Червиченко: «Может, Федун, как Чубайс, всех ваучерами задарит, ваучерами на владение «Спартаком»

  • Эта статья в архиве

Экс-владелец «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал желание Леонида Федуна вывести команду на самоокупаемость.

Цель должна быть достигнута к 2023 году. Предполагается, что клуб перестанет зависеть от акционеров и перейдет в руки болельщиков.

«Я прочитал сегодня, что в 2023 году Федун кому-то что-то передаст. Я в детстве-то не очень сказки любил, а во взрослом возрасте стараюсь их вообще пропускать мимо. Делать из клуба акционерную компанию, разместить где-то акции на бирже, продать. Знаете, все это, может, и возможно, но для чего? Понять на самом деле сложно, а говорить о том, что кто-то будет решать, болельщики ли. Ну, это совсем уже такое… утопия, на мой взгляд. Очередная кость, чтобы успокоить, брошена.

Глушаков ушел, Комбаров ушел, Бокетти ушел, Зе Луиш, возможно, уйдет. Кто приходит? Какой-то Понсе непонятный, кто еще? Непонятно, с кем собираются начинать сезон. Тренер абсолютно невразумительный, опять в начале сезона возможна обструкция. Эффект от постройки стадиона сходит на нет, все уже стали привыкать. Раньше говорили, что человек построил стадион, за это можно все простить. Да, огромное дело, два человека только на свои деньги смогли это сделать. Это Федун и Галицкий. Болельщикам всегда мало, сколько ни сделай, поэтому сглаживающий эффект потихоньку сходит на нет, надо что-то новое придумать.

Этому выступлению Федуна предшествовало некое заявление о том, что не все чисто с землей, какие-то там махинации, поэтому нужно какую-то новую вещь бросить, чтобы что-то маячило на горизонте, что-то непонятное и прекрасное. Может, он, как Чубайс, всех ваучерами задарит, ваучерами на владение «Спартаком», может, какая-то льготная продажа. Человек реально вкладывает большие деньги, реально свои. Но за что упрекать? За то, что вкладывает? Нельзя. То, что не продает? На мой взгляд, желающих нет. Такой же именитый клуб, «Динамо», недавно приобрел такого стабильного собственника, как ВТБ, и то еще непонятно — до конца или не до конца.

Большие клубы абсолютно убыточны, эти все сказки, что они самоокупаемые — это все так, в пользу бедных, кто не знает реальной ситуации. Конечно, если такой процесс дарения произойдет, тогда весь негатив, который сопровождался последнее время, уйдет, будут говорить о нем только в превосходных тонах. Все сделал и раздал команду ее болельщикам.

А что будет с командой дальше? Знаете, это может быть первым могильным камнем. Миллион мнений, миллион желающих, чтобы сформировать свои пакеты. Потом нужно высказать свое мнение и протащить свои интересы. То, что команда будет инвестироваться за счет акционеров — это бред, мы это все проходили. Никто не даст и одного доллара, это только кажется, что все «пыжатся» и хотят. Знаете, у меня была ситуация, когда я и десять процентов не мог продать, желающих-то реальных не нашлось. Разговаривать будут все, рассуждать — многие, а реально платить деньги не будут.

Для того, чтобы «Спартак» не пострадал, необязательно его кому-то отдавать и рвать на кусочки. На мой взгляд, нужно сформировать хорошую команду, более-менее честную. Действительно, когда вокруг тебя летают миллионы, то от соблазна удержаться очень сложно, поэтому должна быть профессиональная команда специалистов с очень большими зарплатами, которые превышают заработки лучших футболистов этой команды. Тогда можно что-то достойное выстроить, а когда у тебя люди, которые принимают решения на миллионы долларов, получают несколько тысяч… Очень большой соблазн. Вся эта футбольная экономика очень закулисная, наполовину теневая, поэтому быть причастным к летающим миллионным денежным потокам очень легко», — сказал Червиченко

Читайте также:
0 / 0
970 8
Футбольные новости
0 0

«Зенит» в тренировочном матче обыграл «Ленинградец»

Футболисты «Зенита» в тренировочной игре победили «Ленинградец».

52 0

Вокруг матча. ПФК ЦСКА – ОФК. Ролик CSKA TV

Заключительный матч предсезонной подготовки – в объективе CSKA TV:

176 3

Пономарёв: «При Челестини игра ЦСКА убыстряется»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв подвёл итоги выступления «армейцев» на Братском ...

534 7

Хомуха высказался о проблемах в игре ЦСКА при Челестини

Бывший игрок ЦСКА Дмитрий Хомуха подвел итоги выступления «армейцев» на Братском ...

433 1

Агент нападающего «Ривер Плейт» Борхи опроверг интерес со стороны ЦСКА

ЦСКА не интересовался колумбийским нападающим аргентинского «Ривер Плейт» ...

670 12

Андрей Мовсесьян: Травма Вильягры — это потеря для ЦСКА

Любой футболист, выбывший из-за травмы, – это потеря для клуба.

786 11

Источник: Форвард «Палмейраса» Лопес — один из главных кандидатов на замену Угальде в «Спартаке»

Аргентинский форвард «Палмейраса» Хосе Мануэль Лопес — один из главных ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.3%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.4%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
35712 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18728 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9197 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6505 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

23722 181

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают