Белоус: Сомневаюсь, что сейчас увидим наши команды в еврокубках

  • Эта статья в архиве

Спортивный функционер Юрий Белоус сообщил, насколько велики шансы увидеть российские команды на международных турнирах в 2025 году и подчеркнул особенности современных спортивных реалий.

Ранее сообщилось ,что по славам генерального секретаря РФС Максима Митрофанова, что многие страны, включая Германию, Норвегию и Швецию не против возвращения России на международную футбольную арену. Против выступают около 30 процентов членов УЕФА, например Дания.

– Насколько велик шанс возвращения российских команд в еврокубки?

– Эти страны недружественные для нас в политическом смысле. Я думаю, что дело будет не за футбольными функционерами, а за политиками. Тот факт, что такая история уже есть о возвращении российского футбола на международный уровень – это хорошо. Но я сомневалось, при всем уважении Чеферина (президента УЕФА) к России и российскому футболу, что так быстро удастся решить этот вопрос.

– Вы думаете, что мы не сможем увидеть «Зенит» в лиге чемпионов в 2025 году?

– Тут ещё какой вопрос. Мы же политически решаем вопрос о пяти субъектах: ЛНР, ДНР, Запорожье, Крым. Конституционно они входят в Россию. Многие задают вопросы. Жители и политики этих регионов хотят, чтобы их клубы были допущены в чемпионат России.
Этот вопрос надо решать очень серьезно политически. Как только команды из этих регионов войдут в первенство России, начнутся опять разговоры. По регламенту ФИФА и УЕФА политика не должна вмешиваться в спорт, но видим же – вмешивается. Что на Олимпиаде, что на клубом уровне. В данной ситуации вопрос надо решать серьезным образом. Пока я очень настороженно реагирую, что вот-вот мы начнем играть в еврокубках., – заявил Белоус.

– Если о возвращении команд все-таки говорят, это оставляет надежду болельщикам?

– У Пушкина было: «Надежды юношей питают». Надежда умирает последней. Но надо реально смотреть на вещи.

– Если такое произойдет, то матчи будут с ограничениями, например: без зрителей?

– Если возвращаться, то только в полном формате. Конечно, будут попытки, чтобы игры проходили не в России, а где-то в нейтральных странах. Но мы должны понимать, что в условиях СВО мы должны решать вопрос, как говорит наш президент «на земле», а потом уже футбол.

– Какие перспективы сегодня хорошо выступить в еврокубках у российских грандов: «Краснодара», «Зенита» и «Спартака»?

– Есть отдельные матчи, когда мы видим очень хороший футбол у «Краснодара», у «Спартака» в последних матчах и у «Зенита» с «Динамо». У нас футбол есть. Есть сильные легионеры. Другое дело, что мы варимся у собственном котле и в собственном соку.
Теряется, во-первых, мотивация. Во-вторых, когда ты играешь международные матчи – это совершенно другое психологическое напряжение. Когда команды не играют, наша молодежь фактически должна будет заново и с самого начала строить свою международную карьеру. Я имею ввиду таких игроков, как Батраков. Практически весь «Локомотив». Конечно, Кордоба, например, играет за сборную Колумбии, кто-то ещё за сборные из своих регионов. У них есть этот опыт. Но многие ребята – это совсем другая история. Когда говорят, что у команды нет международного опыта. В этом плане у нас его нет. Но я уверен, что нашей сборной и клубам абсолютно по плечу выходить в плей-офф и решать необходимые задачи. Мы можем играть. Мы не хуже многих команд, которые сейчас играют в еврокубках. Конечно, тяжело конкурировать с «Реалом». Но мы помним прекрасно, как тот же ЦСКА обыгрывал 3:0 «Реал» в Мадриде. Я уже не говорю о других вещах. Как только мы вернемся, первый год-два будет проседание, а дальше будет интересно смотреть.

Читайте также:
0 / 0
673 0
Футбольные новости
331 9

Дубль Кейна принёс Англии победу над сборной Хорватии на чемпионате мира — 2026

Завершился матч 1-го тура группы L чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

504 22

Роналду не забивает на крупных турнирах сборных 10 матчей подряд

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду не отметился результативными ...

992 8

«Зенит» отреагировал на фаната в форме команды на чемпионате мира

«Зенит» отреагировал на появление болельщика в форме сине-бело-голубых на матче ...

1278 62

Португалия не смогла победить ДР Конго в первом туре ЧМ-2026

Сборная Португалии не сумела выиграть у ДР Конго в первом туре группового этапа ...

770 21

Англия — Хорватия: стартовые составы команд на матч чемпионата мира по футболу — 2026

Сегодня, 17 июня, состоится матч 1-го тура группы L чемпионата мира по футболу 2026 года ...

587 2

«Опытный вратарь — модная штука». Песьяков отреагировал на информацию об интересе «Зенита»

Голкипер Сергей Песьяков отреагировал на информацию об интересе к нему со стороны ...

676 3

Семак: лозунг «Спорт вне политики» канул в лету

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о влиянии политики на спорт. ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.2%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.2%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.3%
Да, но только плей-офф
5.3%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.5%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
15.5%
Популярное
6669 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

12381 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3429 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

5723 137

Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...

Сейчас обсуждают