Под впечатлением игры ЦСКА в матче с "Рубином".
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
- Фабио, это было чудесно!
- Вам понравилось? Мне тоже. Полагаю, сегодняшний матч доставил удовольствие всем. А это значит, продолжаем работать в том же направлении!
Главный тренер ЦСКА, с которым я общался спустя полчаса после окончания матча с "Рубином", находился в прекрасном расположении духа. Только что команда выдала настоящее представление и с разгромным счетом обыграла весьма крепкого соперника. "Рубин" из четырех официальных матчей сезона до этого выиграл три и еще один, с "Зенитом", завершил вничью. Первое поражение настигло его только сейчас в Москве, и получилось жестоким.
Фабио Челестини за небольшой срок успел завоевать симпатию взыскательной армейской публики. Вижу, какие настроения царят на трибунах после шести официальных матчей под его руководством. Переживания о том, как команда справится с незапланированными переменами на тренерском мостике, похоже, окончательно ушли в прошлое. Идет становление обновленного ЦСКА, и за этим процессом очень интересно наблюдать.
Армейцы играют так, что любо-дорого смотреть. Вычерчивают эффектные комбинации, и все на скорости. Футболисты не передерживают мяч, а быстро ищут продолжение атаки – и находят! Матвей Лукин в интервью Bobsoccer сказал, что Челестини призывает футболистов быть храбрыми. И мы действительно видим смелый футбол!
ЦСКА играет в атаку. Смотреть такую игру интересно, народ после матча расходился довольным. Важный момент: в матче с "Рубином" команда во втором тайме не стала удерживать солидное преимущество в три мяча, откатываться к своим воротам и переходить на осторожную тактику. Она продолжала созидать, и вполне могла забить больше.
Такой подход действительно радует. Посмотрим, что будет дальше, но начал Фабио очень хорошо. При этом надо понимать, что подобный игровой стиль подразумевает не только обилие моментов у чужих ворот, но и больше потенциальных возможностей для соперников. Линия обороны ЦСКА располагается выше, а игра на встречных курсах дает шансы обеим командам.
"Рубин" наверняка анализировал все это при подготовке, однако, как мне кажется, решение посоревноваться с ЦСКА в открытой игре в итоге казанцев и погубило. Гости слишком поверили в себя, а в результате были жестоко наказаны армейцами, растерзавшими их своими скоростными атаками.
Еще раз поблагодарим ЦСКА за прекрасный футбол. При этом, оценивая текущий момент, мы должны понимать, что предаваться эйфории ни в коем случае не стоит.
Челестини пока управляется с минимальной обоймой. Едва Алеррандро наконец забил свой первый мяч, как под занавес первого тайма следующей игры, судя по всему, дернул мышцу, и теперь Тамерлан Мусаев по сути безальтернативен в роли центрфорварда. Хорошо еще, он тоже наконец забил – после паса Мойзеса по левой бровке Мусаев принял мяч и все сделал здорово. И рывок начал еще на своей половине, и укрыл мяч корпусом, и соперника переиграл, и пробил Ставеру прямо в домик. Будем надеяться, этот гол добавит нападающему уверенности.
Стиль игры Челестини довольно энергозатратный, и вдолгую без возможности ротировать обойму команда попросту не выдержит. Мы знаем, что Фабио не любитель вносить большие изменения в состав даже в условиях насыщенного календаря, однако такая возможность у него должна присутствовать.
Уже по две желтых карточки в РПЛ у лидеров команды – Кисляка, Мойзеса, Облякова. Учитывая, как легко судьи выписывают предупреждения армейцам, не за горами первые дисквалификации. Никто не застрахован и от травм. Между тем, почти всем футболистам стартового состава нет достойной замены.
Знаю, что команда дождется усиления. Оно жизненно необходимо. Оперативное и – самое главное! – качественное. Думаю, не только я по ходу последних матчей ловил себя на мысли: этому ЦСКА еще бы забивного центрфорварда!
Если ожидаемое усиление действительно окажется со знаком качества, для ЦСКА вполне реально бороться за долгожданное золото. Только набирать очки надо здесь и сейчас, чтобы слишком много не упустить на старте, как это было в прошлом сезоне. Впереди в августовских матчах чемпионата – "Динамо", затем "Акрон", до сих пор идущий без поражений, а следом действующий чемпион "Краснодар". Плюс в этом месяце еще будут кубковые выезды в гости к "Акрону" и "Балтике", которая также блестяще начала сезон. Календарь сложный, насыщенный, не дает времени для передышки. Новичкам же нужно будет адаптироваться, сыграться с партнерами, привыкнуть к нашему футболу. Да, это весьма оперативно удалось Матеусу Алвесу. А вот за Верде пока последим, вероятно, предстоящий кубковый матч с "Акроном" даст больше информации.
В Самаре, где армейцы будут играть через два дня на третий после матча с "Рубином", самое время провести ротацию. Но как? Даже традиционную рубрику "Угадаем состав" не вижу смысла вывешивать в этот раз, поскольку не представляю, как Фабио будет выходить из ситуации.
Футбол в исполнении ЦСКА образца матча с "Рубином" хочется смотреть еще и еще. Ждем качественного усиления. Тогда и продолжение непременно последует.
«Монако» уступил «Лорьяну» в домашнем матче 18‑го тура чемпионата Франции по ...
Полузащитник бразильского «Брагантино» Джон Джон высказался о возможном ...
Президент "Флуминенсе" Маттеус Монтенегро заявил, что перед клубом стоит цель ...
Как утверждают южноамериканские СМИ, со ссылкой на информацию журналиста ESPN ...
Многолетний тренер молодёжной команды ЦСКА Александр Гришин прокомментировал ...
Защитник петербургского «Зенита» Вячеслав Караваев заявил, что вернулся к ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» в данный момент не ведет переговоры по ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
Джон Джон отреагировал на возможный трансфер в «Зенит»
Новости ЦСКА на сегодняшний вечер
Лоськов: «Баринов один из самых честных и порядочных людей в моей жизни»
Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии
Рикардо предложен ЦСКА и «Зениту» в связи со сложностями в переговорах с «Динамо»