Валерий Масалитин : Раньше «Зенит» играл как удав, но пришло время перемен

  • Эта статья в архиве

О нынешнем состоянии «Зенита» рассказал с экс-нападающий «красно-белых» и армейцев .


Валерий Николаевич, лидерство «Спартака» неожиданно?
- В какой-то мере да, всё-таки он не показывает пока стабильной игры. Но потихонечку «Спартак» начинает сыгрываться, что-то где-то как-то, ему сопутствует везение, засчитываются какие-то голы, назначаются какие-то пенальти. В этом сезоне как минимум за тройку «Спартак» побороться должен.
- Почему «Зенит» привёз только одно очко с московского «двойника»?
- А вот это было точно неожиданно. Дзюба, от которого сильно зависит питерская команда, не показал того, что мы от него привыкли видеть. Да, он пытался что-то сделать, но его перекрыли. Если с «Локомотивом» игра «Зенита» получилась ещё более-менее, то «Динамо», конечно, дало ему бой хороший, и питерцы оказались не готовы к такому повороту.
- Почему? Потому что не привыкли к особо сильному сопротивлению?
- Чемпионами не становятся случайно, хоть иногда так и говорят. Но подтверждать свой успех часто сложнее, чем добиваться его в первый раз. На чемпиона другие команды настраиваются по-особенному, хотят проявить себя как можно лучше. Нельзя рассчитывать, что ты всегда будешь выезжать на старом багаже. Как клубу, так и футболистам нужно перестраиваться, искать новую мотивацию.
- «Зенит» всё равно остаётся главным фаворитом, или новое чемпионство «сине-бело-голубых» под вопросом?
- Я думаю, под вопросом. У «Зенита» тоже толком не было времени на подготовку к чемпионату. Что такое двухнедельный перерыв? Ну недельку ты команду понагружаешь, а потом всё равно «отпустишь». Возможно, что-то случилось с питерцами в физическом плане, плюс где-то они потеряли мотивацию. Раньше «Зенит» играл в стиле удава: начинал медленно-медленно, потом постепенно прибавлял-прибавлял, удушал-удушал соперника и в конце уже просто конкретно душил. А сейчас в команде должны появляться новые люди, мотивированные, которые будут заряжать ее своей энергией.
Опять же, «Зениту» надо перестраиваться. Возможно, менять тактику, поскольку народ весь уже привык к ней, соперники её изучили. Понятно, что связка Азмуна и Дзюбы очень хороша, но что делать, если первый уедет в Европу, а второй получит травму? Ты же не будешь грузить на Дриусси верховые передачи - он за них никак не зацепится. Поэтому должен быть у «Зенита» и «план B», и «план C» - на все случаи жизни, так сказать. Где-то стоит использовать уже не длинные передачи, а короткие, давать больше свободы скоростным игрокам - тому же Малкому. А под него ещё кого-то приобрести.

Читайте также:
0 / 0
1708 42
Футбольные новости
135 1

«СЭ»: Махачкалинское «Динамо» ведет переговоры по покупке нападающего «Кабилии» Беркана

Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...

638 20

"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана

В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.

387 2

Главный тренер «Ростова» Альба лично заинтересован в аренде Мухина

Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...

918 10

МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».

804 10

«Мы знаем о «Краснодаре» абсолютно все»: пресс-конференция Фабио Челестини и Игоря Дивеева

Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...

1354 39

Состав «Спартака» на матч с «Родиной»

Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».

1356 40

Сергей Волков может продолжить карьеру в "Сочи" - источник

22- летний крайний защитник "Зенита" Сергей Волков, может продолжить карьеру в ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37348 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12263 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2560 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36527 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14150 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают