Руководитель проекта по внедрению системы видеопомощи арбитрам (VAR) в России Леонид Калошин рассказал, зависит ли качество работы системы от стадиона и как она будет устанавливаться на матчах Кубка России в феврале.
— Все ли стадионы у нас позволяют качественно работать с системой VAR?
— Если говорить глобально, перед матчами буду разговаривать с лигой, клубами и телевещателем о том, есть ли возможность установки дополнительных камер в других местах — на линии ворот или штрафной.
— Но некоторые стадионы могут это не позволять.
— Сама система VAR подразумевает использование всех камер телевизионного вещателя. Смысл в том, чтобы зритель имел доступ к такому же ракурсу, как видеоассистент.
Например, человек по телевизору видит, что, допустим, судья должен назначить пенальти. Помощник арбитра тоже должен обладать этим ракурсом. Но если в какой-то точке камера не стоит, то не видно как телезрителю, так и видеоассистенту. В этом и есть смысл VAR: чтобы все были в одинаковых условиях.
Что касается дополнительных камер, например, на чемпионате мира использовались две дополнительные камеры. Они располагались между центральной и линией штрафной и использовались для фиксации офсайда. Но там не было ни одной ситуации для принятия какого-либо судьбоносного решения.
— Как будет происходить тестирование VAR в полуфиналах Кубка?
— Этот вопрос в стадии проработки. Но по этим матчам РФС берет на себя обязательства и сделает все возможное в плане их подготовки и проведения. Какое-то необходимое оборудование будет установлено на стадионах, но на сегодняшний день речи о покупке системы не идет. Если мы говорим применительно к кубковым и стыковым матчам, это однозначно аренда. А в каком это будет формате — централизованная комната или на каждом стадионе, эти вопросы прорабатываются.
Напомним, РФС проведет тестирование системы VAR в полуфиналах и финале Кубка России, а также в стыковых матчах между командами РПЛ и ФНЛ.
Агенты 20-летнего полузащитника ЦСКА Матеуса Алвеса уже начали работу над ...
«Барселона» может усилить состав нападающим «Леванте» Карлом Эйонгом грядущей ...
Российская Премьер-Лига представляет топ-5 игроков и команд по индексу «Вклад ...
Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев в разговоре с «СЭ» ответил на ...
Стали известны все пары первого этапа четвертьфинала Пути регионов FONBET Кубка ...
По данным Vascainos Attention, «красно-белые» намерены заполучить 20-летнего латераля из ...
Полузащитник «Оренбурга» Ираклий Квеквескири в беседе с «РБ Спорт» рассказал о ...
Дискуссии на bobsoccer.
Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.
Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Футболиста "Зенита" Андрея Мостового пытались похитить в Санкт-Петербурге, ...
Главный вопрос в том, как заменить Алвеса.
Агенты игрока ЦСКА Алвеса начали работу над его переходом в топ-лиги Европы — Trivela
Защитник ЦСКА Гайич: "Без проблем могу сыграть на позиции опорника"
Пономарёв: повышение зарплаты Челестини — преждевременное действие
"Полное безобразие" - Угаров об игре Жерсона за "Зенит"
Исчезнет ли ноль "Локомотива" в матче с "Зенитом"