Сегодня исполняется 14 лет с того дня, когда «Зенит» в Манчестере завоевал Кубок УЕФА, обыграв в финале шотландский «Рейнджерс».
— Ваши ощущения уже на стадионе в Манчестере перед финалом с «Рейнджерс» помните?
— Теперь уже не остро все это чувствую. А тогда был молод и по большому счету не осознавал, что происходит. Вот играл бы сейчас «Зенит» в финале Лиги Европы, я смотрел бы на это как на историческое событие. А тогда не было такого понимания.
— А что было?
— Что все идет своим чередом. Тем более я только-только пришел в команду зимой в сезоне-2007/08. Смотришь и думаешь: «Зенит» — чемпион России. Все получается, удается. Это же норма (улыбается). Это сегодня когда смотришь на наши команды, если они далеко проходят в еврокубках, кажется — круто. Жаль, это нечасто в последнее время происходит.
— Большое видится на расстоянии и, скорее, снаружи, чем изнутри?
— Да! Сейчас на такие вещи масштабнее смотрю. А тогда не понимал масштаба. Возможно, кстати, как раз от того, что еще мало времени провел в команде. А может, как уже сказал, из-за молодости. Но какого-то волнения перед финалом не было.
— Правда, что на установке перед финалом Адвокат не двигал фишки по доске, а просто сказал: «В Шотландии живет шесть миллионов человек. А в России? 140 миллионов. Вы всё поняли? Вперед»?
— Я такого, если честно, не помню, но не сомневаюсь, что Дик мог подобное сказать. Это точно в его духе. Кстати, по большому счету он делал ставку на определенных людей. Они были хорошо готовы физически — им Адвокат даже чуть больше выходных давал. А в целом, сильнее даже вкладывался в психологию. Чтобы, с одной стороны, было строго, но с другой — весело.
— Как это выглядело на практике?
— Мог накричать в какой-то ситуации, а мог и пошутить. Но вообще, тогда команда просто была на ходу, и он ей не мешал. И правильно делал. Ничего лишнего не было — все как надо. Нужно что-то сказать или помочь — говорил и помогал. Нет необходимости — не лез. Очень хорошо понимал, что происходит. Чувствовал! Опыт тренерский, наверное, я так думаю.
— В Манчестере было огромное количество болельщиков «Рейнджерс». И на стадионе подавляющее большинство. Это заводило или нервировало?
— После мюнхенской «Альянц Арены» уже все равно было. Почти в привычку вошло. В том смысле, что и до этого — в Вильярреале, Марселе, Леверкузене — обстановка похожая наблюдалась. Я, кстати, как пришел в команду, сразу именно в Кубке УЕФА начал играть
— В финале Кубка УЕФА вас уже было не остановить?
— Уверенность, да, была. И объективно, после тех команд, что мы прошли, «Рейнджерс» был одной из самых слабых. В моем понимании. Хотя, конечно, в целом не обошлось без какого-то фарта. А когда Гарик Денисов и Костя Зырянов забили, пошли мысли: вся работа, вообще все это было не зря. Круто!
— Что было в раздевалке, помните?
— Эйфория. Но настоящее удовольствие от такой победы — оно же потом приходит.
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев сказал, что его команда демонстрирует ...
Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду рассказал, кому посвятил победу ...
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду забил первый гол в карьере в ...
Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич считает, что его команда показывала ...
Бывший арбитр первой категории, ныне известный эксперт по судейству в футболе ...
В ночь со 2 на 3 июля завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в ...
Сборные Португалии и Хорватии назвали стартовые составы на матч 1/16 финала ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Роналду рассказал, кому посвятил победу сборной Португалии над Хорватией
В "Спартак" приехал Маркиньос. На велосипеде
Отмена гола Хорватии в конце матча с Португалией: бывший арбитр объяснил, почему решение судьи верное
Сборная Испании разгромила Австрию и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026
ЦСКА сделал предложение экс-защитнику клубов Ла Лиги — Radar da Bola