Мохамед Али знает, почему Салах так круто играет в футбол, и как египтяне передвигаются по полю после Рамадана.
В эти дни в Сочи проходит семинар стран-участниц чемпионата мира 2018 года в России. Корреспондент нашла на нем нестандартного, но интересного спикера: врач сборной Египта Мохамед Али (не боксер) следит за здоровьем и лечит самого Салаха. Ну и других игроков соперника сборной России.
– Сборная Египта стартует на ЧМ матчем против Уругвая. Мало того, что соперник силен, так еще и играть предстоит на следующий день после окончания священного для мусульман месяца поста - Рамадана. Какого футболистам в такой ситуации?
– Это самая масштабная проблема, с которой я только мог столкнуться перед чемпионатом мира. Рамадан не просто пост - настоящее голодание. Нам запрещено даже пить воду!
Все очень серьезно: скорее всего, из-за этого мы не сможем выступить на том уровне, на котором способны. Сейчас стараемся что-то придумать... Наверное, хотя бы подберем более подходящее время для тренировок. К сожалению, на эту тему даже нет никаких исследований или научной литературы. Так что просто будем импровизировать.
– Голод наверняка влияет не только на физическое состояние, но и на ментальное?
– Конечно. Притом морально игроку может быть тяжело еще несколько дней после Рамадана. На каждого футболиста голод влияет по-разному. У кого-то, например, появляется больше мотивации. Так что есть в Рамадане и позитивные моменты для футболистов.
– Что делать, если половина сборной будет голодать, придерживаясь поста, а половина – нет?
– Понятно, что лучший вариант - все отказываются от поста. Это идеал... Но так будет вряд ли.
Второй сценарий — пусть вся команда голодает. Хотя бы будем понимать, как выстраивать работу. Хуже всего, если действительно сборная разделится на два лагеря. Тогда, очевидно, все будут в разном физическом и моральном состоянии.
– Контролируете ли вы то, чем питаются футболисты?
– До выхода в финальную стадию ЧМ, я был единственным человеком, который занимался и медициной, и питанием. Сейчас у нас появился нутриционист. Это очень хороший и известный в Египте специалист. Надеемся, он поможет решить проблему с голодом.
– Главная звезда вашей сборной – Мохаммед Салах. Как у него со здоровьем?
– Момо здоров как бык! Плюс он очень простой парень, без понтов, всегда прислушивается к советам, следует всем наставлениям врачей. Короче, ведет себя как нормальный человек, а не как суперзвезда. Хотя, чего скрывать, весь Египет будет молиться на него во время ЧМ...
Когда Салах реализовал пенальти в матче с Конго на 95-й минуте — он не просто вывел сборную на чемпионат мира. Он освободил наш народ из заточения! В Египте футбол — религия. А без чемпионатов мира мы как будто все вместе прозябали в тюрьме.
– У вас возникали какие-то проблемы с Салахом?
– Ни разу! Никогда не было такого, чтобы Салах утаивал что-то от медицинского штаба. Он очень послушен и знает, когда надо остановиться.
– Все говорят про Салаха, но у Египта же есть еще один уникальный игрок — 45-летний голкипер Эссам аль-Хадари! Как ему удается сохранять форму в таком возрасте?
– Эссам даже старше меня, кстати! Он настоящая легенда. Большой профи, продолжает выступать на приличном уровне в чемпионате Саудовской Аравии. Естественно, он станет самым возрастным футболистом на ЧМ.
Футбол – главное, что есть у него в жизни. Эссам ест только то, в чем нуждается его организм. Приходит ко мне и говорит: «Док, я сегодня съем это и вот это». Я говорю: «Да съешь побольше!». Но больше он не хочет. Потому что думает только о своей физической форме.
– Самая странная травма в вашей карьере врача?
– Однажды во время Рамадана мы играли против Туниса, и у одного из игроков был прямой контакт с соперником. Обычное дело, но наш футболист вдруг падает без сознания... Честно говоря, он был на волосок от смерти.
Минут 10 я пытаюсь спасти его, привожу в чувство, и вдруг... Он просто встает, как ни в чем не бывало. Говорит: «Все ок, я буду играть!». А я ему: «Да ты только что чуть не умер, мужик! Мы тебя заменим, без вопросов».
Через 5 минут его сняли с игры. Потом он сказал мне: «Когда упал — сердце просто остановилось. Думал, умру. Но вдруг пришел в себя...». Безумие какое-то.
Подводим итоги восьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
«Ростов» одолел московский ЦСКА (1:0) в матче 8-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, ...
Полузащитник и капитан «Ростова» Константин Кучаев признан лучшим игроком матча ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин прокомментировал спорный эпизод в штрафной ...
В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.
Футболист ЦСКА Матеус Алвес получил красную карточку на 85-й минуте матча с ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".
Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...
В Калининграде завершился матч 8-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...
ЦСКА проиграл "Ростову", армейцы завершали матч вдевятером
Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде
Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини
Бывший судья ФИФА Лапочкин объяснил, почему ЦСКА не получил право на пенальти за наступ в штрафной «Ростова»
Гайич получил красную карточку и оставил ЦСКА в меньшинстве в матче с "Ростовом"