Фанат ЦСКА — о зарубах ультрас в 90-е

  • Эта статья в архиве

Легенда армейского фан-движения Сергей «Маугли» Плынин рассказал об основании одной из сильнейших околофутбольных группировок — «Ярославка».

Эти фанаты известны своими жесткими стычками в подмосковных электричках и противостоянием со спартаковской бандой «Union».

В этом году состоялись сразу две знаковые для «Ярославки» даты. 9 мая бригаде исполнилось 24 года, а 17 мая — 12 лет громкому столкновению армейцев с оппонентами из «Union» на Яузе.

Чтобы рассказать о событиях прошлых лет, мы встретились с Сергеем Маугли в культовом месте столичного околофутбола — на поляне возле психиатрической больницы, неподалеку от платформы «Лось».

— Почему это место выбирали для «интеллигентных» встреч?
— Тут тихо, спокойно. Сюда не так легко приехать сотрудникам полиции. Иногда даже психи шизили там. Одна часть фанатов приходила сюда лесами, другая — через улицу. Бывало, выйдешь из леса, а там тебя уже другая группа ждет. Самый первый забив здесь был у «Ярославки» против «Туков». Матч завершился ничьей.

*****

— Как образовалась «Ярославка»? В каком году?
— В 1996-м. До этого мы все ездили раздельно. В «Лосе» был Мутный, а в Мытищах — Волчок. Они как-то друг с другом договорились, чтоб все вместе ездили. В 97 году уже на первый тур сто человек собралось по ветке. Сбор был в Лосе. У них матч, и у нас матч, ехали одновременно. Пока ехали друг с другом, контактировали.

— Как реагировали обычные пассажиры? Их не цепляли?
— Бабушки сразу убегали, таща свои огромные тележки в сторону. Когда в вагонах ехали фанаты, другие люди обычно сразу уходили.

— Были визитки, которые оставляли после побоищ?
— Была визитка: «Ярославское направление: мы гарантируем вам высокое обслуживание по дороге на футбол, ведь, возможно, это ваша последняя поездка». Пару раз только ее вручали. А бывало, подходили, давали в руки, он читает, а ты сразу по лицу бьешь, и все.

— «Юнион» для вас всегда были главным соперником.
— И они, и «Гладиаторы». У них был с Мытищ народ, у нас тоже. Начиналось все, когда просто цеплялись на дискотеках. А потом на «Северянине» (станция в Ростокино. — Sport24) на нас напали «Юнион». Их было 40, нас — 17. Была пятиминутная заруба, мы победили. Потом они попросили реванш, рубились 40 на 40 в Пушкино. Там мы проиграли. Потом мы долго просили реванш, но они как-то уходили. Все это вылилось в событие на Яузе в 2008-м. После этого они одержали несколько побед в городе, и больше ничего не было.

— Расскажи про свои коллекции. Ты собираешь все, что связано с ЦСКА?
— Я значки собираю. Даже больше стал собирать значки соперников, так интереснее. Раньше я ездил на футбол, откладывал билеты. Потом по синьке бухали в садике — и сжег. Пришлось восстанавливать коллекцию, стал делать витринные багеты.

В 1990-х мы рубились на пряжках, тогда они не считались «дерьмом». У меня коллекция пряжек, сломанных о мясные головы. Не точил специально, все по-честному! Еще у меня был флаг ЦСКА, я его купил в палатке «Динамо» за 19 рублей на прощальном матче Федора Черенкова «Спартак» — «Парма». Я купил, на меня местные все так посмотрели! Я его — хоп — за пазуху, и в метро. Коллекция шарфов есть.

— Тебе приходилось произносить какую-то речь перед забивами?
— Я любил просто заряжать. Был народ, который настраивал.

— Что говорится в этот момент?
— По-разному. «Покажите свою силу». Бывало такое, когда говорили, чтобы вспомнили о матерях и детях.

— Откуда появился заряд «Ярославка правит миром»?
— У нас были друзья на «Малинковке», они заряжали «Малинковка правит миром». Был там такой Фунтик, покойник уже. Спросили: «А чего бы про Ярославку так не зарядить?» — «Да, давай».

*****

Читайте также:
0 / 0
3475 31
Футбольные новости
149 2

Матеус Алвес прошёл медобследование перед переходом в ЦСКА

Агент Лекка Де Камарго, представляющий интересы полузащитника «Сан-Паулу» ...

101 0

«Соболев достаточно быстро влился в коллектив «Зенита» — Ерохин

Полузащитник «Зенита» Александр Ерохин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, что ...

313 4

Агент Гурцкая: Пруцев не продлит контракт со «Спартаком»

Футбольный агент Тимур Гурцкая на программе «Это футбол, брат!» заявил, что ...

276 2

Первый тренер Сафонова: «ПСЖ» предлагает Матвею уйти в аренду

Алексей Чистяков, первый тренер вратаря сборной России и «ПСЖ» Матвея Сафонова, в ...

151 0

Зиньковский перешел из "Спартака" в "Сочи" на правах аренды

Полузащитник Антон Зиньковский проведет сезон в "Сочи", сообщает пресс-служба ...

275 5

"Спартак" объявил об уходе Маслова

Московский «Спартак» сообщил, что защитник Павел Маслов покидает клуб.

167 1

«Сейчас хорошая атмосфера в раздевалке «Зенита». У нас нет разделения между россиянами и легионерами» — Ерохин

Полузащитник «Зенита» Александр Ерохин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что на правах ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.6%
Оптимист
16.3%
Реалист
33.6%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
36651 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18874 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

6604 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

35588 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

8058 139

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают