Спортивный функционер Юрий Белоус сообщил, насколько велики шансы увидеть российские команды на международных турнирах в 2025 году и подчеркнул особенности современных спортивных реалий.
Ранее сообщилось ,что по славам генерального секретаря РФС Максима Митрофанова, что многие страны, включая Германию, Норвегию и Швецию не против возвращения России на международную футбольную арену. Против выступают около 30 процентов членов УЕФА, например Дания.
– Насколько велик шанс возвращения российских команд в еврокубки?
– Эти страны недружественные для нас в политическом смысле. Я думаю, что дело будет не за футбольными функционерами, а за политиками. Тот факт, что такая история уже есть о возвращении российского футбола на международный уровень – это хорошо. Но я сомневалось, при всем уважении Чеферина (президента УЕФА) к России и российскому футболу, что так быстро удастся решить этот вопрос.
– Вы думаете, что мы не сможем увидеть «Зенит» в лиге чемпионов в 2025 году?
– Тут ещё какой вопрос. Мы же политически решаем вопрос о пяти субъектах: ЛНР, ДНР, Запорожье, Крым. Конституционно они входят в Россию. Многие задают вопросы. Жители и политики этих регионов хотят, чтобы их клубы были допущены в чемпионат России.
Этот вопрос надо решать очень серьезно политически. Как только команды из этих регионов войдут в первенство России, начнутся опять разговоры. По регламенту ФИФА и УЕФА политика не должна вмешиваться в спорт, но видим же – вмешивается. Что на Олимпиаде, что на клубом уровне. В данной ситуации вопрос надо решать серьезным образом. Пока я очень настороженно реагирую, что вот-вот мы начнем играть в еврокубках., – заявил Белоус.
– Если о возвращении команд все-таки говорят, это оставляет надежду болельщикам?
– У Пушкина было: «Надежды юношей питают». Надежда умирает последней. Но надо реально смотреть на вещи.
– Если такое произойдет, то матчи будут с ограничениями, например: без зрителей?
– Если возвращаться, то только в полном формате. Конечно, будут попытки, чтобы игры проходили не в России, а где-то в нейтральных странах. Но мы должны понимать, что в условиях СВО мы должны решать вопрос, как говорит наш президент «на земле», а потом уже футбол.
– Какие перспективы сегодня хорошо выступить в еврокубках у российских грандов: «Краснодара», «Зенита» и «Спартака»?
– Есть отдельные матчи, когда мы видим очень хороший футбол у «Краснодара», у «Спартака» в последних матчах и у «Зенита» с «Динамо». У нас футбол есть. Есть сильные легионеры. Другое дело, что мы варимся у собственном котле и в собственном соку.
Теряется, во-первых, мотивация. Во-вторых, когда ты играешь международные матчи – это совершенно другое психологическое напряжение. Когда команды не играют, наша молодежь фактически должна будет заново и с самого начала строить свою международную карьеру. Я имею ввиду таких игроков, как Батраков. Практически весь «Локомотив». Конечно, Кордоба, например, играет за сборную Колумбии, кто-то ещё за сборные из своих регионов. У них есть этот опыт. Но многие ребята – это совсем другая история. Когда говорят, что у команды нет международного опыта. В этом плане у нас его нет. Но я уверен, что нашей сборной и клубам абсолютно по плечу выходить в плей-офф и решать необходимые задачи. Мы можем играть. Мы не хуже многих команд, которые сейчас играют в еврокубках. Конечно, тяжело конкурировать с «Реалом». Но мы помним прекрасно, как тот же ЦСКА обыгрывал 3:0 «Реал» в Мадриде. Я уже не говорю о других вещах. Как только мы вернемся, первый год-два будет проседание, а дальше будет интересно смотреть.
Футбольный агент Тимур Гурцкая высказался о пенальти в ворота «Оренбурга» на 90+4-й ...
Форвард «Акрона» Артем Дзюба в беседе с «РБ Спорт» высказался о нападающем ...
Бывший футболист московского «Спартака» Евгений Ловчев в разговоре с «Матч ТВ» ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин оценил выступление армейцев на старте ...
По информации «РБ Спорт», заседание КДК, на котором будут рассмотрены ...
Бывший полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров рассказал, что до ...
Во вторник, 10 марта, стало известно, что руководство «Динамо» приняло решение ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы уступили в Грозном.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
«СЭ»: ЦСКА обратился в ЭСК РФС по удалению Лусиано в матче с «Динамо»
Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч
Дзюба — об игре «Зенита»: На это смотреть невыносимо, мне было бы стыдно
Мишель Платини: надоело вмешательство VAR в ситуации с игрой рукой
КДК рассмотрит «дело Кордобы» в пятницу