Я работаю непосредственно с нашей игрой.
– Расскажи о твоих обязанностях в аналитическом отделе.
Считаю статистику по нашей команде, регистрирую моменты вместе с тренерами, а потом собираю всё в теорию по нашей игре в обороне и атаке. Уже полтора сезона мы сами считаем статистику, потому что это важный вопрос трактовок и более интересных для нас показателей. По соперникам все игры считать сложно, хотя были и такие мысли. Но для нашей игры – все возможно.
– Что конкретно считаешь по матчу?
– Кодирую абсолютно всю игру. Если выделять конкретные статистические параметры, то это, например, прессинг – с возвратом, сдерживающий или неудачный. В атаке фиксирую начало атаки, начало от ворот, через определенную зону, с длинной передачи, фланговые атаки, дальние удары, комбинации, – все эти моменты считаю. Так у нас появляются командные показатели на определенный вид атаки – что чаще и удачнее получается, на дистанции это можно сравнивать.
По индивидуальным показателям игроков у меня, например, появилась другая трактовка единоборств. Вернее, их просто нет. В обороне есть два показателя – допустил продвижение мяча или остановил атаку. Это понимать важнее и интереснее, потому что единоборства могут быть удачными, но приводить к потере мяча и атаке соперника, а можно не выиграть единоборство, но сохранить мяч команде. Мне полезнее понимать, кто из игроков чаще останавливает атаки и возвращает мячи или наоборот. В атаке особое значение уделяем передачам в АВП (активная выгодная позиция), как это раньше называлось. Сейчас я больше использую «передача в развитие атаки». Они могут быть разными – отрезающими игроков, на пространство, разгоняющими атаки. Количество и качество таких передач я считаю, составляю отчеты, а на дистанции можно сравнить, кто лучше, хуже и в каком направлении нужно прибавлять.
– Можно выделить лучших игроков «Сочи» по этим показателям?
– Ни для кого не секрет, что Кристиан Нобоа у нас лидер по количеству передач за линию обороны. Передач между линий больше у центральных защитников, потому что для них ценится этот показатель. Здесь наш лидер в течение сезона, а в первой части – во всей РПЛ, – это Данила Прохин. Он лучший центральный защитник по продвижению мяча. Родригао рядом, но не перегнал его.
В обороне у Дани обратная ситуация. Ему есть что улучшать по игре в обороне, но ему всего 21 год. У него есть все, чтобы стать лучшим защитником РПЛ и дойти до сборной России.
– Есть причина, по которой он стал меньше играть во второй половине сезона?
– Стартовый состав и игроков, которых выпускают на поле, тренеры выбирают исходя из их качеств и тренировочного процесса. Когда все хорошо выглядят на тренировках, то кто-то все равно должен остаться на скамейке. Причины здесь уже в тонкостях, как в рецепте блюда от шеф-повара.
Накануне в Москве прошла встреча "Спартака" и "Зенита" в 21-м туре Мир ПЛ (2:1 в пользу ...
Победная игра с «Акроном» глазами CSKA TV.
Экс-капитан «Спартака» Денис Глушаков в интервью «СЭ» прокомментировал победу ...
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Ефремов высказался об игре хавбека «армейцев» ...
Защитник «Динамо» Диего Лаксальт в беседе с «РБ Спорт» ответил на вопрос, хотел бы ...
Бывший футболист «Зенита» и сборной Люксембурга Михаил Зарицкий поделился ...
Главный тренер сербского «Партизана» Срджан Благоевич в беседе с ...
Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».
«Зенит» и его команда.
Соль на раны.
Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...
По следам первого весеннего выезда.
СЭ: «Спартак» — «Зенит»: ВОЛ не убеждают, что Мартинс не был в офсайде. Победный гол засчитан ошибочно?
«Зенит» выиграл только 2 из последних 12 матчей против московских команд в РПЛ
В "Зените" выразили доверие Семаку после поражения от "Спартака"
Геннадий Орлов: «Замечательный Умяров! На его фоне Барриос был бледной тенью»
Радимов: «Спартак» растерялся после гола Энрике, а концовка — это везение