"А где был Промес?" Василий Уткин задается главными вопросами после провала "Спартака"

  • Эта статья в архиве

Каррера прав на самом деле.

«Спартак» действительно играл совсем не плохо. Если сопоставить это с деталями плана и насущными проблемами команды, что может сделать тренер и не можем мы, то, возможно, даже и хорошо.



Но Каррера добавляет: нас наказали за ошибки. И вот тут я начинаю думать об издержках перевода. Хорошо играли. Но ошибки. 0:3 к перерыву. А так - хорошо.

Вы купили пару прекрасных туфель. Красивые, прекрасная кожа, по ноге. Но просто на одной нет каблука. Ошибка. А так прекрасные. Может быть, даже сшиты вручную. Но они же прекрасные - в остальном! Даже модные.



Коллега в эфире сказал про первый гол, что он был неожиданным. В каком-то смысле да. Это был первый удар по воротам «Спартака». Но, с другой стороны, считать гол, забитый центрфорвардом, самым опасным игроком соперника, на чужом поле в контратаке неожиданным... А как еще-то должно было быть? Так и играют на выезде. На это и рассчитывают. Расчет - не неожиданность.



Тут другое слово подошло бы. Как так выходит, что в первой же атаке? Первым же ударом? Но тут на языке начинают толкаться междометия, а им мы воли не дадим.



А то, что этот гол привозит практически в одно лицо Илья Кутепов - это тоже неожиданность? Это, скорее, неизбежность. Это даже не футбольная, это физическая закономерность, описываемая законом Паскаля (физика, 6 класс): давление жидкости или газа распространяется равномерно по всей поверхности объема. Следовательно, прорвется в самом уязвимом месте. И да, надо сказать, что кроме Ильи, защитников нет - но не нужно забывать, как вышло недавно, в декабре, с «Ливерпулем».



Я ловлю себя на том, что говорю совершенно очевидные вещи. И удивительно именно то, что как раз они и сработали.



Хотите еще одну очевидность? Единственный гол Спартака в разгар второго тайма стал первой комбинационной атакой команды, которую можно назвать состоявшейся. Когда разорвали соперника по центру и вывели центрфорварда на удар. Удары Глушакова из-за штрафной достойны всякого уважения. Кто не бьет - тот не забивает. Но считать это результатом продуманной тактики, командной игры, какие там мы еще штампы забыли - не получается.



Хотите еще одну очевидность? (Я повторяюсь нарочно). Последние десять лет Лига Европы - просто приусадебный участок, домашний садик испанских клубов. Они выигрывали его за это время так легко, разнообразно и постоянно, как рэперу Фараону, судя по песням, даются близкие отношения с девушками. Только рэперу Фараону приходится верить (или не верить) на слово, а в Лиге Европы есть статистика. Так что мы играем хорошо. Просто проигрываем. Мы реально хуже.



Загадки для меня этот матч поставил ровно две. Первая: а где был Промес? Лидер Спартака потерялся. Он ничего не сделал; мало того - он ничего не сделал, чтобы как-то перевернуть свою игру. Не менял фланг. Упирался весь матч в одно и то же прекрасное, но нехитрое противодействие соперника: Промеса всегда встречали со страховкой. А Спартак просто уповал на то, что лидер вывезет. Справится сам. Оставьте его на фланге с мячом, Квинси решит. Но не решил. И Каррера ничего не придумал.



А вторая штука вот в чем. Я смотрел на Адуриса - я часто на него смотрю, слежу за Испанией-то - и раздумываю о том, где наши недавние звезды. Нет, он феномен. Это редкий случай, чтобы в 37 хотя бы избежать серьезных травм.



Но ведь наши звезды недавнего времени позаканчивали совсем не по травмам. Разве только у Павлюченко были серьезные проблемы со спиной. А Погребняк? Аршавин? Саенко? Сычев? Невозможно играть в 37 без двух вещей. Без здоровья, это понятное дело, и без мотивации. Мотивации не было. И нет.



Как этого Адуриса прет от игры! Вот настоящий спортсмен. Да он просто так живет. Он же не великий игрок. Он просто знает границы своих возможностей. Это оборотная сторона знания, что именно он умеет. В чем те три-пять приемов, которые позволяют ему и сейчас оставаться форвардом-убийцей. Делай, что можешь, а в другое не лезь. До 37 лет. Это ведь ремесло; это как туфли шить. И не забывать к ним каблук прибивать (или клеить? Я точно не знаю).



У нас тоже такие люди есть. Но мало. Вот поэтому, в частности, мы редко прыгаем выше головы. И все, что с нами происходит, так удручающе закономерно. Конечно, прозвучали слова о том, что борьба не кончена. Что забить три в Бильбао «Спартаку» по силам.

А не пропускать дома три - что, было не по силам? Но вот ведь пропустили. Самым очевидным из всех способов. И теперь говорим слова.

Читайте также:
0 / 0
2613 45
Футбольные новости
244 0

Семшов: «Лусиано — сильный футболист, который может принести пользу ЦСКА»

Бывший полузащитник сборной России Игорь Семшов назвал новичка ЦСКА Лусиано ...

345 11

Ветеран ЦСКА и «Зенита» призвал молодых россиян учиться на примере Чалова и Захаряна

Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха высказался об отъезде российских ...

730 13

O Jogo: Матеус Рейс сыграет в дерби против «Порту»

Бразильский защитник имеет соглашение с ЦСКА, но, как ожидается, останется в ...

354 6

Пономарев: если Баринов будет халявить, как Пьянич в ЦСКА - это не то

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв сравнил новичка армейцев Дмитрия ...

539 4

Масалитин: ЦСКА начал избавляться от балласта, снимаю шляпу

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался об адаптации нападающего ...

471 11

Тимощук — о матче с «Краснодаром»: «Соболев молодец, выглядел хорошо. Жаль только, что не забил»

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что нападающий ...

1061 27

Кузнецов: уверенность в чемпионстве ЦСКА поднялась с усилением определённых позиций

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов оценил шансы армейцев на победу в Мир ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20.2%
Нет. Мартинс останется
38.2%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
41.6%
Популярное
7175 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

19735 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

15867 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4381 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают