Член совета директоров "Спартака", генеральный директор ООО "Стадион "Спартак" Андрей Федун ответил на вопрос jо стоимости клуба.
– Почему еще спросил о стимулах – в последнее время появлялось немало публикаций о возможности продажи "Спартака". Один потенциальный претендент на клуб называется, второй, третий. Откуда, на ваш взгляд, все это берется?
– К сожалению то, что сейчас происходит в чемпионате, становится малоинтересно с точки зрения журналистики. Мы про что говорили в начале – нет ярких команд. Понятно, "Зенит" борется за чемпионство. С переменным успехом – провел яркую первую половину сезона, дальше наступили тяжелые времена, трудовые будни – то на шесть очков оторвется, то всего на одно. Но те, кто гонятся за питерцами, тоже не демонстрируют возросшего мастерства – не рвут всех как тузик грелку, чтобы догнать и сожрать.
Поэтому новостей мало. Не так много тем для обсуждения. Загадочная история Мамаева и Кокорина уже вообще всем надоела – непонятно, за что парни сидят. И все! А надо про что-то писать. Поэтому периодически появляются новости про продажу "Спартака". Никто же не хочет купить "Зенит". Про ЦСКА когда-то слухи ходили, но недолго.
– А какое физическое лицо владеет 30 процентами акций клуба?
– Я, честно говоря, этим не интересовался, но могу предположить.
– Предположите.
– (Улыбается.) Думаю тот, кого мы постоянно видим на стадионе в президентской ложе.
– Ответ понятен. Несколько лет назад был вариант с вхождением в "Спартак" серьезного соинвестора – речь о Петре Авене. Что тогда не срослось?
– Разговор о сделке не шел – был интерес.
– Но ведь вполне предметный?
– Да. Проводились определенные работы, аудит. Но нужно понимать, что Авен – банкир. Он все посчитал и стало понятно, что на том этапе содержание клуба убыточно. То есть, нужно регулярно докладывать деньги. С точки зрения голого бизнеса это неинтересно.
А поскольку Авен достаточно деловой человек и у него, видимо, нет такой фанатичной любви…
– Как у Леонида Арнольдовича?
– В общем, да. Поэтому он решил, что лучше будет просто болеть за "Спартак" с трибуны.
– О каком порядке сумм шла речь?
– Знаю только, что проводили аудит, смотрели, но до конкретных разговоров и предложений не доходило. То есть, все это было на уровне предварительных переговоров.
– После реальный интерес у кого-то еще возникал?
– Ту ситуацию, скорее, развивали мы, чтобы найти соинвестора и уменьшить финансовое бремя, поскольку оно достаточно тяжелое. На тот момент стадион только построили, других проблем хватало. Поэтому, естественно, пытались хоть чуть-чуть снизить расходы. А так, чтобы реально кто-то приходил и проводил аудит – я не слышал. Может, что-то потихоньку и происходило, но чтобы шла конкретная работа – нет. И на совет директоров такой вопрос не выносился.
– Тема обязана там обсуждаться?
– Безусловно.
– Правильна ли моя информация, что стоимость "Спартака" в целом как клуба – с инфраструктурой, игроками, тренерами и сотрудниками и их зарплатами, правами на бренд – составляет 1,1-1,2 миллиарда евро?
– Да.
– То есть, если кто-то, допустим, хочет купить "Спартак", он должен быть готов к расходам такого порядка?
– Да, с учетом стадиона. Но нужно иметь в виду, что любая продажа – это всегда торговля. То, что мы хотим и то, сколько можно выручить, иногда две большие разницы, как говорят в Одессе. Многое зависит от стечения обстоятельств, срочности сделки. Может или не может нынешний владелец продолжать содержать клуб…
Но то, что при нормальном раскладе, при том интересе, при той базе, которая существует, "Спартак" действительно стоит не меньше миллиарда – это факт. Однозначно.
Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев поделился ожиданиями от матча ...
«Квара, ты здесь?» С таким заголовком на первой полосе вышла сегодня парижская ...
Глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК ...
Глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК ...
Норвежский футболист Матиас Норманн и саудовский «Аль-Раед» должны выплатить ...
Комментатор "Матч ТВ" Георгий Черданцев поделился своим мнением о предстоящем ...
Бывший нападающий сборной Грузии Георгий Деметрадзе рассказал о преимуществах ...
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.
Итог матча 3:2 в пользу "Спартака".
Репортаж с кубкового матча "Динамо" – ЦСКА.
В Санкт-Петербурге завершился матч 25-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и "Химками". ...
В ближайшую субботу состоится главное дерби России.
«Зенит» готов продать нападающего за 10 млн евро
CAS уточнил, сколько должен заплатить «Ростову» сбежавший из России игрок
Георгий Черданцев о матче "Спартак" - ЦСКА: "Людей, кто бы мог завести команду, сейчас в "Спартаке" нет"
Тимур Гурцкая: В матче с «Химками» я увидел, что Семак — слабый тренер
Червиченко сравнил тренеров ЦСКА и «Спартака»: «Николич сильнее»