СМИ: «Реал» был хуже «Ман Сити» во всём. Но вышел в полуфинал Лиги чемпионов!

  • Эта статья в архиве

Уже в третий раз подряд жребий свел два суперклуба в плей-офф Лиги чемпионов.


Фото: uefa.com

Два предыдущих противостояния случились в полуфинале: в 2022-м дальше прошел «Реал», а годом спустя сильнее был уже «Ман Сити». В обоих случаях победитель в этой паре в итоге забирал главный европейский трофей.

Идеальный дебют для «Реала»
Обе команды подошли к игре в оптимальных составах, если не считать мадридцев Куртуа и Алабы, к отсутствию которых болельщики уже успели привыкнуть. У «Ман Сити» в ворота вернулся восстановившийся от травмы Эдерсон.

В первом матче команды задрали планку зрелищности, выдав фестивальную ничью со счетом 3:3. Рассчитывать на подобную феерию в ответной игре было сложно, тем более на «Сантьяго Бернабеу» мячи в ворота залетали далеко не в очевидных ситуациях. И все-таки схожесть с предыдущей встречей нашлась: гости вновь открыли счет в самом начале.

В этот раз забил «Реал» после шикарной атаки, начавшейся с банального выноса от Карвахаля. Беллингему удалось зацепиться за мяч на чужой половине, а завершилось все прострелом Винисиуса на Родриго. Со второй попытки бразилец сумел переиграть Эдерсона.

Лучшего дебюта для «Реала» было сложно представить. «Ман Сити», как и год назад, запер мадридцев на их половине, но отбиваться, ведя в счете, гостям было куда комфортнее. Команда Гвардиолы за первый тайм успела подать девять угловых, пробила по воротам 13 раз, но распечатать Лунина так и не удалось.

«Сити» додавил, но не справился с пенальти
После перерыва на поле ничего не поменялось. «Реал» все так же окапывался у своей штрафной, но делал это так компактно, что у «Сити» со взломом обороны возникали большие проблемы. Пахать в обороне приходилось даже главным креативщикам, но Беллингем, Родриго и Винисиус были хороши в непривычных для себя ролях. Беда же пришла откуда не ждали.

Гости идеально оборонялись вплоть до 76-й минуты, но тут на помощь команде Гвардиолы пришел счастливый случай. Банальный прострел с фланга вышедшего на замену Докю превратился в убойный момент для де Брюйне из-за отскока от ноги Рюдигера. Немецкий защитник неудачно подставил ногу, так что бельгийцу оставалось не промахнуться с нескольких метров.

Статистика в полной мере отражала преимущество «Сити». Особенно это касается второго тайма, по итогам которого «горожане» были лучше по количеству ударов (14-1), владению мячом (70%-30%) и ожидаемым голам (xG 1,02-0,04).
И все-таки тотального превосходства для победы в основное время хозяевам не хватило.

В итоге победителя пришлось определять в серии пенальти, которая получилась максимально драматичной. Модрич, не использовав свою попытку, подарил «Сити» шикарный шанс, но тут свое слово сказал Лунин, взявший удары Бернарду Силвы и Ковачича. Теперь «Реал» сыграет в полуфинале с «Баварией».
Команде Гвардиолы остается только посочувствовать: в этой игре она была лучше во всем, кроме исполнения 11-метровых ударов.

Читайте также:
0 / 0
964 3
Футбольные новости
170 0

Шотландия минимально обыграла сборную Гаити на ЧМ-2026

Завершился матч 1-го тура группы C чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

860 9

Бразилия не смогла одолеть Марокко на ЧМ-2026, Винисиус забил, Сантос и Энрике сыграли

Завершился матч 1-го тура группы C чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

740 18

Талалаев — о критике Клоппом матча открытия ЧМ‑2026: «Чем меньше работаешь на практике, тем больше хочется языком чесать»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев отреагировал в эфире «Матч ТВ» на ...

579 12

Катар сыграл вничью со Швейцарией на ЧМ-2026, сравняв счёт на 90+5-й минуте

Завершился матч 1-го тура группы B чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

1049 50

Дуглас Сантос сыграет с первых минут в матче сборных Бразилии и Марокко

Сборные Бразилии и Марокко объявили стартовые составы на матч первого тура ...

207 0

Сергей Карасев остался в элитной группе судей УЕФА, Егор Егоров — в списке второй группы

Российский арбитр Сергей Карасев включен в состав элитной группы судей УЕФА на ...

477 12

Рахимич: «Кисляк может потянуть уровень «ПСЖ»

Бывший футболист ЦСКА Элвир Рахимич в разговоре с «СЭ» прокомментировал ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.5%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.2%
Да, но только плей-офф
5.3%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.7%
Популярное
19636 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6254 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8480 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

19131 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают