Избавиться от еврокубков. Чтобы биться за еврокубки

  • Эта статья в архиве

«Зенит» с «Краснодаром» – два неудачника. Они до сих пор не могут вылететь.




Даже интересно, в других странах тоже так или это только сугубо русская футбольная забава. Сначала изо всех сил биться за еврокубки, а потом, когда пробился, поскорей от них избавиться, чтобы ничего не мешало снова биться за еврокубки. Такой бесконечный круг, наполненный нашим, посконным и домотканым, смыслом.

* * *

Правило это доказано давно и многократно самыми разными лицами: чем меньше в Европе, тем больше в России, и наоборот.

Почему Лучано Спаллетти в 2010-м удалось триумфально, 23-матчевой беспроигрышной серией, войти в российский футбол? Потому что предшественники в «Зените» загодя побеспокоились о том, чтобы первой своей весной, когда в команде всё ещё очень зыбко, он не отвлекался на европейские хлопоты.

Почему Леонид Слуцкий в 2013-м одолел-таки всеобщий скепсис и доказал, что способен быть чемпионом? Потому что сезон для ЦСКА начался с вылета от АИКа в квалификации Лиги Европы.

Почему в сезоне 2016/17 стали возможны историческая реинкарнация «Спартака» и явление российскому миру Массимо Карреры? Потому что Дмитрий Аленичев с АЕКом вовремя обо всём позаботились.


1995-й. «Спартак» устанавливает рекорд на все времена: 6 побед в 6 матчах группового этапа Лиги чемпионов, – но в первенстве России единственный раз за десять лет (1992-2001) упускает золото.

2008-й. «Зенит» выигрывает Кубок УЕФА, но в чемпионате страны, финишируя пятым, набирает лишь 48 очков – худший результат с 2003 года по сей день.

2017-й. «Ростов» проводит суперсезон в Европе, но в премьер-лиге, хотя и выносит дома под ноль всю Москву во главе с чемпионом, пропускает вперёд даже «Терек».

* * *

В общем, все рецепты успеха футбольной Россией давно изучены. И нынче их игнорируют только двое – «Краснодар» и «Зенит».

Ну, про первых всё давно известно: они маленько не от мира сего. Живут, блаженные, своими домашними радостями и не шибко интересуются передовыми технологиями, освоенными обществом. А напрасно: в их сегодняшнем положении они пришлись бы очень кстати. Облегчились бы – глядишь, и шаг в золотом походе стал бы легче.

А «Зенит» свой шанс упустил ещё в августе. Ну вот нужен был тот подвиг после 0:4 в Минске?


Так многообещающе начали, а потом всё испортили. Забили бы дома штучки три, и хватит. Списали бы на старый стадион, на пустые трибуны. Ну, поохали бы чуток, конечно, поахали. Но зато имели бы осенью минус шесть игр. И не надорвались бы к ноябрю. Не порадовали бы Тулу, не вдохновили бы казанскую детвору. И имели бы сейчас не очко преимущества, а шесть-семь.

Всё-таки начинающий ещё Сергей Богданович, неопытный. Леонид Викторович поначалу на радостях тоже в Европе из штанов выпрыгивал, а потом огляделся, одумался – и нашёл единственно верный путь к золоту.

* * *

Но радует, что неудачников еврокубковой кампании у нас нынче только два. А большинство разобрались с этим вопросом как и подобает мастерам.

Вот «Локомотив», например. Готовился? Готовился. Старался? Старался. Не трусил? Не трусил. А кто виноват, что опыта не хватило? Сами подумайте: Денисову и Фарфану по 34 года, Гилерме, Чорлуке и Фернандешу по 32, Хёведесу и Эдеру по 30, Крыховяку 28 – откуда у них опыт? Зато теперь по весне налегке вперёд за новой путёвкой в Лигу чемпионов! В смысле за опытом.

Или «Спартак». Сразу чувствуется, что клуб бывалый, со стажем. Во-первых, с ходу, ещё на стадии квалификации, избавился от Лиги чемпионов. Она же опасней, чем Лига Европы: соперники крепче, сил требуют больше. А потом и в Лиге Европы не перетрудился. Знаете, есть такие чудаки, которые наломаются за границей, а потом дома очки потеряют и начинают жаловаться на график. Учиться им надо у красно-белого корифея. Он в чемпионате России после еврокубка вообще не проигрывал. Потому что сил-то вагон – лишнего на континенте не потрачено. За одним только исключением. Единственный матч выиграли в Европе, у «Рейнджерс». И единственный же матч из тех, что следом, проиграли – «Уфе». Ну, погорячились немножко, бывает. А в остальном осень просто образцовая. Последнее место в группе, вдвое меньше очков, чем у аутсайдера чемпионата Австрии – просто блеск!

Но вне конкуренции, конечно, армейцы. Не зря говорят, учебное пособие для всех остальных. Смотрите, у кого самый большой заработок в Европе? У ЦСКА. У кого самый высокий имидж после Европы? У ЦСКА. У кого ни одного обременения на весну? Снова у ЦСКА. «Спартак»-то с «Локомотивом» от еврокубков избавились, но в Кубке России ещё путаются. А у армейцев ни одной вериги! И понесутся они с марта к финишу чемпионата страны, только пыль из-под копыт.


Ей-богу, затопчут двух этих бедолаг, «Зенит» с «Краснодаром», если те и дальше будут гулять по Европам, разинув рты. Потому что уж кто-кто, а ЦСКА эту науку усвоил туго. Лучше всех у нас. Биться за еврокубки, а когда пробился, вовремя избавиться, чтобы ничего не мешало биться снова.

Известная русская футбольная забава. Такая родная для нас и такая загадочная для остального мира.

Читайте также:
0 / 0
1324 34
Футбольные новости
10 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

85 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

70 0

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

213 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

305 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

254 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

487 20

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9072 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1579 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9879 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3008 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают