Врач сборной Египта: "Салах освободил наш народ из заточения"

  • Эта статья в архиве

Мохамед Али знает, почему Салах так круто играет в футбол, и как египтяне передвигаются по полю после Рамадана.

В эти дни в Сочи проходит семинар стран-участниц чемпионата мира 2018 года в России. Корреспондент нашла на нем нестандартного, но интересного спикера: врач сборной Египта Мохамед Али (не боксер) следит за здоровьем и лечит самого Салаха. Ну и других игроков соперника сборной России.



– Сборная Египта стартует на ЧМ матчем против Уругвая. Мало того, что соперник силен, так еще и играть предстоит на следующий день после окончания священного для мусульман месяца поста - Рамадана. Какого футболистам в такой ситуации?



– Это самая масштабная проблема, с которой я только мог столкнуться перед чемпионатом мира. Рамадан не просто пост - настоящее голодание. Нам запрещено даже пить воду!



Все очень серьезно: скорее всего, из-за этого мы не сможем выступить на том уровне, на котором способны. Сейчас стараемся что-то придумать... Наверное, хотя бы подберем более подходящее время для тренировок. К сожалению, на эту тему даже нет никаких исследований или научной литературы. Так что просто будем импровизировать.



– Голод наверняка влияет не только на физическое состояние, но и на ментальное?



– Конечно. Притом морально игроку может быть тяжело еще несколько дней после Рамадана. На каждого футболиста голод влияет по-разному. У кого-то, например, появляется больше мотивации. Так что есть в Рамадане и позитивные моменты для футболистов.



– Что делать, если половина сборной будет голодать, придерживаясь поста, а половина – нет?



– Понятно, что лучший вариант - все отказываются от поста. Это идеал... Но так будет вряд ли.



Второй сценарий — пусть вся команда голодает. Хотя бы будем понимать, как выстраивать работу. Хуже всего, если действительно сборная разделится на два лагеря. Тогда, очевидно, все будут в разном физическом и моральном состоянии.



– Контролируете ли вы то, чем питаются футболисты?



– До выхода в финальную стадию ЧМ, я был единственным человеком, который занимался и медициной, и питанием. Сейчас у нас появился нутриционист. Это очень хороший и известный в Египте специалист. Надеемся, он поможет решить проблему с голодом.



– Главная звезда вашей сборной – Мохаммед Салах. Как у него со здоровьем?



– Момо здоров как бык! Плюс он очень простой парень, без понтов, всегда прислушивается к советам, следует всем наставлениям врачей. Короче, ведет себя как нормальный человек, а не как суперзвезда. Хотя, чего скрывать, весь Египет будет молиться на него во время ЧМ...



Когда Салах реализовал пенальти в матче с Конго на 95-й минуте — он не просто вывел сборную на чемпионат мира. Он освободил наш народ из заточения! В Египте футбол — религия. А без чемпионатов мира мы как будто все вместе прозябали в тюрьме.



– У вас возникали какие-то проблемы с Салахом?



– Ни разу! Никогда не было такого, чтобы Салах утаивал что-то от медицинского штаба. Он очень послушен и знает, когда надо остановиться.



– Все говорят про Салаха, но у Египта же есть еще один уникальный игрок — 45-летний голкипер Эссам аль-Хадари! Как ему удается сохранять форму в таком возрасте?



– Эссам даже старше меня, кстати! Он настоящая легенда. Большой профи, продолжает выступать на приличном уровне в чемпионате Саудовской Аравии. Естественно, он станет самым возрастным футболистом на ЧМ.



Футбол – главное, что есть у него в жизни. Эссам ест только то, в чем нуждается его организм. Приходит ко мне и говорит: «Док, я сегодня съем это и вот это». Я говорю: «Да съешь побольше!». Но больше он не хочет. Потому что думает только о своей физической форме.



– Самая странная травма в вашей карьере врача?



– Однажды во время Рамадана мы играли против Туниса, и у одного из игроков был прямой контакт с соперником. Обычное дело, но наш футболист вдруг падает без сознания... Честно говоря, он был на волосок от смерти.



Минут 10 я пытаюсь спасти его, привожу в чувство, и вдруг... Он просто встает, как ни в чем не бывало. Говорит: «Все ок, я буду играть!». А я ему: «Да ты только что чуть не умер, мужик! Мы тебя заменим, без вопросов».



Через 5 минут его сняли с игры. Потом он сказал мне: «Когда упал — сердце просто остановилось. Думал, умру. Но вдруг пришел в себя...». Безумие какое-то.

Читайте также:
0 / 0
489 8
Футбольные новости
50 0

«Необязательно становиться тренером — можно работать в структуре клуба». Корнеев поддержал идею возвращения Вагнера Лава в ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Игорь Корнеев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР поддержал идею ...

41 1

Джонатан Альба: Проблема «Ростова» — только в результатах, по игре могли побеждать

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

83 1

Пономарёв: Лусиано вроде на поле, но не играет ни черта, я его не вижу

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв оценил игру нападающего Лусиано Гонду за ...

58 1

Червиченко: будет смешно, что «Балтика» с меньшим бюджетом окажется в призах, а «Локомотив» без медалей

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко оценил выступление «Локомотива» в ...

58 0

Агент Сауся заявил, что игрок скоро вернется в общую группу «Спартака» после травмы

Агент Андрей Талаев, представляющий интересы полузащитника «Спартака» ...

139 1

Пономарёв поделился ожиданиями от предстоящего матча ЦСКА с «Акроном»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о предстоящем матче 23-го тура ...

59 1

Суд прекратил уголовное дело в отношении Смолова в связи с примирением сторон

В пятницу, 3 апреля, стало известно о прекращении уголовного дело в отношении ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.4%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.8%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.8%
Популярное
27949 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3552 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

39591 166

ЦСКА: Челестини поддержал назначение Игдисамова

Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...

7116 142

Все, что надо знать о вратарях «Зенита»

Рассуждения о вратарях петербургского клуба.

1187 140

Семак уверен, что клубы РПЛ ослабеют из-за новых лимитов на легионеров

Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) ослабеют после введения новых ограничений на ...

Сейчас обсуждают