Директор по безопасности РПЛ Александр Мейтин сообщил, что в настоящее время совместно с футбольными лигами и правоохранительными органами обсуждается вопрос о расширении полномочия стюардов на законодательном уровне.
В конкретных случаях предлагается разрешить им принимать силовые меры по задержанию нарушителей правил поведения и недопуску их на стадион.
— Сегодня фактически стюарды ничего не могут предпринять, — отметил Мейтин. — Чтобы, например, не пропустить человека, надо произвести какие-то движения. А что должны делать стюарды, когда зритель выбегает на футбольное поле? Бежать рядом, зачитывая выдержки из правил поведения, предлагая ему вернуться на трибуну?
— Стюарды не могут с помощью рук останавливать выбежавших?
— Нет, так как по существующему закону нельзя применять силу. Хотя всем понятно, что надо немедленно остановить выбежавшего и вывести его за пределы поля. При этом мы хотим исключить возможность участия стюардов в активных силовых действиях и драках. Сейчас же есть нестыковки. Мы попытаемся рассмотреть этот вопрос более тщательно. Я думаю, он скрупулезно будет изучаться и на законодательном уровне.
— Для этого стюардам надо проходить обучение. Кто этим будет заниматься?
— И сейчас, чтобы получить удостоверение стюарда, нужно пройти специальный курс обучения. В части применения физической силы его можно будет расширить.
Сейчас в основные обязанности стюардов входят:
инспекция стадиона до, во время и после матча, контроль перемещения зрителей по стадиону, ориентирование, входящих на площадку или покидающих ее, обеспечение равномерного потока людей, проверка билетов у зрителей при входе на объект, осмотр посетителей на предмет наличия запрещенных для проноса на стадион вещей (совместно со службой безопасности или сотрудниками правоохранительных органов), распределение зрителей по своим местам, контроль соблюдения правил пребывания на стадионе, наблюдение за болельщиками в секторе, предоставление зрителям необходимой информации (в том числе о расположении основных зон обслуживания и сервисов), рассмотрение претензий и жалоб, урегулирование конфликтных ситуаций и инцидентов, вызов и помощь сотрудников службы безопасности, правопорядка, медицинской помощи, пожарных при необходимости и содействие в эвакуации зрителей при чрезвычайных ситуациях.
Санкт-петербургский «Зенит» подписал левого защитника Романа Вегу из ...
Полузащитник «Милана» Ясин Адли на текущий момент отказывается переезжать в ...
«Фейеноорд» рассматривает потенциальный трансфер нападающего «Спартака» ...
«Зенит» намерен вернуться к трансферной цели прошлой зимы.
Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в комментарии ...
Как стало известно «СЭ», нападающий «Крыльев Советов» Иван Сергеев написал в ...
Представитель выступавшего за «Сочи» футболиста Владимира Писарского Антон ...
Первые наблюдения.
Какова ситуация на данный момент.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Новости петербургского клуба.
ЦСКА и трансферы на вход
Ge.Globo: Матеус Алвес в пятницу отправится в Россию для перехода в ЦСКА
«Зенит» снова попытается подписать Саласара
Генсек РФС: «В УЕФА нашу позицию по клубному коэффициенту знают. Нужно отстаивать интересы российского футбола»
Натхо: «Нынешний ЦСКА слабее того, в котором я играл»