Василий Кикнадзе: «Болельщики “Локо” влиятельнее, чем я ожидал»

  • Эта статья в архиве

Василий Кикнадзе стал генеральным директором футбольного «Локомотива» в конце декабря 2018 года.

За это время столичный клуб успел выиграть серебро РПЛ, Кубок и Суперкубок страны и провалиться в еврокубковой кампании в нынешнем сезоне. «Известия» пообщались с функционером по итогам первого года его работы с «железнодорожниками». Василий Кикнадзе рассказал о главных сложностях, с которыми ему пришлось столкнуться на своем посту, перспективах реконструкции стадиона и продлении соглашений с лидерами команды.

— С какими трудностями вы столкнулись за год работы во главе «Локомотива»?

— Разноплановость видов деятельности, серые схемы, большее, чем я ожидал, влияние болельщиков на принимаемые решения в клубе, а также специфика выступления команды на европейском уровне.

— Когда вы говорите о серых схемах, имеете в виду трансферы?

— Конечно. Это, наверное, самая тяжелая часть работы, потому что напоминает фехтование с постоянными выпадами и уколами.

— До прихода в клуб вы так или иначе были в спорте, насколько те знания соответствовали тому, что увидели, став гендиректором «Локомотива»?

— Футбол снаружи и изнутри — как говорят в Одессе, две большие разницы. При том что я с 1991 года в спортивной журналистике, достаточно много знаю, и круг общения у меня довольно большой и в России, и за рубежом, но всё равно это был год интенсивного погружения в особую сферу деятельности. А футбол — безусловно, особая сфера деятельности.

*****

— За год во главе «Локомотива» хоть раз отошли от этих принципов?

— Надеюсь, что нет. Стараюсь их придерживаться. Договорились с коллегами в клубе, что, если я от них отступаю, то собираемся и начинаем обсуждать, где я это делаю.

— Вы сказали, что об успехах будут судить болельщики…

— Потому что считаю: лозунг «Футбол для болельщиков» — это не просто красивые слова. Невозможно заниматься игровыми видами спорта исключительно ради заработка или набора очков. Поэтому и говорю, что основной критерий нашей работы — это оценка болельщиков.

— Что считаете своей главной неудачей?

— Два последних месяца, неудачное выступление в Лиге чемпионов… Сейчас задумался, потому что размышлял о ситуации с реализацией абонементов перед стартом этого сезона, падением сайта. Но я бы это называл не неудачами, а нормальными сложностями роста. Мы ставим более серьезные задачи, выходим на новый уровень и формируем требования, которым пока не всегда удается соответствовать. Важно вовремя это скорректировать. А не удалось за прошедший год серьезно изменить финансовое положение клуба. Это совсем неудача. И очень неприятная. Пожалуй, так.

*****

— По поводу трансферов. Сейчас у «Локомотива» восемь футболистов, чьи контракты с клубом заканчиваются через полгода. Вы говорили, что надо продлевать соглашения за год-полтора до их истечения. Означает ли это, что все футболисты, с которыми ничего не подписано, вряд ли останутся в клубе?

— Нет, так не скажу. Я заинтересован, чтобы до конца трансферного окна ребята, которые уходят, знали о нашем решении. Однако для этого должна быть консолидированная позиция главного тренера, трансферного комитета и моя личная. Но абсолютно точно не все контракты продлятся. А те, что будут продлены, станут действовать не на тех условиях, на которых эти футболисты играют сейчас.

— В сторону уменьшения?

— Точно не увеличения.

— Летом вступит в силу новый лимит на легионеров «8+15». Сейчас на вашем балансе 11 иностранных футболистов. Как лимит сказывается на продлении контрактов?

— Сказывается, конечно. Обратите внимание, Юрий Палыч (Сёмин, главный тренер «Локомотива». — «Известия») в недавнем обзоре итогов выступления команд в еврокубках говорил о короткой скамейке. Я не во всем с ним согласен. На мой взгляд, здесь могут быть дискуссии, но по большей части внутриклубные, а не через медиа. Но если он говорит, что нужна скамейка, надо понимать, из каких ресурсов ее формировать. Тогда однозначно нам надо сокращать количество легионеров. Если хотим взять иностранцев, то из нынешнего состава нужно оставлять 4–6 игроков из-за рубежа. Это вопрос серьезного согласования между главным тренером, генеральным директором и трансферным комитетом.

— Джефферсон Фарфан уже долго находится в лазарете, и у него летом истекает контракт. Уже решено, что его не будет в команде?

— Нет, Фарфан неоднократно удивлял прогрессивные слои футбольной общественности своими возвращениями из самых тяжелых ситуаций. Никто не мог предсказать его звездного взлета после двухлетнего отсутствия на серьезном уровне, когда он появился в составе «Локомотива» в качестве Форлана (Юрий Сёмин иногда называет Джефферсона по фамилии известного уругвайского футболиста Диего Форлана. — «Известия»). Фарфан с тех пор блеснул в сборной Перу и принес много пользы клубу. Не могу сказать, что в него не верю.

— Когда он восстановится?

— Надеюсь, мы увидим его на зимних сборах и тогда уже будем понимать перспективы возвращения. Он боец, но вопрос только в том, что могут позволить его здоровье и возраст.

*****

Читайте также:
0 / 0
606 1
Футбольные новости
128 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

193 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

101 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

181 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

342 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

521 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

311 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10729 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11395 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3039 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6801 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают