СМИ: Гончаренко в тупике. Всё меньше веры, что он сможет вытащить ЦСКА наверх

  • Эта статья в архиве

Слишком много факторов, указывающих на усталость тренера и команды друг от друга.



На главного тренера ЦСКА сейчас льётся очень много критики – команда снова заваливает ключевой турнирный отрезок, а самое грустное заключается в отсутствии прогресса и предпосылок к его появлению. Красно-синие не становятся лучше, их всё так же, как и полтора года назад, бросает из стороны в сторону, молодые футболисты не растут и не крепнут, а статусные трансферы нисколько не помогли.

*****

Нет системного подхода и последовательности: тренер не уверен в своих решениях

Локальный пример: на зимних сборах Гончаренко наигрывал схему 4-2-3-1, где Шкурин был основным нападающим (Чалов чаще играл за условно резервный состав или выходил на замену), а Сигурдссон, Тикнизян и Зайнутдинов котировались выше, чем Эджуке. Причём Шкурин смотрелся действительно солидно: открывался, получал моменты, забивал, выполнял достаточно вспомогательной работы.
Но начался новый сезон, приехал Рондон – и Шкурин сел на лавку. Причём сел настолько крепко, что не получил ни одной игровой минуты в чемпионате, в отличие от Чалова. Понимаю и признаю класс Рондона, его появление – шаг в сторону вариативности атаки, но ведь в первых матчах сильно чувствуется, что он не готов. Венесуэльского форварда слишком мало на поле, он не лучшим образом борется, слабо пользуется моментами, а в Туле и вовсе привёз голевую контратаку. Всё перечисленное ни в коем случае не означает, что трансфер провальный. Я говорю исключительно про его сегодняшний тонус и адаптацию к командному футболу. Тогда как игрок, качественно прошедший все сборы, становится совсем невостребованным.

То же самое и с Эджуке. Нигериец считался резервным игроком в Кампоаморе (слышал даже версию, что им были очень недовольны), на него явно не делали ставку, не пытались ничего построить вокруг его умений. Точно в таком же статусе Эджуке начинал и сезон: против «СКА-Хабаровск» в Кубке и «Локомотива» в РПЛ выходил Сигурдссон, а не он. Потом нигериец всё же стал основным, но ненадолго. После Тулы Гончаренко говорит, что «лишь в последние минуты мы нашли сочетания, которые нам нужны». А значит, в следующей игре всё может вновь измениться.
Сначала Гончаренко верит в схему 3-Х-Х и высокий прессинг, а потом меняет всё на 4-Х-Х и сдержанный оборонительный подход. Сначала делает ставку на 17-летнего Карпова, но не доводит работу до конца: сейчас Вадим играет реже Васина. Сначала Эджуке – «ложная девятка», причём очень сомнительного качества, потом – всё-таки левый вингер, а затем – запасной. Сначала – «надоело, уезжаю в Минск», потом – «извините, я погорячился».

*****

Слишком мало эффективных тактических ходов: тренер постоянно не угадывает

В пиковую пору работы Гончаренко в ЦСКА казалось, что с каждой подстройкой под соперника Виктор Михайлович попадает в яблочко. Он менял схемы и позиции футболистов прямо по ходу матча, адаптировал прессинг, всё срабатывало – и спортивные сайты были забиты тактическими разборами с восхвалениями белоруса. В последние годы таких успехов всё меньше. Возьмём в качестве примера два последних проигранных матча.

В дерби с «Локомотивом» Гончаренко попытался подстроиться под чужой ромб и сменил схему с 4-2-3-1 на 4-3-3. С точки зрения обороны команда не просела, зато в атаке пострадала сильнейшим образом: Влашич был заперт на левом фланге весь первый тайм, Марадишвили и Зайнутдинов растворились на позициях «восьмёрок», центральная зона выпала – и ЦСКА вчистую провалил стартовую 45-минутку.

В Туле ЦСКА в тяжелейших условиях (ужасное поле и метель) попытался не сбиваться на прямолинейную игру и упрощения. Команда пробовала разыгрывать мяч через центр, искать варианты между линиями, но закончилось всё это нулём созданных моментов при помощи позиционных атак (вся острота приходила после быстрых выпадов за счёт Эджуке), несколькими обрезами и, наконец, вторым пропущенным голом после грубой ошибки Рондона в середине. При этом у «Арсенала» оставалось пространство за спинами защитников, туляки не садились так уж глубоко, время от времени они пробовали подниматься в прессинг, и можно было чаще отрезать соперников при помощи длинных передач.

Грань между «гениальным решением» и «катастрофической тактической авантюрой» очень тонкая, тональность выводов всегда определяет результат. Я не утверждаю, что Гончаренко принимает плохие решения. Ни в коем случае! В каждом из них можно проследить логику. Против «Локомотива» Гончаренко очень боялся проблем в середине при обороне, против «Арсенала» не хотел сбиваться на примитив, посчитав, что это лишь облегчит задачу сопернику.

Проблема в том, что логика Гончаренко не срабатывает – и это даёт повод размышлять нам задним умом.

*****

Не чувствуется уверенности команды, умения терпеть и дожимать: нет класса и энергетики

ЦСКА разучился додавливать и брать своё. Команда плывёт в сложных матчах, часто пропускает дуплетами, редко выправляет ход неудачных игр. Отсюда осенние кошмарные потери очков с «Химками» и «Уралом» (2:2 в обоих матчах), итоговые весенние поражения от «Локомотива» и «Арсенала» — ЦСКА мог выжать больше из отрезков доминирования во вторых таймах, но не выжал. И отсюда же кошмар в Лиге Европы, где красно-синие вообще оказались несостоятельными.

Гончаренко так и не смог привить команде менталитет победителей – это особенно заметно на контрасте с поколением Игнашевича, Березуцких, Вернблума и остальных, которое мы ещё не успели забыть. А выигрывать турниры без уверенности в своих силах и положительной энергетики слишком сложно. Это – тоже большое упущение Гончаренко, в какой-то момент он слишком увлёкся разговорами о том, что ЦСКА слишком молод, неопытен и нуждается во времени. Кажется, игроки сами в это поверили.

Выводы

Ещё раз подчеркну: я не считаю Гончаренко слабым тренером. Наоборот, для меня он – один из интереснейших специалистов в России. Уверен, что в будущем он сможет добиться успехов.

Но у тренеров, как и футболистов, есть текущая форма. Тренеры могут столкнуться с внутренним спадом, их знания вдруг перестают работать, смелые решения не срабатывают, а вредят, повышение самоотдачи не ведёт к улучшению результатов – и в какой-то момент становится очевидно, что пути должны разойтись.

Есть ощущение, что Гончаренко в ЦСКА переживает сейчас именно это состояние. Матч с «Зенитом» — едва ли не последний шанс доказать, что все вокруг ошибаются.

Читайте также:
0 / 0
5197 249
Футбольные новости
31 0

Вячеслав Колосков: ЦСКА и «Спартак» играли трусливо, всем «двойка» за этот матч

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился мнением о прошедшем дерби ...

74 1

«Спартак» был кислым». Бубнов уверен, что результат дерби — в пользу ЦСКА

Александр Бубнов разобрал причины отсутствия забитых мячей в принципиальном ...

104 1

«Хорошие новости». ЦСКА сообщил о состоянии Максима Мухина через 6 месяцев после страшной травмы

Московский ЦСКА рассказал о состоянии полузащитника армейцев Максима Мухина, ...

90 1

Файзуллаев выйдет на поле в 1/4 финала Кубка Азии U23 с первых минут

Стал известен стартовый состав молодежной сборной Узбекистана на ...

74 1

Черевченко назначен главным тренером "Факела"

Игорь Черевченко возглавил «Факел», сообщает пресс-служба клуба.

105 4

Егор Титов — о «Зените» и «Спартаке: Одни чемпионы пятикратные, другие только мечтают оказаться хотя бы раз на этом месте

Бывший футболист сборной России Егор Титов сравнил состав «Спартака» с ...

179 5

Алдонин: молодые ребята ЦСКА в дерби со «Спартаком» получили бесценный опыт

Экс-футболист ПФК ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал ничейный результат ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10756 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11420 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3076 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3060 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3674 213

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают