Гендиректор ФК "Зенит": оптимальное решение по реформе еврокубков будет найдено

  • Эта статья в архиве

По словам Александра Медведева, дискуссии будут продолжаться




Исполнительный комитет Ассоциации европейских клубов (ЕСА) найдет оптимальное решение для развития европейского футбола при определении пути реформ международных турниров. Такое мнение высказал генеральный директор российского "Зенита" Александр Медведев, который во вторник был избран в новый состав исполкома организации.

Ранее ECA продемонстрировала Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) проект реформы еврокубков с сезона-2024/25. Согласно ему, коренным образом преобразится групповой этап Лиги чемпионов, вместо восьми групп по четыре команды планируется сделать четыре группы по восемь клубов. Таким образом, число матчей для каждого из клубов в групповом этапе увеличится с шести до 14.

"Реформы - это только часть процесса. Речь и о новом формате Лиги чемпионов, и о новой лиге (третьем по значимости еврокубке под рабочим названием "Лига Европы - 2" - прим. ), у которой даже нет названия. Дискуссии будут продолжаться. Это время не за горами",
- сказал Медведев.

"На период до 2024 года - все понятно, - добавил он. - Есть разные мнения - эгоистичные и более широкие. Уверен, что новый состав исполкома найдет то решение, которое будет оптимальным для развития европейского футбола".

Идея увеличения числа европейских матчей является правильной

В таком формате Лига чемпионов должна стать "закрытым клубом" - 24 из 32 команд-участниц турнира (по шесть лучших из четырех групп) будут автоматически квалифицироваться на следующий сезон. Еще четыре места достанутся полуфиналистам Лиги Европы. За оставшиеся четыре места в очных противостояниях будут бороться восемь команд-чемпионов стран с наивысшим рейтингом УЕФА среди тех, кто не прошел отбор по предыдущему пункту.

Согласно данному проекту, клубы, занявшие седьмые места в своих группах, отправятся в групповой этап Лиги Европы, а восьмые клубы - в отборочный раунд второго по значимости еврокубка. При этом, по данным AP, данный проект не нашел поддержки у клубов, к которым не применима приставка "топ".

"Информация AP? Это не так, есть много вопросов. Отталкиваюсь от своего подхода в хоккейной Европе - я всегда был сторонником интернационализации. Идея большего числа европейских матчей, считаю, правильная, а по тому, как ее реализовать, много открытых вопросов", - заявил Медведев, отметив, что не видит ни одного вопроса, который нельзя было бы решить.

ЕСА - независимый орган, который напрямую представляет футбольные клубы на европейском уровне. Организация создана в 2008 году, в нее входит 232 клуба. В состав ассоциации от России входят московские ЦСКА, "Локомотив" и "Спартак", "Ростов", казанский "Рубин", "Зенит" и "Краснодар".

Читайте также:
0 / 0
1922 58
Футбольные новости
55 1

Кобелев — о «Спартаке»: «Видим, что денег тратится огромное количество, а люди приезжают и сидят на лавке»

Бывший главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев в разговоре с «Матч ТВ» ...

146 0

В «Спартаке» рассказали, сократит ли «Лукойл» финансирование клуба

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался по поводу ...

176 3

"Спартак" продолжает контактировать с Ивичем

Как стало известно Metaratings.ru, контакты московского «Спартака» с главным тренером ...

114 10

Агент Тюкавина заявил о желании игрока уехать в Европу в ближайшие 1-2 года

Известный футбольный агент Алексей Сафонов, представляющий интересы ...

149 3

Радимов: Если Вендел в отпуске возьмется за Жерсона, тот будет готов на 100%

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

118 0

«Гаттузо всегда хотел работать в России». Трабукки — об интересе к тренеру от клубов РПЛ

Футбольный агент Марко Трабукки рассказал о звонке от итальянского тренера ...

323 4

Сулейман Керимов войдет в совет директоров махачкалинского «Динамо»

По информации «РБ Спорт», бывший владелец махачкалинского «Анжи» Сулейман ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.5%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.1%
Популярное
12280 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5580 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6220 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14213 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8833 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают