Юран: «Спартак» хорошо и неожиданно сработал против «Зенита» тактически. Победили, потому что сыграли правильно

  • Эта статья в архиве

Экс-нападающий московского «Спартака» Сергей Юран прокомментировал крупную победу красно-белых над «Зенитом» (3:0) .


- «Зенит» выглядел крайне тяжелым соперником для «Спартака». Как вам такой поворот?

- Это совершенно неожиданно, сейчас даже не могу припомнить, когда в последний раз «Спартак» обыгрывал «Зенит» с крупным счетом. Был приятно этим удивлен. Рад за команду.
Если брать первый тайм, то у обеих команд были довольно серьезные моменты. И если бы «Зенит» сумел забить первым - красно-белым было бы ой как сложно претендовать на победу. Но «Спартак» сумел воспользоваться ошибками соперников, и в ряде моментов довели дело до конца.

В чем прибавил «Спартак» по сравнению с предыдущими матчами?

- Нельзя не отметить, что они лучше по факту реализовывали свои моменты. А в общем, всё выглядело так, что сегодня они больше хотели победить. В общем, желание, настрой, плюс дисциплина, ответственность на поле - тут много факторов, которые словно сложились в одну мозаику.

- Ранее вы говорили что проблема «Спартака» в играх с лидерами в том, что они со всеми играют одинаково. Сегодня что-то Абаскаль изменял в построении?

- Как минимум было видно, что Абаскаль принял решение играть против «Зенита» в три центральных защитника. Думаю, что если бы он этого не сделал - 99,9% на то, что «Спартак» бы сегодня не выиграл.

Суть в том, что бразильцы «Зенита» умеют распорядиться локально полученным тактическим и позиционным преимуществом. И довольно часто из перспективных позиций они без серьезного противостояния выжимают голевые моменты и реализуют их. Сегодня же центральная зона была намного более насыщена, плюс хорошо помогали крайние защитники. Тут плотность противостояния возросла, и лишних микропауз для обдумывания уже было меньше.

Нет, провалы в обороне всё равно были. Но их было явно меньше, чем в предыдущих встречах с сильными соперниками. И также стало больше отборов, которые агрессивные атакующие полузащитники быстро и хорошо разворачивали в опасность для других ворот. Меньшая численность атакующих игроков не сильно сказалась на качестве атак, но позволила увеличить плотность и число отборов в обороне. Думаю, что трех центральных защитников «Зенит» не ожидал, ведь все предыдущие матчи при Абаскале «Спартак» играл в два. И плотность противодействия повысилась там, где для «Зенита» это было неудобно и неожиданно.

В этом смысле сегодня «Спартак» тактически сработал хорошо и неожиданно. И в чем-то обыграл оппонентов. Поясню: я не утверждаю, к примеру, что «Спартаку» нужно играть не в два, а всегда в три центральных защитника. Идея всегда играть либо только так, либо только этак - это всё равно что пытаться за рулем автомобиля всё время ездить только на одной, максимум двух «любимых» передачах, не используя возможные преимущества от использования остальных. Я говорю о том, что изменившееся количество игроков в обороне стало следствием проведенной работы над тактикой своей команды и изучения игры оппонентов. И она, тактика и расстановка в этом конкретном матче, была подобрана так, чтобы «Зениту» это было неожиданно и неудобно.

Читайте также:
0 / 0
1286 8
Футбольные новости
88 1

Мостовой об истории с Кокориным и Мамаевым: «Пошумели здорово, исторически. Кокора — легенда в любом случае»

Футболист «Зенита» Андрей Мостовой рассказал, как относится к скандальным ...

1278 25

Названы страны, выступившие против возвращения России в международный спорт

12 февраля в Брюсселе прошел 50-й конгресс Союза европейских футбольных ассоциаций ...

205 1

Футболист «Локомотива» Руденко — о переходе Баринова в ЦСКА: «Не вижу в этом ничего криминального»

Нападающий московского «Локомотива» Александр Руденко в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

291 1

«Невероятно, создали столько моментов и забили один гол». Энрике — о матче «ПСЖ» — «Ренн»

Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике высказался о матче 22-го тура французской Лиги 1 ...

101 0

Дортмундская «Боруссия» крупно обыграла «Майнц»

Дортмундская «Боруссия» одержала шестую победу в Бундеслиге подряд.

464 3

«Балтика» возьмёт в аренду бразильского нападающего

Калининградская «Балтика» подпишет нападающего бразильской «Ку ябы» Дерика ...

193 0

«Балтика» интересуется Николаем Рассказовым

«Балтика» интересуется защитником «Крыльев Советов» Николаем Рассказовым.

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
19.5%
Нет. Мартинс останется
32.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
46%
Популярное
20791 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16384 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

12174 280

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

4820 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают