СМИ: «Реал» был хуже «Ман Сити» во всём. Но вышел в полуфинал Лиги чемпионов!

  • Эта статья в архиве

Уже в третий раз подряд жребий свел два суперклуба в плей-офф Лиги чемпионов.


Фото: uefa.com

Два предыдущих противостояния случились в полуфинале: в 2022-м дальше прошел «Реал», а годом спустя сильнее был уже «Ман Сити». В обоих случаях победитель в этой паре в итоге забирал главный европейский трофей.

Идеальный дебют для «Реала»
Обе команды подошли к игре в оптимальных составах, если не считать мадридцев Куртуа и Алабы, к отсутствию которых болельщики уже успели привыкнуть. У «Ман Сити» в ворота вернулся восстановившийся от травмы Эдерсон.

В первом матче команды задрали планку зрелищности, выдав фестивальную ничью со счетом 3:3. Рассчитывать на подобную феерию в ответной игре было сложно, тем более на «Сантьяго Бернабеу» мячи в ворота залетали далеко не в очевидных ситуациях. И все-таки схожесть с предыдущей встречей нашлась: гости вновь открыли счет в самом начале.

В этот раз забил «Реал» после шикарной атаки, начавшейся с банального выноса от Карвахаля. Беллингему удалось зацепиться за мяч на чужой половине, а завершилось все прострелом Винисиуса на Родриго. Со второй попытки бразилец сумел переиграть Эдерсона.

Лучшего дебюта для «Реала» было сложно представить. «Ман Сити», как и год назад, запер мадридцев на их половине, но отбиваться, ведя в счете, гостям было куда комфортнее. Команда Гвардиолы за первый тайм успела подать девять угловых, пробила по воротам 13 раз, но распечатать Лунина так и не удалось.

«Сити» додавил, но не справился с пенальти
После перерыва на поле ничего не поменялось. «Реал» все так же окапывался у своей штрафной, но делал это так компактно, что у «Сити» со взломом обороны возникали большие проблемы. Пахать в обороне приходилось даже главным креативщикам, но Беллингем, Родриго и Винисиус были хороши в непривычных для себя ролях. Беда же пришла откуда не ждали.

Гости идеально оборонялись вплоть до 76-й минуты, но тут на помощь команде Гвардиолы пришел счастливый случай. Банальный прострел с фланга вышедшего на замену Докю превратился в убойный момент для де Брюйне из-за отскока от ноги Рюдигера. Немецкий защитник неудачно подставил ногу, так что бельгийцу оставалось не промахнуться с нескольких метров.

Статистика в полной мере отражала преимущество «Сити». Особенно это касается второго тайма, по итогам которого «горожане» были лучше по количеству ударов (14-1), владению мячом (70%-30%) и ожидаемым голам (xG 1,02-0,04).
И все-таки тотального превосходства для победы в основное время хозяевам не хватило.

В итоге победителя пришлось определять в серии пенальти, которая получилась максимально драматичной. Модрич, не использовав свою попытку, подарил «Сити» шикарный шанс, но тут свое слово сказал Лунин, взявший удары Бернарду Силвы и Ковачича. Теперь «Реал» сыграет в полуфинале с «Баварией».
Команде Гвардиолы остается только посочувствовать: в этой игре она была лучше во всем, кроме исполнения 11-метровых ударов.

Читайте также:
0 / 0
964 3
Футбольные новости
111 1

Шалимов: Замены Шварца — это не матч-менеджмент, а вариант «свистать всех наверх»

Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал ...

793 21

Бабаев — о политике ЦСКА: «Микроклимат в команде гораздо важнее порой, чем один очень сильный футболист»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...

557 12

Слуцкий: «Пиняев — посредственный футболист. В 80 процентах случаев он принимает неверное решение»

Бывший главный тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий оценил игру полузащитника ...

464 6

ЦСКА и «Динамо» Мх обратились в ЭСК по трем неназначенным пенальти в матчах Кубка России

Экспертно‑судейская комиссия РФС рассмотрит обращения ЦСКА и махачкалинского ...

233 6

Футболист Оздоев: «Чалов ещё реализует себя в Европе»

Полузащитник «Краснодара» и экс‑игрок ПАОКа Магомед Оздоев заявил «Матч ТВ», что ...

1739 38

Бабаев рассказал об участии Гинера в жизни ЦСКА

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с корреспондентом Sport24 заявил, что ...

192 0

Петржела: чтобы найти новый клуб, Дзюба должен согласиться на €100 тысяч в год

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела поделился мнением о будущем ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.1%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.8%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
27.4%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20.2%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.5%
Популярное
16251 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10467 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

3928 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

18652 288

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10167 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают