Алеррандро: Вагнер и Жо были для меня примерами. Я рос, глядя на них

  • Эта статья в архиве

Новичок красно-синих в интервью клубной пресс-службе рассказал о сильном желании перейти в нашу команду, объяснил, почему из Российской премьер-лиги реально получить вызов в сборную Бразилии, а также анонсировал свадьбу в Москве.


Алеррандро, совсем недавно ты забил первый мяч за ПФК ЦСКА. Поздравляем тебя с этим!

– Спасибо большое! Я был очень счастлив выйти в стартовом составе в матче против «Партизана» в Белграде, а также забить в такой потрясающей игре. Пусть она была товарищеской, но на трибунах творилось что-то невероятное.

Видел ли ты нечто подобное в Бразилии?
– Да, в Бразилии много чего было и есть, но, наверное, с этим не сравнится. Но что меня действительно впечатлило, так это объединение двух фанатских движений. Они вместе скандировали кричалки, создавали атмосферу. Я был в восторге!

Такой атмосферы не хватает в России?
– Я пока не так много видел, но отмечу – на матче Кубка было очень круто благодаря нашим фанатам. Они сделали тот вечер. Будет здорово, если так будет и на играх чемпионата.

Вообще у тебя же есть свое собственное празднование голов: ты кидаешь воображаемую гранату и подпрыгиваешь. Откуда это появилось и есть ли какой-то смысл в этом?
– Два года назад, когда я играл за «РБ Брагантино», мы с моим партнером по команде решили что-нибудь придумать. У нас как раз был хороший отрезок – мы много забивали. Вот и пришли к такому жесту. А за основу мы взяли празднование Роналдиньо в период его игры за «Атлетико Минейро» – он бросал воображаемую гранату, а потом уклонялся от «взрыва». Мы немного видоизменили его, тем самым получилось что-то свое.

Здесь ты собираешься таким же образом праздновать голы?
– Да-да, буду стараться как можно чаще забивать, чтобы исполнить празднование.

Немалый вклад в твое решение перейти в ПФК ЦСКА вложил Мойзес, а знал ли ты еще кого-нибудь из команды?
– Если говорить про общение, то только Мойзу: он очень много рассказывал мне о клубе и действительно помог мне в принятии решения. Можно даже сказать, что вел меня за руку в этих переговорах. Но, конечно, я еще знал Келлвена – мы с ним часто играли друг против друга в Бразилии. Безусловно, я знаю всех великих бразильцев из ПФК ЦСКА, наслышан об их вкладе в историю клуба.

А в бытовом плане Мойзес тоже помогал? Например, когда прилетели после сборов в Москву, не поехал ли он с тобой выбирать зимнюю одежду?
– Да-да, Мойза решил помочь и пойти со мной за покупками. Я же прилетел сюда прямо из Турции, где у нас проходили сборы, и в первые дни не находил времени сходить в магазин, поэтому почти неделю я одевался в клубную экипировку.

Я очень люблю тепло, поэтому к таким перепадам температуры привыкать непросто. Вот моей супруге такая погода дается легче – ей очень комфортно здесь.

Семья переезжает в Москву вместе с тобой?
– Да, моя девушка и мои дочки уже здесь.

Правильно понимаю, что вы еще не расписаны официально?
– На самом деле мы ощущаем себя женатыми людьми, хоть пока и не расписаны. Но скоро мы официально поженимся. Хотя, честно говоря, в Бразилии свадьба – это формальность: если вы живете вместе, то вы уже муж и жена.

Есть вероятность, что сама свадьба пройдет в Москве?
– Да, мы планируем сделать это здесь. Думаем, как привезти всех родственников и знакомых. Нам кажется прекрасным решением пожениться в Москве.

На русских свадьбах есть много разных традиций, которые для иностранца могут быть странными. Например, в некоторых регионах нашей страны на свадьбах принято воровать невесту. Как тебе такое?
– А это же не насовсем? (смеется) И что я тогда должен делать?

Заплатить выкуп!
– Ох, какая странная ситуация (смеется). Я даже не знаю, какой была бы моя реакция, но это интересно.

Ты сказал, что хорошо знаешь бразильцев, игравших до тебя в ПФК ЦСКА. Вагнер, которому уже 40 лет, недавно выиграл свой очередной трофей. В шоке от такого факта?
– В том году я играл против него. Моя команда потерпела поражение, а его гол стал победным. Для любого центрфорварда моего поколения Вагнер и Жо были примерами. Мы росли, глядя на них.

Еще до официального перехода болельщики отслеживали твой каждый шаг в соцсетях: на кого из игроков подписался, кому поставил лайк. Специально подогревал свой переход?
– Я загорелся перейти в ПФК ЦСКА еще в декабре: пришел к агентам и сказал «хочу». С того времени я всем давал понять, что желаю играть именно в этой команде.

В прошлом году ты стал лучшим бомбардиром чемпионата Бразилии. Почему не было вызова в сборную?
– Честно, у меня нет ответа на этот вопрос.

Как ты считаешь, может ли игра в России дать такую возможность?
– А почему нет? Я перешел в большой клуб, из которого в свое время бразильцы вызывались в национальную команду. Так что все возможно.

На родине удивились, что после такого личного достижения ты решил переехать в Россию?
– Переехать в Европу – цель каждого игрока в Бразилии. С ПФК ЦСКА у нас все сошлось идеально: я выбрал их, а они – меня. Я очень счастлив быть здесь, а на родине мое решение приняли положительно.

А какие выводы ты уже сделал по увиденным матчам чемпионата России?
– Лига непростая, сильная, даже несмотря на то, что Россия временно находится без еврокубков. Первые матчи произвели на меня довольно приятное впечатление.

Большинство легионеров в РПЛ – это бразильцы. Почему твои соотечественники выбирают наш чемпионат?
– Думаю, что сейчас наши футболисты едут в РПЛ как раз благодаря этому факту, который ты озвучил – здесь много бразильцев. То есть те игроки, которые приехали сюда раньше, протоптали дорогу для новых ребят, которые с радостью принимают предложения играть в России. Все знают, как хорошо здесь к ним относятся, что тоже важно.

Ты играл в юношеской сборной Бразилии, причем успешно – победа на чемпионате Южной Америки U-17 подтверждает это. За нее же выступал один парень, который сейчас разрывает в «Реале». Уже тогда было понятно, что из Винисиуса растет суперзвезда?
– Он был не самым лучшим (смеется). Если сравнивать их с Неймаром, думаю, что сам Винисиус знает – Неймар стоит выше него. Неймар – это идол для меня и для многих бразильских футболистов. Но Винисиус вырос в топ-игрока, который оставит свой след в истории сборной нашей страны.

Сохранился контакт с ним?
– Сейчас связи нет, но в юношеской сборной мы хорошо общались, проводили много времени вместе. Считаю его хорошим другом из юности. Но если мы вдруг встретимся, то уверен, что классно поговорим, вспомним общие моменты. Хоть он и суперзвезда сейчас, но мимо точно не пройдет.

В прошлых интервью ты рассказывал, что твое детство было тяжелым, и иногда приходилось укрываться, чтобы не получить пулю на улице. Сейчас условия жизни детей твоего родного города стали лучше?
– Ситуация, конечно, поменялась. Уже все спокойно и тихо, но в моем детстве было по-другому.

Имел ли ты нефутбольный заработок в детстве и юности?

– Лично я нет, да у нас и не было возможности для постоянной подработки. К тому же, большинство, к сожалению, идут неверным путем, связывая свою жизнь с преступным миром. Но некоторые знакомые могли заработать вот так: купить воду в магазине по низкой цене, а потом продавать ее дороже в другом месте.

Если не футбол, где бы был сейчас?

– Ох, не могу сказать точно, но знаю одно: в хорошем месте я бы сейчас не находился.

Читайте также:
0 / 0
915 1
Футбольные новости
502 0

Официально: Футбольный клуб «Ростов» сообщает, что Алексей Рыскин завершает работу в клубе

Футбольный клуб «Ростов» сообщает, что Алексей Рыскин завершает работу в клубе. На ...

697 4

Галактионов считает, что разговоры о возможном уходе влияют на Карпукаса

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что на игру ...

630 3

Лапочкин заявил, что гол Глушкова в ворота «Локомотива» не стоило засчитывать

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что гол полузащитника ...

470 10

Защитник «Крыльев Советов» Ороз считает, что самарцы могли победить ЦСКА

Защитник «Крыльев Советов» Доминик Ороз поделился мнением о ничьей с ЦСКА (1:1) во 2-м ...

457 3

«Локомотив» набрал лишь одно очко в двух стартовых турах РПЛ впервые за 20 лет

«Локомотив» заработал только одно очко в двух стартовых турах чемпионата России ...

1761 52

«Балтика» обыграла московское «Динамо» в РПЛ. Хиль забил в первом матче после травмы

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

407 0

Евсеев — о лидерстве «Динамо Мх»: «Да ладно? Надо сфотографировать и на стену повесить»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев после домашней победы над ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.7%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.4%
Спартак
12.9%
ЦСКА
30.4%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.4%
Популярное
15208 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21125 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6895 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

12102 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15087 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают