Деменко: «Затраты «Зенита» не соответствуют уровню РПЛ, видимо, питерцы боятся»

  • Эта статья в архиве

Футбольный эксперт Максим Деменко поделился мнением об итогах зимнего трансферного окна РПЛ, которое вчера закрылось.


- Это было одно из самых расточительных зимних окон в истории РПЛ. На покупки все клубы суммарно потратили 68 млн евро.

- Это удивляет. Сразу надо вычесть «Спартак», который купил Угальде за 13 млн евро. Но все равно это много. Понятно, что «Зенит» укрепляется для чемпионства. А в целом это большие деньги, если учесть, что у нас нет еврокубков.

- Что касается выручки от продаж, хуже было только в период ковида. Если исключить внутренние трансферы, то все клубы вместе взятые заработали только 4,5 миллиона. С чем это связано?

- Из России на сегодняшний день практически никто не хочет уезжать, если только на хорошую зарплату. А мы прекрасно понимаем, что ни один европейский клуб такие деньги не заплатит. У нас контракты завышенные по отношению к Европе. Когда уезжали Головин, Миранчук, они шли на понижение зарплаты ради того, чтобы выступать в европейском клубе.

- Какие трансферы в это окно могли бы отметить?

- Угальде. Это неплохой игрок, но сейчас такая ситуация, что никуда не денешься в плане суммы трансфера. Ну, и отмечу «Зенит». Он и российских футболистов поотдавал, и накупил бразильцев. Для РПЛ это роскошь. Я понимаю, если бы мы участвовали в еврокубках. А в преддверии того, что отставание от «Краснодара» два очка, это несопоставимо. Понятно, что «Зенит» имеет такую возможность.

- «Зенит» был самым активным на рынке и потратил 30 млн евро, купив четырех футболистов. Это закономерно?

- Я не думаю, что Круговой или Сутормин в чем-то выиграли в «Зените». Если бы были еврокубки – это был бы другой вопрос. А сейчас мы видим, что затраты клуба не соответствуют уровню РПЛ. Видимо, питерцы боятся. Надо отдать должное «Краснодару», что он дал такой стимул «Зениту», которому пришлось это делать.

- «Спартак» купил только одного Угальде. Не маловато для того, чтобы бороться за медали?

- Нет. У «Спартака» и так неплохой состав. Если брать по позициям, везде есть конкуренция. Тут вопрос к Абаскалю, который должен создать мощную команду. По игре «Спартак» выглядит в целом неплохо, но он должен хорошо выглядеть в противостоянии с лидерами, которые борются за чемпионство. Мы видели, как «красно-белые» побеждали «Зенит» в Кубке, но так должно быть и в чемпионате.

- В десятке самых дорогих трансферов только иностранцы. Для РПЛ это аномалия. Год назад в топе крупнейших покупок оказались Пиняев с Глушенковым, а сейчас россиян в десятке нет.

- Это закономерно только по причине того, что мы не играем в еврокубках и наших ребят не видят. Из-за этого есть проблемы. Если бы российских футболистов видели в Лиге Европы или Лиге чемпионов, финансовый коэффициент был бы гораздо выше.

- Этой зимой упор в трансферах был сделан на Южную Америку, Африку и Иран. Это объективно?

- Не совсем. Есть неплохие футболисты из Казахстана, Узбекистана, как Файзуллаев. Очень интересный парень. Я бы тоже на этот рынок обратил внимание, потому что там ребята неплохо себя проявляют.

Читайте также:
0 / 0
1588 52
Футбольные новости
237 1

«Зениту» отказали в трансфере Аллана за €20+5 млн

Как утверждает южноамериканское издание Globo, «Зениту» отказал «Палмейрас» в ...

98 2

Лоза раскритиковал «Спартак»: «Раньше был народной командой, а сейчас что….»

Певец и композитор Юрий Лоза раскритиковал «Спартак» после назначения испанца ...

74 0

Московское «Динамо» опубликовало расписание зимних сборов команды в ОАЭ

Московское «Динамо» в телеграм-канале проинформировало, что в зимнюю паузу у ...

299 8

«Краснодар» поставил на паузу переговоры по трансферу Боселли - источник

«Краснодар» поставил на паузу переговоры по переходу нападающего «Пари НН» Хуана ...

239 13

«Страна не зашла». Червиченко предположил, с чем связан возможный уход Жерсона из «Зенита»

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал ...

468 5

"Зенит" не оставляет попыток приобрести защитника "Лацио"

Согласно информации инсайдера Лаерте Сальвини, "Лацио" продолжает работу по ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
15.8%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.2%
Расставание выгодно обеим сторонам
50%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
10.8%
Сложно сказать
15.2%
Популярное
32259 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10007 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41671 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10649 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают