Чемпион СССР -1984 в составе «Зенита» считает, что такие защитники, как Марио Фернандес, появляются в РПЛ нечасто.
Большинство игроков – это уровень Сутормина и Самошникова…
- «Зенит» претендует на игрока обороны - Самошникова из «Рубина». Он нужен?
- На мой взгляд, у нас таких защитников уже было много: Адамов, тот же Сутормин. Их приглашают, но они только периодически выходят на поле, имитируя конкуренцию. Может, для тренеров это и нормальная ситуация. Не могут все в обороне походить на Марио Фернандеса, которому замена, наверное, еще не скоро найдется. А большинство игроков и должны быть такими, как Сутормин, Самошников… Тем более что кого-то может торкнуть, и он откажется от всего ради футбола. Постарается за счет аскетического образа жизни добиться своего.
- Примеров, к сожалению, не так много.
- Допустим, есть тот же Кузяев, который добился успеха за счет трудолюбия. Был абсолютно такой же, как все, пока в «Ахмате» выступал. Поэтому, как только снизит какие-то требования к себе, опять станет таким, как все. Словом, все зависит от Самошникова, если он перейдет в «Зенит». Но, как я понимаю, это только одна из нескольких кандидатур в оборону.
- Как думаете, с кем-то из своей многочисленной скамейки за зимнюю паузу собирается расставаться «Зенит»?
- Тренерская позиция сейчас правильная. Никому не отдавать никаких приоритетов, постоянно всех держать в черном теле, чтобы имелась длинная скамейка и не «засыпали» даже те, кто в основе играет. Вот основной принцип конкуренции. Как только ты чувствуешь, что рядом с тобой никого нет, - перестаешь тренироваться. А фамилии футболистов в этом случае не так важны. Вспомните, еще недавно в «Зените» выступал Полоз… Кого только не было. Куда они все подевались, хотя казалось, это футболисты сборной? А сейчас никто и не может вспомнить, как Полоз играет в футбол. То же самое можно сказать про Ерохина: выходил, забивал. Даже хет-трики делал, обычно ударно проводил начало и конец сезона, как классический футболист, чтобы контракт подписали (смеется).
Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян прокомментировал инцидент со ...
Полузащитник «Локомотива» Данил Пруцев ответил на вопрос по поводу своего ...
Спортивный директор «Локомотива» Дмитрий Ульянов рассказал, что клуб хочет ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в интервью «СЭ» поделился мнением о ...
Спортивный директор «Локомотива» Дмитрий Ульянов в интервью корреспондентам ...
Автобус футбольного клуба из Ганы Berekum Chelsea подвергся вооружённому нападению ...
Чистое игровое время в четырех первых матчах четвертьфинала Лиги чемпионов ...
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
Газзаев о ЦСКА: «Почему вы, журналисты, восторгались Челестини? За промежуточное третье место?»
"Зениту" надо добиваться отмены красной карточки Педро в матче с "Краснодаром"
Почему ЦСКА Челестини идет вниз
"Зенит" теряет, "Краснодар" находит, Карасев ошибается
«Для красной карточки не было никаких оснований». Лапочкин — об удалении Педро в матче с «Краснодаром»