Неожиданный трансферный ход «Зенита»! Станет ли чемпион сильнее после размена Мостового на Бакаева?

  • Эта статья в архиве

Трансферная многоходовочка в РПЛ: что задумали «Зенит» и «Локомотив».


Будущее Зелимхана Бакаева, ушедшего из «Спартака» по истечении контракта, по-прежнему не определено. Сейчас 25-летний вингер – одна из самых ценных фигур на трансферном рынке, ведь речь идет об игроке сборной России в статусе свободного агента. Главным претендентом на подписание уроженца Назрани, судя по всему, остается «Зенит».

В пятницу, 3 июня, сообщилось о том, что в случае подписания Бакаева петербургский клуб покинет Андрей Мостовой. Согласно источнику, в услугах вингера «Зенита» заинтересован «Локомотив», и это может быть как полноценный трансфер, так и аренда. Интересно, что Мостовой имел шанс оказаться в составе железнодорожников еще год назад.

«Вариант с «Локомотивом» был, – признавался Андрей – Он появился недели за две до закрытия трансферного окна. Не скрываю, в тот момент я мог перейти в «Локомотив». Мы поговорили с Сергеем Богдановичем Семаком, и он сказал, что хочет, чтобы я остался. У «Зенита» же много матчей – чемпионат, Лига чемпионов, Кубок. Но пока игровой практики мало. Как будет дальше – посмотрим. И я понимаю, что должен работать и делать свое дело. Переход в другую команду? Я очень хочу играть, у меня есть амбиции, так что все может быть».

Очевидно, что и теперь Мостовой готов уйти из «Зенита» только по одной причине – из-за желания иметь стабильное место в основе. В завершившемся сезоне Андрей принял участие в 38 матчах разных турниров, но с первых минут сыграл лишь 13 раз. Тем не менее забил семь мячей и сделал две голевые передачи.

Вообще с точки зрения результативности Мостовой превосходит Бакаева в последние два сезона. В РПЛ Андрей сыграл за «Зенит» 54 матча, в которых набрал по системе «гол плюс пас» 11+5. Статистика экс-спартаковца за те же два сезона РПЛ – 1+12 в 49 матчах. Более того, единственный гол Зелимхана – это реализованный пенальти в ворота «Ротора». Разумеется, в «Зените» проще забивать, так как у самой петербургской команды намного больше голов, чем у московской, тем не менее разница поражает. К тому же Мостовой провел лишь 18 матчей с первых минут в этих двух чемпионатах России, а Бакаев – 28.

Вообще в лице Бакаева «Зенит» получит игрока, который даже по своим характеристикам отличается от Мостового. Пусть они оба вингеры, Зелимхан – левша, который привык действовать на правом фланге. Андрей же правша, ему удобнее атаковать слева. Мостовой любит открываться за спины защитникам, совершая мощные рывки без мяча, и пользоваться своим преимуществом в скорости. Бакаев привык обострять с мячом в ногах, смещаясь с фланга в центр за счет скоростного дриблинга. Экс-спартаковцу нужно просто вернуть ту результативность, которая была у него в Туле в сезоне-2018/2019: тогда вингер стал автором восьми голов в РПЛ. Да и первый сезон в составе красно-белых после возвращения из аренды получился у Зелимхана солидным (6+10).

Еще немного статистики Мостового и Бакаева – из сезона РПЛ. В завершившемся чемпионате России, по данным InStat, «Зенит» при участии Андрея создавал 1,98 момента в среднем за 90 минут игры. «Спартак» при участии Зелимхана создавал 2,69 момента. Если как к снайперу, к Бакаеву есть вопросы, то ассистент он действительно очень хороший. С его приходом доставка сине-бело-голубыми мяча в штрафную соперника, возможно, даже улучшится.

Мостовой наносил 1,74 удара, в створ – 1,24. Совершал 6,0 попыток обыгрыша, из них 3,6 были успешными. Точность его передач составляла 77%. Бакаев наносил 1,76 удара, в створ – 0,79. Он также совершал 6,0 попыток обыгрыша, из них 4,0 были успешными. Точность передач у спартаковца составляла 72%.

Отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок, нужно признать, что размен Мостового на Бакаева принципиально не отразится на силе чемпионов России.
Для «Зенита» главное сохранить легионеров, делающих результат – Малкома, Клаудиньо, Вендела и Юри Алберто. Зелимхан, как и Андрей, скорее всего, будет игроком подмены. В идеале хорошо бы иметь в качестве усиления со скамейки и Мостового, и Бакаева: быстрые, техничные вингеры добавляли бы скорости подуставшей команде, выходя на замены на 30-25-20 минут. Однако и желание Андрея иметь стабильную практику понятно. Если Мостовой станет звездой в «Локомотиве», то наверняка превратится в игрока основы сборной России.

Читайте также:
0 / 0
4217 48
Футбольные новости
22 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

29 0

Юран: «Дуешь щеки и обижаешься, что не играешь — пожалуйста, в дубль. А тут мне нужен здоровый коллектив»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

423 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

270 3

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

224 4

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

169 2

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

104 1

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14577 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1694 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15956 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10639 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1371 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают