После финала Кубка России в Екатеринбурге попрощался с «Зенитом» его капитан Бранислав Иванович.
Замену ему уже подыскали. Из самого «Ливерпуля» удалось переманить 31-летнего хорвата Деяна Ловрена, ставшего два года назад в составе «шахматных» серебряным призером ЧМ-2018.
- Вы долгие годы играли на позиции центрального защитника. Как с позиций своего опыта можете оценить потенциал Ловрена?
- Хороший центральный защитник. Рослый, мощный и в то же время очень координированный и достаточно скоростной. Просто так в «Ливерпуле» на шесть сезонов не задерживаются.
- Почему же Юрген Клопп отпустил его в «Зенит», хотя и заявил на прощание, что Деян всегда может вернуться?
- В последнее время Ловрена замучили травмы, из-за которых он стал терять свой козырь - скорость. Выдерживать конкуренцию с более молодыми и скоростными Джозефом Гомесом и Вирджилом ван Дейком ему трудно. Нидерландский футболист вообще лучший защитник мира, входил в шорт-лист на «Золотой мяч» вместе с Лионелем Месси и Криштиану Роналду. У Ловрена был действующий контракт с «Ливерпулем», и клуб неплохо заработал на его продаже.
- В российской прессе пишут, что Ловрен в последнем сезоне был четвертым центральным защитником. А кто в «Ливерпуле» третий?
- Камерунец Жоэль Матип. Он вырос в Германии, играл за «Шальке», и на его переходе в «Ливерпуль» настоял Юрген Клопп. В такой компании Ловрену очень сложно пробиться в состав, хотя - повторюсь - это очень хороший центральный защитник.
- Перешедший в «Зенит» после того, как он перестал попадать в состав «Челси», Иванович знал русский язык и очень быстро не просто вписался в команду, но и стал ее лидером и капитаном…
- Не думаю, что Ловрену понадобиться много времени для того чтобы выучить русский. Парень очень способный к языкам. По-моему, на пяти говорит. С характером тоже все в порядке. Не зря он выиграл столько титулов с «Ливерпулем» и сборной Хорватии. Хотя, пожалуй, в паре центральных защитников Ловрен чаще был, если можно так выразиться, ведомым, а Иванович - ярко выраженный ведущий.
- Не удивляет, что в 36 лет Иванович вызывает интерес у клуба английской премьер-лиги?
- «Эвертон», конечно, не «Челси», и Иванович с его опытом вполне может еще сыграть сезон-другой. Он знает английскую премьер-лигу и вполне может помочь «Ирискам» в решении турнирных задач. По крайней мере, составить конкуренцию играющим там сейчас центральным защитникам. Про лидерские качества серба вы сами сказали.
Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...
Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...
В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.
Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...
Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».
Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...
Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Адвокат совладельца «Торпедо»: «Если «Оренбург» считает, что он по-спортивному попал в РПЛ, то бог ему судья»
«Спартак» в Тарасовке победил «Родину», Максименко пропустил гол от Максименко
МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0
Для ЦСКА заранее был забронирован отель в Оренбурге и подготовлен чартер, логистических проблем не возникнет, заявил Брейдо
Сергей Волков может продолжить карьеру в "Сочи" - источник