СМИ: Как стать сильнее во время сборов? ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Продолжаем разбирать лидеров РПЛ.



ИГРОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: У ГАНЧАРЕНКО МНОГО ЦЕНТРАЛЬНЫХ ПОЛУЗАЩИТНИКОВ, ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УВЕЛИЧИТЬ ИХ ЧИСЛО В ОСНОВЕ

Начиная с 5-го тура ЦСКА играет по схеме 4-2-3-1.

От модуля с тремя защитниками было решено отказаться после двух подряд поражений — от «Зенита» (1:2) и «Рубина» (1:2). И дело не только в самом результате — у армейцев не оказалось третьего надежного центрального защитника. В игре с чемпионом выступавший в центре обороны Набабкин получил травму и выбыл до конца года. В матче с командой Леонида Слуцкого в очередной раз результативную ошибку допустил Васин.


СМИ: Как стать сильнее во время сборов? ЦСКА
Переход Ганчаренко на новую схему помог ЦСКА выиграть первый круг — после 15 туров армейцы опережали «Зенит» на одно очко. Но красно-синие завалили концовку года, сыграв вничью с «Уралом» (1:1) и «Химками» (2:2) и проиграв «Рубину» (1:2). Поэтому нельзя исключать, что главный тренер опробует другой игровой вариант. Таким способом наставник в карьере уже выходил из кризисных ситуаций, а зима дает время для репетиции новой модели.

Если Ганчаренко решит видоизменить схему, то это точно будет вариант с двумя центральными защитниками — отказ от трех игроков в центре в национальном чемпионате оправдал себя. Наиболее вероятно, что альтернативой основному варианту может стать модуль 4-3-1-2.

*****

С учетом всех факторов схема 4-3-1-2 — первая альтернатива нынешней расстановке ЦСКА 4-2-3-1. Задействовать ее Ганчаренко может в любой момент. Когда он использовал сочетание с тремя центральными защитниками, то пробовал различные варианты (3-5-2 с полузащитниками в линию, 3-4-1-2 с атакующим хавом, 3-4-3).

Но наиболее вероятно, что основной у армейцев пока останется наигранная в первой части расстановка. В целом команда неплохо проявила себя с ней и очень уверенно обыграла «Ростов» (3:1) в последней игре года. В то же время варианты разнообразить эту историю есть.

*****

Как новички проявили себя в РПЛ:

Фукс: 12 сыгранных минут в матче с 6-го тура с «Ахматом». В той игре защитник получил повреждение мягких тканей правого бедра и больше не играл. По свежей информации, в январе Фукс снова травмировался и выбыл на несколько месяцев. Пока загадка, где он мог получить новое повреждение

Гайч: 301 минута, 0 голов, 1 голевой пас. Только дважды вышел в основе. Проигрывает конкуренцию не только Чалову, но и Шкурину, являясь третьим выбором на своей позиции. Оправдание — находится в команде меньше конкурентов по амплуа

Эджуке: 708 минут, 2 гола + 1 голевой пас. На фоне других новичков все не так плохо. Есть и другие достижения: 88% точных передач — лучший в РПЛ среди нападающих и полузащитников, 2,1 удачных обводок за матч — шестой показатель в лиге

Зайнутдинов: 885 минут, 1 гол + 1 пас. Пока что первый резервист — ни на одной позиции не стал основным, в стартовом составе, как правило, выступал при травмах и дисквалификациях конкурентов. В РПЛ выходил слева и справа в обороне, слева и справа в полузащите. При этом чаще в защите играли Щенников и Фернандес, а в средней линии — Эджуке и Кучаев. В любом случае для ЦСКА наличие Зайнутдинова большой плюс — универсалы всегда в цене


Выносить вердикт по армейским новичкам пока рано — предсезонную подготовку с командой они не проходили. На данный момент летняя трансферная кампания выглядит неудачной, но все еще может измениться. И это одна из главных задач Ганчаренко.

ТРАНСФЕРЫ: КТО НУЖЕН, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУЧШЕ?

Самая уязвимая позиция — опорный полузащитник. Альтернативы Марадишвили просто нет. Прямо сейчас он лучший в лиге на своей позиции по отборам — 2,5 в среднем за матч. И входит в пятерку лучших по перехватам — 1,8. Когда он не играет или подменяет справа Фернандеса, центр поля при атаках соперника трещит.

Самый показательный пример неудачи в центре — гостевой матч с «Фейенордом» в Лиге Европы (1:3). По ходу игры Марадишвили был отправлен направо, а соперник забил три мяча в атаках через центр при бездействии Облякова и Дзагоева.

Применительно к ЦСКА в прессе мелькает фамилия Данило Барбозы из «Ниццы». Это именно опорник.

*****

ПЕРСПЕКТИВЫ: БОРЬБА СО «СПАРТАКОМ» ЗА ВТОРУЮ СТРОЧКУ ДО ПОСЛЕДНИХ ТУРОВ И УСПЕХ НА ФИНИШЕ

Красно-белые отстают на два очка. С точки зрения командных действий ЦСКА выглядит солиднее конкурента. На данный момент армейцы и забили больше (35 против 33), и пропустили меньше (17 против 21). К слову, и по забитым, и по пропущенным мячам лучше них только «Зенит».

И еще один аргумент в пользу ЦСКА — команда Ганчаренко была лучше «Спартака» и на финальном отрезке прошлого сезона, и в первой части нынешнего розыгрыша. Что характерно, оба игровых периода были продолжительными — определенные выводы делать можно.

Чтобы армейцев обошли амбициозные «Краснодар» или «Динамо», ЦСКА должен провалиться — сейчас есть фора в 7 очков. Вряд ли команда Ганчаренко ее растеряет.

Читайте также:
0 / 0
3628 35
Футбольные новости
33 0

Дерби "Спартак" - "Локомотив" и встречу "Динамо" - "Зенит" покажет телеканал "Матч ТВ"

Стало известно расписание трансляций матчей 26-го тура Мир Российской ...

62 0

МФЛ - Ахмат – ПФК ЦСКА - 2:4

Молодежная команда ПФК ЦСКА одержала волевую победу над сверстниками из ...

159 7

Медина: «Спартак» заслуживал победы в дерби, судья мог назначить пенальти

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина высказался о матче 21-го тура Российской ...

58 1

«Мы уже четвертую игру проигрываем сами себе, не знаю, что сказать. Удача отвернулась» — игрок «Факела» Квеквескири

Полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири после матча МИР РПЛ против «Крыльев ...

198 2

Глава РФС Дюков: «Диалог с УЕФА на паузе, есть возможность смены конфедерации»

Президент РФС Александр Дюков рассказал о работе по возвращению российских ...

55 0

Личка: «Поддерживаем Шунина как первого номера «Динамо», но Лещук конкурирует с ним»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что голкипер Антон ...

79 1

В «Спартаке» ожидают более 20 тысяч зрителей на матче с «Локомотивом»

Руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал Metaratings.ru об ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.5%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10759 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11422 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3079 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3063 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3749 216

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают