Созин: оптимальным мне видится лимит «8 легионеров плюс 17 россиян»

  • Эта статья в архиве

Футбольный эксперт, член комитета по этике РФС Андрей Созин высказал свое мнение о реформировании действующего в Премьер-лиге лимита на иностранных футболистов.


«Существующая формула лимита неэффективна со спортивной и экономической точек зрения. В некоторых клубах насчитывается до 15 легионеров, хотя на поле может выходить только шестеро из них.

Получается, что клубы попросту набирают легионеров, причем, большинство из них получают деньги за просиживание на скамейке запасных, что нецелесообразно с экономической точки зрения. Покупаем средненьких легионеров и маринуем их в запасе. Зачем?

В спортивном аспекте тоже не все ладно, ведь все давно признают, что лимит дает незаслуженное преимущество некоторым футболистам с российским паспортом. В итоге получается, что на поле не всегда выходят лучшие россияне, а иностранцев приглашают ради численности, а не качества.

На мой взгляд, формула «8 легионеров плюс 17 россиян» в заявке на сезон выглядит намного более оптимальным решением. При таком раскладе клубы будут заинтересованы в приобретении исключительно высококлассных легионеров — будут покупать их строго под стартовый состав.

С другой стороны, российские футболисты будут как минимум вторым выбором для тренера, то есть нынешних ситуаций, когда россиянин является шестым или седьмым претендентом на игровую позицию, попросту не будет. Травма, дисквалификация, отъезд в сборную легионера — во всех этих ситуациях наши футболисты будут получать шанс.

Немаловажно, что при таком сценарии они действительно будут учиться и расти, так как будут конкурировать с сильными легионерами», — сказал Созин.

Читайте также:
0 / 0
1104 73
Футбольные новости
103 1

Бибрас Натхо: Акинфеев – один из лучших вратарей мира и лучший вратарь России

Израильский футболист «Партизана» и экс-игрок ЦСКА Бибрас Натхо в интервью «РБ ...

297 6

Нужен ли Адли «Спартаку» после проигранной битвы в «Милане»?

Появились сообщения, что Ясин Адли отказал «Спартаку», но, возможно, это и к ...

394 2

"Это их выбор": сборная не будет играть на арене "Спартака" минимум год

Стадион "Спартака" не сможет принимать матчи сборной минимум до лета 2026 года.

428 12

Далер Кузяев хочет продолжить карьеру в Испании

Бывший футболист «Зенита» стал свободным агентом после ухода из «Гавра» этим ...

1046 13

Ясин Адли дал окончательный ответ «Спартаку» — источник

Полузащитник «Милана» Ясин Адли дал окончательный ответ московскому ...

224 1

Менхенгладбахская «Боруссия» отстранила футболиста от работы с первой команды за высказывания во время отпуска

«Боруссия» из Менхенгладбаха отстранила полузащитника Флориана Нойхауса от ...

926 9

Бистрович: «После назначения Челестини сразу понял, что покину ЦСКА»

Бывший полузащитник ЦСКА Кристиян Бистрович в интервью «СЭ» прокомментировал ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.5%
Оптимист
16.2%
Реалист
32.5%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
23016 339

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18152 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9086 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6256 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10530 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают