«Ошибка, повлиявшая на результат». Хусаинов — о пенальти в матче «Спартака» и «Динамо»

  • Эта статья в архиве

Бывший российский арбитр Сергей Хусаинов заявил, что судья Сергей Иванов допустил ошибку, назначив пенальти в матче 22‑го тура МИР Российской Премьер‑лиги.

В игре «Спартак» — «Динамо» (3:3) в эпизоде с падением Романа Зобнина в штрафной площади «бело‑голубых».

На 88‑й минуте встречи Иванов показал на «точку», усмотрев нарушение в штрафной «Динамо» на полузащитнике «Спартака» Романе Зобнине. Он не изменил свое решение после консультаций с арбитрами VAR и просмотра видеоповтора.

— Есть такая присказка от Валерия Баскакова‑старшего: «Такие пенальти ставятся за большие советские деньги». Если по игре, то в первом тайме шла атака «Спартака» по левому флангу, Соболева в единоборстве завалил захватом руками игрок «Динамо». Арбитр Иванов был в прекрасной позиции, но не отреагировал. VAR в данной ситуации тоже промолчал, а нарушение было. Ноги Соболева стояли до штрафной площадки, а само нарушение — захват руками — было в штрафной. Это очевидное нарушение: в середине поля это фол, а в данном случае — пенальти.

Теперь по эпизоду с Зобниным. Подача мяча, судья Иванов спрятался — ушел влево в диагональ, хотя основная борьба — захваты, толчки — происходят в центре штрафной площади. Позицию нужно было занимать с другой стороны. Но Иванов ставит пенальти, не видя игровой ситуации. Безбородов справедливо зовет его к монитору, арбитр решения не меняет. Почему? Очевидная симуляция со стороны Зобнина. Зачем Иванов это сделал?

Он опять заставляет размышлять о своей низкой квалификации. Иванов не разбирается в единоборствах. Если сравнивать два эпизода — один с падением Соболева, другой с падением Зобнина, — они абсолютно разные по решению. Если фол на Соболеве пропускаешь, то что ты в моменте с Зобниным нашел? В итоге Иванов допускает одну ошибку, потом идет к монитору, когда ему говорят, что пенальти не было, и утверждает, что 11‑метровый был. Почему? Он исправляет предыдущую ошибку. А это уже две ошибки. На мой взгляд это очевидная ошибка, повлиявшая на результат матча, — сказал Хусаинов

.

Читайте также:
0 / 0
2137 105
Футбольные новости
881 15

«Для красной карточки не было никаких оснований». Лапочкин — об удалении Педро в матче с «Краснодаром»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что судья Сергей ...

138 0

«Интер» победил «Комо», отыгравшись с 0:2 по ходу матча

Завершился матч 32-го тура итальянской Серии А сезона-2025/2026 между «Комо» и ...

705 7

Сперцян: Семак сказал, что красная карточка высосана? Зачем вы подстрекаете?

Полузащитник и капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян ответил на вопрос о реакции ...

973 13

Пономарев о Челестини: «Дешевое повидло, он нулевой — прямо как Карпин!»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев поделился с «СЭ» мнением о работе ...

994 3

Сперцян опубликовал фото ноги после стыка с Педро

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян опубликовал в своем Telegram-канале фото ...

694 3

Гришин: только слепой не видит, что у ЦСКА плохая игра — «Сочи» мог забить три мяча

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о результатах армейцев после ...

216 1

«Краснодар» не обыгрывает «Зенит» в гостях с 2018 года

«Краснодар» и «Зенит» сыграли вничью со счётом 1:1 в матче 24-го тура Мир Российской ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.2%
4-е
20.6%
5-е
19.6%
6-е
14.8%
Выше 3-го
7.1%
Ниже 6-го
6.1%
Популярное
5595 429

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

15138 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

32578 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3548 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

8486 246

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

Сейчас обсуждают