее.



Непомнящий. Считается, что именно бывший и нынешний наставник «Томи» Валерий Непомнящий первым обуздал русского Балотелли. От работы с Дзюбой у одного из самых уважаемых тренеров страны остались интересные воспоминания: " Всегда говорит то, что есть. Из тех ребят, которые думают не только о себе, но и о команде. Поэтому работать с ним легко. Да, он хамоватый. Да, несдержанный. Но умный! Порой что-нибудь ляпнет – я одёрну: «Тёма, так нельзя» – «Да-да, Валерий Кузьмич, понимаю…".



Облить грязью. Дзюба из-за своей эмоциональности часто балансирует между любовью и ненавистью спартаковских болельщиков. В марте 2013 года он послал в известном направлении одного не самого адекватного красно-белого фаната, за что удостоился язвительных баннеров. «Человек меня оскорбляет, а я, получается, молчать должен? Но это не по-мужски, когда рядом стоят девушки и дети, а тебя оскорбляют у них на глазах. На видео, которое попало в интернет, лишь маленький эпизод, вырванный из контекста. С тех пор меня регулярно пытаются облить грязью», — сказал тогда Дзюба. После этого футболист уехал в «Ростов», а уже по ходу первого матча после возвращения из аренды заставил фанатов «Спартака» скандировать свою фамилию.



Сборная. Артём Дзюба и сборная России — в последний год тема особенная. Помимо русского Балотелли Дзюба стал и русским Штефаном Кисслингом — сколько бы футболист ни забивал, главный тренер национальной команды его игнорировал. В итоге лучший отечественный бомбардир прошлого сезона не поехал на чемпионат мира и затаил явную обиду на Фабио Капелло: «Мне все равно, смотрел ли он матч с „Рубином“. Мне нужно доказывать себе, а не тренеру сборной». Впрочем, итальянец, у которого скоро будет болеть голова от одного упоминания фамилии нападающего «Спартака», включил его в расширенный список игроков сборной на ближайшие матчи.



Тренеришка. Как бы дальше ни сложилась карьера Дзюбы, ставшая эпической фраза «Пусть говорит наш тренеришка» будет преследовать его вечно. Впрочем, форвард извинился за ту в сердцах сказанные слова, а теперь относится к своей самой узнаваемой цитате с юмором. В частности, Миодраг Божович рассказывал, что приветствовал форварда на базе «Ростова» так: «Привет, тренеришка!».



Федотов. Владимир Федотов поверил в Дзюбу, дал ему шанс стать игроком основного состава. Поначалу все складывалось просто замечательно: юный нападающий забил в Кубке «Зениту», принес «Спартаку» одно очко в матче с «Томью», отдал голевой пас на единственный мяч в матче с «Крыльями»… Однако закончилось всё очень неприятно: в мае 2007 года «Спартак» стал безвольно проигрывать всем подряд, а Дзюба на предматчевом занятии перед игрой с «Москвой» читал газету, за что был отправлен Федотовым в дубль. «Спартак» вновь проиграл без борьбы, Квинси уходил с поля, заменённый на 36-й минуте, с улыбкой на лице. Совсем скоро Григорьича в «Спартаке» не стало…



ЦСКА. Как и для любого коренного спартаковца, матчи с ЦСКА для Дзюбы — самые принципиальные: Тем не менее личная статистика Артёма против «армейцев» пока не впечатляет: 12 матчей, 2 победы, 2 ничьих и 8 поражений. В этих матчах форвард забил всего два гола, причём впервые отличился лишь в восьмой встрече. Дзюбе не везёт на ЦСКА: например, последний матч против красно-синих футболист, находившийся в отличной форме, пропустил из-за травмы. А «Спартак» победил.

Читайте также:
0 / 0
895 35
Футбольные новости
117 1

Генич считает, что матч против «Зенита» может стать последним для Станковича в «Спартаке»

Комментатор Константин Генич заявил в эфире «Матч ТВ», что игра против «Зенита» ...

292 0

ЦСКА интересуется защитником «Васко да Гама» Жоао Виктором

Об интересе сообщает Atenção, Vascaínos с 76 тыс. подписчиков в соц сети X. Представители ...

510 3

В РПЛ остался единственный клуб, не набравший очков после 4-х туров

«Пари НН» проиграл с минимальным счетом «Ростову» в 4-м туре РПЛ.

301 0

Игрок «Динамо» Зайнутдинов: После матча с «Сочи» в раздевалке было опустошение

Полузащитник московского «Динамо» Бахтиер Зайнутдинов прокомментировал ...

156 0

Главный тренер «Ростова» рассказал, о чем говорил с футболистами в перерыве матча с «Пари НН»

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в эфире «Матч ТВ» заявил, что в перерыве ...

351 0

Футболист «Сочи» Мухин: «Команда злая. У нас не получается играть в тот футбол, который хотим»

Полузащитник «Сочи» Максим Мухин в эфире «Матч ТВ» заявил, что из‑за серии ...

164 0

Морено — о месте «Сочи» в РПЛ: «Я в полной уверенности, что мы выберемся из этой ситуации»

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено после ничьей с «Динамо» выразил уверенность в ...

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
7.5%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
5.8%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
13.3%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
11.7%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
61.7%
Популярное
22761 367

Когда ЦСКА усилится, будет еще интереснее

По горячим следам центрального матча тура.

7636 327

"Зенит" в Грозном. Как это было

Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".

12552 309

Футбол ЦСКА – чистый кайф!

Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.

30325 288

По мнению «СЭ», в матче «Зенит» — ЦСКА на 1-й минуте в пользу зенитовцев не назначен пенальти

На 1-й минуте матча 3-го тура чемпионата России «Зенит» — ЦСКА (1:1) судья Артем ...

4891 280

«Ахмат» победил «Зенит» в первом матче под руководством Черчесова

«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.

Сейчас обсуждают