Юран: «Спартак» хорошо и неожиданно сработал против «Зенита» тактически. Победили, потому что сыграли правильно

  • Эта статья в архиве

Экс-нападающий московского «Спартака» Сергей Юран прокомментировал крупную победу красно-белых над «Зенитом» (3:0) .


- «Зенит» выглядел крайне тяжелым соперником для «Спартака». Как вам такой поворот?

- Это совершенно неожиданно, сейчас даже не могу припомнить, когда в последний раз «Спартак» обыгрывал «Зенит» с крупным счетом. Был приятно этим удивлен. Рад за команду.
Если брать первый тайм, то у обеих команд были довольно серьезные моменты. И если бы «Зенит» сумел забить первым - красно-белым было бы ой как сложно претендовать на победу. Но «Спартак» сумел воспользоваться ошибками соперников, и в ряде моментов довели дело до конца.

В чем прибавил «Спартак» по сравнению с предыдущими матчами?

- Нельзя не отметить, что они лучше по факту реализовывали свои моменты. А в общем, всё выглядело так, что сегодня они больше хотели победить. В общем, желание, настрой, плюс дисциплина, ответственность на поле - тут много факторов, которые словно сложились в одну мозаику.

- Ранее вы говорили что проблема «Спартака» в играх с лидерами в том, что они со всеми играют одинаково. Сегодня что-то Абаскаль изменял в построении?

- Как минимум было видно, что Абаскаль принял решение играть против «Зенита» в три центральных защитника. Думаю, что если бы он этого не сделал - 99,9% на то, что «Спартак» бы сегодня не выиграл.

Суть в том, что бразильцы «Зенита» умеют распорядиться локально полученным тактическим и позиционным преимуществом. И довольно часто из перспективных позиций они без серьезного противостояния выжимают голевые моменты и реализуют их. Сегодня же центральная зона была намного более насыщена, плюс хорошо помогали крайние защитники. Тут плотность противостояния возросла, и лишних микропауз для обдумывания уже было меньше.

Нет, провалы в обороне всё равно были. Но их было явно меньше, чем в предыдущих встречах с сильными соперниками. И также стало больше отборов, которые агрессивные атакующие полузащитники быстро и хорошо разворачивали в опасность для других ворот. Меньшая численность атакующих игроков не сильно сказалась на качестве атак, но позволила увеличить плотность и число отборов в обороне. Думаю, что трех центральных защитников «Зенит» не ожидал, ведь все предыдущие матчи при Абаскале «Спартак» играл в два. И плотность противодействия повысилась там, где для «Зенита» это было неудобно и неожиданно.

В этом смысле сегодня «Спартак» тактически сработал хорошо и неожиданно. И в чем-то обыграл оппонентов. Поясню: я не утверждаю, к примеру, что «Спартаку» нужно играть не в два, а всегда в три центральных защитника. Идея всегда играть либо только так, либо только этак - это всё равно что пытаться за рулем автомобиля всё время ездить только на одной, максимум двух «любимых» передачах, не используя возможные преимущества от использования остальных. Я говорю о том, что изменившееся количество игроков в обороне стало следствием проведенной работы над тактикой своей команды и изучения игры оппонентов. И она, тактика и расстановка в этом конкретном матче, была подобрана так, чтобы «Зениту» это было неожиданно и неудобно.

Читайте также:
0 / 0
1286 8
Футбольные новости
1 0

«Локомотив» на три года продлит контракт с Галактионовым

Пока «Спартак» и «Динамо» находятся в поиске новых наставников, «Локомотив» ...

110 0

Daily Mail: Сборная Гаити может остаться без поддержки фанатов на ЧМ из-за указа Дональда Трампа

В среду (19 ноября) сборная Гаити победила Никарагуа (2:0) и вышла в финальную часть ...

118 0

Максим Митрофанов заявил, что решение проблем в судействе входит в повестку РФС

Устранение проблем в судействе и повышение доверия к нему входят в повестку работы ...

180 5

Стив Макларен покинул сборную Ямайки после ничьей с Кюрасао

Стив Макларен покинул пост главного тренера сборной Ямайки, которую он ...

415 3

Маурисио Почеттино вскипел на пресс-конференции: «Я тренер сборной США, а не уборщица»

Главный тренер сборной США Маурисио Почеттино не сдержал эмоций на ...

543 10

Акинфеев про оскорбления от болельщиков «Спартака»: «Хотят дурачки покричать — пусть»

Вратарь, капитан и легенда ЦСКА Игорь Акинфеев в своей автобиографической книге, ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
27.2%
7
15.9%
6
8.3%
5
14.5%
4
13.1%
3
5.2%
2
2.1%
1
13.4%
Популярное
6476 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

12831 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

3909 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4671 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

3347 133

"Зенит" пока не в зените

К итогам первого круга.

Сейчас обсуждают