Семин – чемпион, Манчини – на выход

  • Эта статья в архиве

Главные итоги золотого матча.



фотография удалена по просьбе правообладателей

1. «Зенит» вернулся к 4-3-3. После относительно качественного матча против ЦСКА, в котором Манчини использовал 4-4-2, питерцы снова использовали схему с одним нападающим. Похоже, у Манчини не было особого выбора: после травмы Ивановича и перевода Кришито в центр обороны у «Зенита» почти не осталось вариантов для ротации. Расстановку с парой Заболотный – Дриусси можно было сохранить при включении в старт Набиуллина, но максимум, который дает Манчини Эльмиру – 22 минуты против «Динамо».

2. У «Зенита» нет игры в атаке. В первом тайме «Локо» оборонялся низкими блоками и отдал гостям мяч. Это был простой, но эффективный план Семина: «Зенит» был катастрофически плох в позиционных атаках, а будущий чемпион допустил всего пару опасных потерь на своей половине.

Начало большинства зенитовских атак – пример, как не должна играть команда, владеющая мячом.

фотография удалена по просьбе правообладателей

фотография удалена по просьбе правообладателей

В первом тайме «Зенит» выиграл во владении (58% на 42%), но был беспомощен в атаке.

3. «Локо» хорошо убегал в контратаки, но боялся рисковать с последним пасом. Фарфан свободно принимал мяч между линиями, Алексей Миранчук спокойно обыгрывал на замахе Паредеса в центре поля, но дальше атаки москвичей тормозились. Минимум дважды команда Семина могла играть острее, но выбирала решения попроще.

фотография удалена по просьбе правообладателей

фотография удалена по просьбе правообладателей

4. Кузяев провалил первый тайм. Номинальный правый хавбек постоянно смещался в середину. Получалось очень плохо: 4 потери (всего за матч 5 – худший результат в сезоне), 2 из которых привели к контратакам «Локо».

5. Дриусси дико недооценен. Лучший игрок команды весной. В матче с «Локомотивом» он был точнее партнеров по атаке в передачах (82%, лучше только Кришито – 87%), 2 раза шел в дриблинг (оба раза – удачно), нанес 2 удара, грамотно придерживал мяч и разгонял атаки пасами на набегающих Смольникова и Жиркова. Голов от Дриусси в матче с «Локо» не дождались, но это – дело сезона-2018/19. Продажа аргентинца будет большой ошибкой.

6. Мануэл Фернандеш – царь. В голевой атаке португалец не участвовал, но его возвращение в старт очень помогло «Локо». 6 успешных обводок из 8 – с запасом самый крутой показатель матча. Фернандеш был везде.

фотография удалена по просьбе правообладателей
Карта касаний Фернандеша.

Как и «Локо», Фернандеш последний раз выигрывал чемпионат 14 лет назад (в составе «Бенфики»). Очень символично.

7. Алексей Миранчук – главный игрок второго тайма. После перерыва от территориального преимущества «Зенита» ничего не осталось. «Локо» был конкретнее (5 ударов против 3), острее (3 удара из штрафной против 1) и просто агрессивнее.

Первой звездой тайма стал Алексей Миранчук. Хавбек сделал больше всех передач (21), чаще всех касался мяча (35) и вместе с Фернандешем и Игнатьевым разорвал левый фланг «Зенита». Золотая атака «Локо» началась именно с Миранчука – Алексей выиграл подбор у Ерохина.

8. Гол с правого фланга неслучаен. Вся опасность у ворот Лодыгина во втором тайме возникала после атак «Локо» справа. Перегруз края за счет подключений Игнатьева, смещений Миранчуков и Фернандеша – и моменты возникали даже до вынужденной замены Жиркова.

9. Манчини снова поплыл после замен. Выходы Плетнева и Полоза были вынужденными, но все равно не поймешь, что хотел итальянец – особенно в случае с Плетневым. Сначала Дмитрий расположился рядом с Заболотным.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Через 5 минут Манчини поменял местами Плетнева и Дриусси, хотя за это время аргентинец ни разу не проиграл один в один Игнатьеву.

После ухода Смольникова и появления Полоза Плетнев вообще оказался в середине поля, хотя и за «Зенит-2», и на сборах хавбек играл только на флангах. Его перевод в центр – вынужденный, но от этого не менее странный.

10. Эдер в РФПЛ лучше Эдера на Евро. До гола в дополнительное время финала нападающий реально был бесполезен на Евро – два пустых выхода на замену за 10 минут до конца на групповой стадии. В «Локомотиве» были и реально качественные матчи (против «Динамо» в первом круге) и просто те, в которых Эдер приносил пользу («Ростов», «Рубин», «Урал»).

Два золотых гола – две красивые, но совершенно разные истории.

11. Манчини с жалобами на травмы – на выход. Потери Мамманы, Кокорина, Ивановича, Лунева, Ивановича, Смольникова и Жиркова – катастрофа. Но жалобы тренера все равно неубедительны. «Зенит» перестал играть еще осенью, когда все были здоровы. В матче с «Локомотивом» Роберто реально было почти некого выпускать, но старт «Зенита» точно был пригоден для более разнообразной игры.

12. Полоз – претендент на худший выход сезона. Фантастический пас назад Лодыгину и потеря Игнатьева в голевой атаке – полный провал.

фотография удалена по просьбе правообладателей

13. Семин – чемпион. Главный итог матча и всего российского футбольного года.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Читайте также:
0 / 0
1255 13
Футбольные новости
8 0

"Зенит" теряет и находит

День сегодняшний

50 0

Birmingham Mail: УЕФА оштрафовал «Лилль» за баннер с Жанной д'Арк в матче Лиги Европы

УЕФА наложил денежный штраф на «Лилль» за баннер с неподобающим сообщением в ...

81 0

Никита Баженов о словах Александра Соболева про паразитов в «Спартаке»: Сказал «А», надо говорить «Б»

Бывший форвард «Спартака» Никита Баженов высказался о словах нападающего ...

61 0

Колосков — о матче сборной России против Мали: «Победим, но есть сомнения, что мы получим удовольствие от содержания игры»

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков заявил «Матч ТВ», что сомневается в том, ...

490 2

Кисляк — о скандальном интервью: «Много думал - а стоило ли оно того?»

Полузащитник сборной России и ЦСКА Матвей Кисляк в интервью автору Sport24 рассказал, ...

277 3

«Зенит» не будет продлевать контракт с Ахметовым и рассматривает уход Ду Кейроса - источник

«Зенит» не будет продлевать контракт с полузащитником Ильзатом Ахметовым.

382 1

Кисляк рассказал, что удалил страницу в соцсети после матча с «Краснодаром»

Полузащитник сборной России и ЦСКА Матвей Кисляк в интервью автору Sport24 рассказал, ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
12.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
59.9%
Популярное
10478 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3440 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4958 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

2459 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

4350 180

СЭ: Защитник ЦСКА Мойзес провел первую тренировку отдельно от команды

Как стало известно, защитник ЦСКА Мойзес, отстраненный от тренировок с основным ...

Сейчас обсуждают