Главный тренер «Зенита» о нападающих команды .
— В 17-ти турах «Зенит» пропустил всего 7 мячей. Уделяете на тренировках обороне не меньшее внимание чем атаке, или соперники не слишком активно наседают на вашу защиту?
— В этом сезоне мы немного отодвинули игру от своих ворот. Позиционных атак на нашей половине гораздо меньше. Это связано с тем, что стали играть выше, интенсивнее прессинговать и больше контролировать мяч. При этом важный момент — баланс при переходе от обороны в атаку. В этом отношении, конечно, помог приход Родригао. Он — достаточно быстрый игрок, и его скорость в каких-то случаях помогает нивелировать некоторые погрешности. Что касается работы, то, конечно, она касается и обороны, и атаки. В том числе как позиционной, так и быстрой. И вообще всем фазам игры. Если какой-то компонент проседает, уделяем ему больше времени.
— «Зенит» не только меньше всех пропустил, но и больше всех забил — 47 мячей. Но при этом в споре бомбардиров с 14 голами лидируют Сычевой из «Оренбурга» и Промес из «Спартака». Ваш игрок — в данном случае Малком — лишь на третьем месте. Не видите в этом парадокса?
— Абсолютно — нет. У нас есть целая группа игроков, которая забивает достаточно много. И это, на мой взгляд, хорошо. Нет ярко выраженного футболиста, от которого зависела бы наша игра в атаке, а результат от того, забьет он или нет. Сейчас каждый в атакующей группе может взять инициативу на себя и отправить мяч в сетку в том или ином матче. Тот факт, что пять игроков забили пять и более мячей, тоже об этом говорит. Для командной игры это плюс.
— У Малкома — 12 мячей, у Вендела — 7. Это больше, чем у номинальных нападающих Сергеева и Кассьерры. Налицо сдвиг бомбардиров в глубину поля?
— Нет. В большинстве матчей мы много времени контролируем мяч, а значит играть одному нападающему на острие достаточно сложно. В итоге приоритет у тех игроков, которые атакуют вторым темпом. С учетом низкой игры команд в защите при подключении наших атакующих игроков из глубины, возможностей больше.
— Получается, поменялась роль нападающих по сравнению с тем временем, когда в команде были Азмун и Дзюба?
— Мы стараемся использовать сильные стороны каждого игрока. У Артема были одни, у Сердара — другие. Ваня Сергеев очень помогает в организации атак и прессинге. Он в этом компоненте силен и проделывает большой объем черновой работы. Они с Матео Кассьеррой действуют очень полезно, и на их плечах на самом деле лежит очень многое. Это в том числе и голевые и предголевые передачи. Вы помните, как Кассьерра не так давно прекрасно вышел, принял мяч, сохранил его и отдал как раз такой предголевой пас. Считаю его не менее важным, чем голевой. Плюс то что Кассьерра и Сергеев отвлекают на себя внимание защитников, правильно действуя позиционно без мяча, позволяет забивать другим игрокам.
— Кассьерра и Сергеев играли в основном по принципу либо один на поле, либо другой. Выходит, они прямые конкуренты за место в составе?
— В принципе — да. Теоретически их можно использовать вместе при игре в два нападающих. Но у нас сейчас подобралась хорошая группа полузащитников. Те же Малком, Мостовой, Бакаев, Мантуан — это футболисты, которым удобно действовать атакующими фланговыми игроками. Нынешняя схема 4-3-3 для них очень подходит. Поэтому используем тот ресурс, который сейчас есть.
— С точки зрения шансов на стартовый состав весной у Кассьерры и Сергеева по итогам осени — ничья?
— Посмотрим. У Матео была травма, из-за которой он пропустил определенный отрезок. А так где-то он чуть лучше смотрелся, где-то — Ваня. Для него эта часть получилась более результативной с точки зрения количества голов, но уверен, и Матео с его качествами нам, безусловно, поможет. И его время придет.
.
Российская Премьер-Лига утвердила подробный календарь четырёх туров Мир РПЛ ...
Российский футбольный союз утвердил календарь матчей 1/2 финала Пути РПЛ и игр ...
Полузащитник «Монако» Александр Головин получил оценку 4 из 10 от авторитетной ...
Бывший защитник мадридского «Реала» Марсело стал гостем подкаста Under The Goalposts, ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...
Экс-тренер «Спартака» Владимир Слишкович подверг критике бывшего форварда ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
В ЦСКА объяснили, почему клуб обратился в ЭСК РФС после матча с «Краснодаром»
"На глаз лучше футбол Челестини, по результату — Николича" - Гришин
Определено расписание следующих матчей FONBET Кубка России
Стало известно расписание РПЛ на первые четыре тура в 2026 году
Бывший игрок «Реала» Марсело рассказал, какой матч был самым тяжёлым в его карьере