Второгодники. Почему ЦСКА так лихорадило в первой части сезона

  • Эта статья в архиве

И что получится у команды Гончаренко весной.



Новый ЦСКА свой второй сезон проводит существенно слабее дебютного. Это не только в пределах нормы, но даже не отменяет общего прогресса — если кто-то верил, что пионеротряд и дальше будет делать исключительно семимильные шаги вперёд и при этом не потеряет на второй год в эмоциях, - это, собственно, их проблема.

*****

Претензии к Гончаренко

Весной тренер объяснял, что перемудрил насчёт схем – слишком часто менял количество центральных защитников (фундаментальный момент расстановки), из-за чего у молодых игроков шла кругом голова. В итоге всё лето ЦСКА готовился к возобновлению сезона с двумя центральными. А в первом туре случилась Самара.

*****

Главная головная больше следующего этапа – осени – разные таймы в домашних матчах. ЦСКА старался максимально взвинтить темп до перерыва, прессинговал (в лучших матчах армейцы делали это идеально) и всеми методами старался задушить соперника. Но на исходе часа - ломалось всё.

И хорошо, если план в первом тайме работал, как это было в домашней игре против «Краснодара» - абсолютно расклеившийся во втором тайме ЦСКА тогда удержал победу, превратив эпичные 3:0 в 3:2. Но если попадалось крепкое «Динамо» Новикова или кто-нибудь из Лиги Европы – команда просто проигрывала.

При этом ЦСКА оставался уязвим для контратак из-за медлительных центральных защитников. Прекрасная иллюстрация из последнего – пропущенный от «Арсенала» дома гол.

Но Гончаренко ничего не менял. Продолжал гнуть линию, из-за которых ЦСКА потерял массу очков. Снова максимальная активность в первом тайме – и снова проваленный второй.

*****

В чём Гончаренко не виноват (или виноват вряд ли)

Аномалия еврокубков

Выезд в Болгарию – это необъяснимый позор. Просто внезапно оказалось, что все игроки «Лудогорца» в среднем в два-три раза быстрее наших футболистов. Поэтому насчёт тех 1:5 рассуждать особо нечего.

Но в трёх домашних матчах ЦСКА был лучше оппонентов. Особенно в первых таймах. Подвела реализация, особенно порол Влашич. Не забивая до перерыва, москвичи обрекали себя на мучения во втором тайме – и неизменно получали гол (а то и два). Почему – говорили выше.

ЦСКА действительно был крайне нестабилен и не всегда убеждал – но того чудовищного итога не заслужили ни болельщики, ни тренер, ни футболисты.

*****

Что будет с ЦСКА весной?

Предугадывать очень сложно. Всё зависит от того, как Гончаренко решит конкретные задачи. Например, по поводу обороны при стандартах – если всё пойдёт тем же чередом, будет просто забавно фантазировать по поводу борьбы за желанную Евгением Гинером вторую строчку.

В пару к Чалову привезли нападающего Шкурина, но тут же отдали Нисимуру. Пойдет ли у белорусского нападающего? Если пойдёт, сразу ли? У себя на родине форвард разрывал – но если вы посмотрите нарезки, убедитесь, что уровень сопротивления в двух лигах серьёзно отличается. Может, будет ещё усиление?

Самый вероятный вариант – весной ЦСКА ещё будет лихорадить. Армейцам очень нужна Лига чемпионов, но в борьбе за неё они не выглядят фаворитами даже напротив «Ростова» - не говоря про «Локомотив» и «Краснодар», в который всё-таки должны вернуться травмированные Кабелла и Классон. Работы у Гончаренко хватит ещё и на весь следующий сезон (а ведь могут увезти Чалова), потому что строить империю с нуля (именно это Гончаренко начал делать полтора года назад) всегда долго и очень сложно.

Читайте также:
0 / 0
2446 46
Футбольные новости
53 0

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

58 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

58 1

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

93 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

116 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

527 2

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

1020 2

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.5%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10736 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11403 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3041 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6879 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают