СМИ: «Реал» был хуже «Ман Сити» во всём. Но вышел в полуфинал Лиги чемпионов!

  • Эта статья в архиве

Уже в третий раз подряд жребий свел два суперклуба в плей-офф Лиги чемпионов.


Фото: uefa.com

Два предыдущих противостояния случились в полуфинале: в 2022-м дальше прошел «Реал», а годом спустя сильнее был уже «Ман Сити». В обоих случаях победитель в этой паре в итоге забирал главный европейский трофей.

Идеальный дебют для «Реала»
Обе команды подошли к игре в оптимальных составах, если не считать мадридцев Куртуа и Алабы, к отсутствию которых болельщики уже успели привыкнуть. У «Ман Сити» в ворота вернулся восстановившийся от травмы Эдерсон.

В первом матче команды задрали планку зрелищности, выдав фестивальную ничью со счетом 3:3. Рассчитывать на подобную феерию в ответной игре было сложно, тем более на «Сантьяго Бернабеу» мячи в ворота залетали далеко не в очевидных ситуациях. И все-таки схожесть с предыдущей встречей нашлась: гости вновь открыли счет в самом начале.

В этот раз забил «Реал» после шикарной атаки, начавшейся с банального выноса от Карвахаля. Беллингему удалось зацепиться за мяч на чужой половине, а завершилось все прострелом Винисиуса на Родриго. Со второй попытки бразилец сумел переиграть Эдерсона.

Лучшего дебюта для «Реала» было сложно представить. «Ман Сити», как и год назад, запер мадридцев на их половине, но отбиваться, ведя в счете, гостям было куда комфортнее. Команда Гвардиолы за первый тайм успела подать девять угловых, пробила по воротам 13 раз, но распечатать Лунина так и не удалось.

«Сити» додавил, но не справился с пенальти
После перерыва на поле ничего не поменялось. «Реал» все так же окапывался у своей штрафной, но делал это так компактно, что у «Сити» со взломом обороны возникали большие проблемы. Пахать в обороне приходилось даже главным креативщикам, но Беллингем, Родриго и Винисиус были хороши в непривычных для себя ролях. Беда же пришла откуда не ждали.

Гости идеально оборонялись вплоть до 76-й минуты, но тут на помощь команде Гвардиолы пришел счастливый случай. Банальный прострел с фланга вышедшего на замену Докю превратился в убойный момент для де Брюйне из-за отскока от ноги Рюдигера. Немецкий защитник неудачно подставил ногу, так что бельгийцу оставалось не промахнуться с нескольких метров.

Статистика в полной мере отражала преимущество «Сити». Особенно это касается второго тайма, по итогам которого «горожане» были лучше по количеству ударов (14-1), владению мячом (70%-30%) и ожидаемым голам (xG 1,02-0,04).
И все-таки тотального превосходства для победы в основное время хозяевам не хватило.

В итоге победителя пришлось определять в серии пенальти, которая получилась максимально драматичной. Модрич, не использовав свою попытку, подарил «Сити» шикарный шанс, но тут свое слово сказал Лунин, взявший удары Бернарду Силвы и Ковачича. Теперь «Реал» сыграет в полуфинале с «Баварией».
Команде Гвардиолы остается только посочувствовать: в этой игре она была лучше во всем, кроме исполнения 11-метровых ударов.

Читайте также:
0 / 0
964 3
Футбольные новости
35 0

Лещенко раскритиковал Тюкавина за незабитый пенальти «Краснодару»: «Костя, ну как так? Отрепетируй!»

Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...

43 0

Александр Точилин: «Динамо» играло на среднем уровне, это неудачный сезон

Бывший футболист московского «Динамо» Александр Точилин в беседе с «РБ Спорт» ...

126 1

Шалимов считает, что арбитр должен был наказать Ву за удар локтем Гонду

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» разобрал несколько ...

71 1

«Динамо» реализовало более 21 тысячи билетов на матч с «Краснодаром»

Пресс-служба «Динамо» сообщила о темпе реализации билетов на матч московской ...

84 0

«Желаю нам единства, веры в силу духа и помнить о том, что сплоченность превыше всего» - Сергей Семак

Главный тренер петербургского футбольного клуба «Зенит» Сергей Семак поздравил ...

63 3

Глава РПЛ Алаев надеется, что Дзюба продолжит карьеру: «Артем — лицо РПЛ»

Президент РПЛ Александр Алаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о будущем ...

147 5

«Шанхай Шеньхуа» отыгрался с 0:2 в матче против «Чунцин Тонглианглунг»

«Шанхай Шеньхуа» и «Чунцин Тонглианглунг» сыграли вничью в матче 11-го тура ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
19.2%
2
7.4%
3
20.8%
4
22.8%
6
23.1%
Ноль
6.4%
Популярное
17485 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9635 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

12802 450

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

10735 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11870 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают