Валерий Урин: Стрельцова посадили ни за что, теперь Кокорина выпороли

  • Эта статья в архиве

Двукратный чемпион СССР в составе московского "Динамо" Валерий Урин об Александре Кокорине, которому, по его мнению, устроили, как и Эдуарду Стрельцову, показательную порку, посадив в тюрьму.



Не оправдываю, что Кокорин и Мамаев дали человеку по роже в кафе
- Александр Кокорин с блеском проявил себя в стартовых весенних турах в составе "Сочи". Верите в него?

- Кокорин нашел себя в "Сочи", он молодец. Считаю, с ним и с Пашей Мамаевым устроили показательную порку. Не понимаю, зачем это было нужно. В свое время Эдика Стрельцова ни за что посадили, теперь этих выпороли. Никто не слышал, что (Денис) Пак их, может быть, оскорблял. Я не оправдываю, конечно, что они дали ему в ответ по роже, но нельзя было сажать в тюрьму. Можно было серьезно оштрафовать, провести воспитательную работу. Пусть они ходили бы по школам и говорили детям, что их поведение было плохим и так поступать нельзя. Мальчишки бы обязательно услышали Кокорина и Мамаева.
Это жизнь, нужно разбираться досконально. Мне жалко Сашу и Пашу. Никому легче от их ситуации не стало. Когда человек попадает в такую историю, надо понимать что там было. Может, он отвечал на грубость, на скорбления. Я вам кое-что расскажу. У нас же тоже была похожая история.
- Рассказывайте.
- В 1960 году мы заняли третье место в чемпионате СССР, зимой было награждение команды и после вручения призов пошли в кафе отметить. Вышли человек пять-шесть на улицу, хорошо и красиво одетые, с дипломами в руках, и к нам пристали молодые люди. Стояли и разговаривали спокойно, а они придрались. Эх, хорошо мы с ними тогда подрались (смеется).
Приехала милиция, всех забрали в отделение. Опросили, узнали, что да как было, милиционеры посмеялись и отпустили футболистов. Мы попросили их не наказывать хулиганов, на что нам сказали, что те посидят несколько дней в камере и выйдут. Это, уверен, стало для них уроком. А если бы это стали раздувать как сейчас, был бы большой скандал на всю страну, хотя мы и не виноваты были. Так что из любой ситуации можно сделать так, как будет кому-то угодно.

- В сборной Кокорина видите?
- С его потенциалом он способен вернуться в национальную команду, он принесет российскому футболу пользу. Если не будет попадаться на детские номера. Кстати, когда я работал тренером в "Трудовых резервах", помню, Сашу привезли в "Локомотив". Маленький мальчишка, а забивал по 5-6 мячей за игру. Мне директор даже говорил, что надо бы съездить по месту его жительства и проверить, того ли Кокорин года (смеется). Сашу знаю очень хорошо, давно слежу за его развитием. Очень талантливый парень, и пока еще не реализовал свой потенциал.
- История с уходом из "Зенита" вас удивила?
- Думаю, в "Зените" просто продолжают воспитательную работу с Сашей. Сергей Семак ведь не дурак, понимает всё, очень хотел видеть Сашу в команде. Сначала его оставили, тренер рассчитывал, а потом отправляют в "Сочи", потому что по тем самым причинам не должен играть в звездной команде. Прекрасно понимаю Кокорина, он не хотел ехать в "Сочи", но собрался и доказал всем, что он сильный игрок.

Читайте также:
0 / 0
514 8
Футбольные новости
1 0

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

23 0

Губерниев не считает, что «Оренбург» будет мальчиком для битья в РПЛ: «Самобытная команда, подарят радость болельщикам»

Ведущий и комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что «Оренбург» сможет ...

40 2

Игрок "Краснодара" Мозес получил красную карточку в игре с ЦСКА

На 89-й минуте матча 90-й номер "Краснодара" Мозес Кобнан получил красную карточку за ...

40 2

Почти 35 тысяч зрителей посетили матч ЦСКА и "Краснодара"

В Казани проходит матч за Olimpbet Суперкубок России между "Краснодаром" и ЦСКА.

27 0

Парфёнов: «Урал» заслуживал возвращения в РПЛ — «Пари НН» же остался

Бывший тренер «Урала» Дмитрий Парфёнов выразил разочарование в связи с тем, что ...

269 4

Агент Лепсая: Уход Нино из «Зенита» возможен по семейным причинам

Футбольный функционер Тимур Лепсая в интервью «Спорт День за Днем» оценил ...

169 1

Адвокат совладельца «Торпедо» о роспуске команды: «Решение озвучит дирекция клуба, это прерогатива руководства»

Адвокат Андрей Алешкин, представляющий интересы совладельца «Торпедо» Леонида ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.7%
Оптимист
16.7%
Реалист
33%
Даже не знаю
14.4%
Популярное
12373 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2611 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36633 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14250 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

7040 169

Матеус Алвес летит с ЦСКА на матч с "Краснодаром"

Новичок отправляется в Казань вместе с командой.

Сейчас обсуждают