ЦСКА Челестини. Что восхищает и что настораживает

Под впечатлением игры ЦСКА в матче с "Рубином".


ЦСКА Челестини. Что восхищает и что настораживает
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

- Фабио, это было чудесно!
- Вам понравилось? Мне тоже. Полагаю, сегодняшний матч доставил удовольствие всем. А это значит, продолжаем работать в том же направлении!

Главный тренер ЦСКА, с которым я общался спустя полчаса после окончания матча с "Рубином", находился в прекрасном расположении духа. Только что команда выдала настоящее представление и с разгромным счетом обыграла весьма крепкого соперника. "Рубин" из четырех официальных матчей сезона до этого выиграл три и еще один, с "Зенитом", завершил вничью. Первое поражение настигло его только сейчас в Москве, и получилось жестоким.

Фабио Челестини за небольшой срок успел завоевать симпатию взыскательной армейской публики. Вижу, какие настроения царят на трибунах после шести официальных матчей под его руководством. Переживания о том, как команда справится с незапланированными переменами на тренерском мостике, похоже, окончательно ушли в прошлое. Идет становление обновленного ЦСКА, и за этим процессом очень интересно наблюдать.

Армейцы играют так, что любо-дорого смотреть. Вычерчивают эффектные комбинации, и все на скорости. Футболисты не передерживают мяч, а быстро ищут продолжение атаки – и находят! Матвей Лукин в интервью Bobsoccer сказал, что Челестини призывает футболистов быть храбрыми. И мы действительно видим смелый футбол!

ЦСКА играет в атаку. Смотреть такую игру интересно, народ после матча расходился довольным. Важный момент: в матче с "Рубином" команда во втором тайме не стала удерживать солидное преимущество в три мяча, откатываться к своим воротам и переходить на осторожную тактику. Она продолжала созидать, и вполне могла забить больше.

Такой подход действительно радует. Посмотрим, что будет дальше, но начал Фабио очень хорошо. При этом надо понимать, что подобный игровой стиль подразумевает не только обилие моментов у чужих ворот, но и больше потенциальных возможностей для соперников. Линия обороны ЦСКА располагается выше, а игра на встречных курсах дает шансы обеим командам.

"Рубин" наверняка анализировал все это при подготовке, однако, как мне кажется, решение посоревноваться с ЦСКА в открытой игре в итоге казанцев и погубило. Гости слишком поверили в себя, а в результате были жестоко наказаны армейцами, растерзавшими их своими скоростными атаками.

Еще раз поблагодарим ЦСКА за прекрасный футбол. При этом, оценивая текущий момент, мы должны понимать, что предаваться эйфории ни в коем случае не стоит.

Челестини пока управляется с минимальной обоймой. Едва Алеррандро наконец забил свой первый мяч, как под занавес первого тайма следующей игры, судя по всему, дернул мышцу, и теперь Тамерлан Мусаев по сути безальтернативен в роли центрфорварда. Хорошо еще, он тоже наконец забил – после паса Мойзеса по левой бровке Мусаев принял мяч и все сделал здорово. И рывок начал еще на своей половине, и укрыл мяч корпусом, и соперника переиграл, и пробил Ставеру прямо в домик. Будем надеяться, этот гол добавит нападающему уверенности.

Стиль игры Челестини довольно энергозатратный, и вдолгую без возможности ротировать обойму команда попросту не выдержит. Мы знаем, что Фабио не любитель вносить большие изменения в состав даже в условиях насыщенного календаря, однако такая возможность у него должна присутствовать.

Уже по две желтых карточки в РПЛ у лидеров команды – Кисляка, Мойзеса, Облякова. Учитывая, как легко судьи выписывают предупреждения армейцам, не за горами первые дисквалификации. Никто не застрахован и от травм. Между тем, почти всем футболистам стартового состава нет достойной замены.

Знаю, что команда дождется усиления. Оно жизненно необходимо. Оперативное и – самое главное! – качественное. Думаю, не только я по ходу последних матчей ловил себя на мысли: этому ЦСКА еще бы забивного центрфорварда!

Если ожидаемое усиление действительно окажется со знаком качества, для ЦСКА вполне реально бороться за долгожданное золото. Только набирать очки надо здесь и сейчас, чтобы слишком много не упустить на старте, как это было в прошлом сезоне. Впереди в августовских матчах чемпионата – "Динамо", затем "Акрон", до сих пор идущий без поражений, а следом действующий чемпион "Краснодар". Плюс в этом месяце еще будут кубковые выезды в гости к "Акрону" и "Балтике", которая также блестяще начала сезон. Календарь сложный, насыщенный, не дает времени для передышки. Новичкам же нужно будет адаптироваться, сыграться с партнерами, привыкнуть к нашему футболу. Да, это весьма оперативно удалось Матеусу Алвесу. А вот за Верде пока последим, вероятно, предстоящий кубковый матч с "Акроном" даст больше информации.

В Самаре, где армейцы будут играть через два дня на третий после матча с "Рубином", самое время провести ротацию. Но как? Даже традиционную рубрику "Угадаем состав" не вижу смысла вывешивать в этот раз, поскольку не представляю, как Фабио будет выходить из ситуации.

Футбол в исполнении ЦСКА образца матча с "Рубином" хочется смотреть еще и еще. Ждем качественного усиления. Тогда и продолжение непременно последует.

Читайте также:
4.8 / 20
26248 255
Футбольные новости
4 0

Эрнан Креспо стал главным тренером мексиканского «Атласа»

51‑летний аргентинский специалист Эрнан Креспо стал главным тренером ...

292 9

РПЛ начнет платить клубам за посещаемость и медиа-активность

РПЛ утвердила новую модель распределения доходов, при которой размер выплат ...

633 6

Соболев назвал главное отличие болельщиков «Зенита» и «Спартака»

Нападающий Александр Соболев объяснил, в чём разница между болельщиками ...

438 1

Источник: В США опасаются, что финал ЧМ-2026 Испания — Аргентина могут перенести

В США опасаются, что финал ЧМ-2026 между сборными Аргентины и Испании могут перенести ...

137 0

«Сантос» проиграл «Ботафого» в матче чемпионата Бразилии, Неймар не попал в заявку

«Ботафого» переиграл «Сантос» в матче 19‑го тура чемпионата Бразилии по футболу.

341 9

Соболев: люди хотят считать меня дельфином или деревом? Окей, без проблем

Форвард «Зенита» Александр Соболев высказался о своей репутации в футбольной ...

107 0

«Ференцварош» разгромил «Войводину» в матче Лиги Европы

Встреча Лиги Европы прошла на стадионе «Гроупама Арена» в Будапеште (Венгрия) и ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
37.6%
Аргентина
43.5%
Очень сложно сказать
18.8%
Популярное
12605 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21760 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

9465 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

4795 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

5499 162

Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"

Что происходит в лагере чемпиона России.

Сейчас обсуждают