"Никто здесь не показывает того, что я". Промесу шутка удалась ещё меньше, чем Джикии

  • Эта статья в архиве

Каррера заодно с Канчельскисом.

Чего, бывает, только не ляпнешь в запале. Куинси Промеса вот раскрутили на заочную перепалку с Андреем Канчельскисом, по ходу которой красно-белый Антошка наговорил много всякого. Среди прочего особенно весомо прозвучал адресованный оппоненту, а заодно и всем нам вопрос: «Почему тогда здесь никто не показывает того, что показываю я?»



Голос не мальчика, но мужа. Это говорит уже не кто-нибудь, а лучший футболист России. Чувствуется, титулы и звания, подоспевшие к исходу 2017 года, изрядно добавили Куинси важности.



Но, похоже, у лауреата не дошли руки до того, чтобы разобраться в подробностях. А напрасно.



* * *



На статус официального более всего претендует звание, которое совместно учредили РФС, РФПЛ и «Спорт-Экспресс». Итоговые баллы там складываются в результате голосования четырёх категорий – тренеров, менеджеров, журналистов и болельщиков. В первых трёх категориях опрашиваются по 16 респондентов, в четвёртой – проводится интернет-референдум.



Так вот, именно болельщики и определили обладателя официального звания игрока года. Как-то так вышло, что по итогам интернет-голосования Промес набрал 64 балла, а Смолов – 0. А в итоговом табеле форвардов разделили 57 баллов: 184 у Куинси против 127 у Фёдора.



Говоря иначе, по совокупному мнению представителей трёх профессиональных категорий – тренеров, менеджеров и журналистов, лучшим в этой паре был Смолов. А по мнению одной любительской категории, болельщиков, – Промес. Причём каждому, должно быть, очевидно, как сложились бы итоги интернет-опроса, случись вдруг конкурентам поменяться клубными цветами и окажись Промес чёрно-зелёным, а Смолов красно-белым. То есть, если по сути, игрока года определили не РФС с РФПЛ, а «Спартак». Точнее, спартаковское имя. И когда Промес расправляет плечи в словесных баталиях, ему неплохо бы об этом знать.



* * *



Не помешало бы ему знать и то, как его подвиги оценивают специалисты. Так, в голосовании менеджеров он оказался даже не вторым, а третьим – помимо Смолова, его опередил ещё и Акинфеев.



Но самое интересное – это, конечно, голосование тренеров. Лучшим Промеса назвали два респондента (Сергей Семак и Александр Тарханов) из 16-ти. То есть каждый восьмой!



А как вы думаете, на какое место в своей пятёрке Промеса поставил Виктор Гончаренко – лучший, по мнению многих, тренер РФПЛ 2017 года? Ни на какое.



Сильнейшим не в конкретном году, а во всём практикующем ныне поколении очень часто называют Курбана Бердыева – какое место отдал Промесу он? Никакое.



Какие места отвели Промесу Гаджи Гаджиев и Анатолий Бышовец (к голосованию привлекали не только действующих специалистов) – аксакалы, давным-давно научившиеся отличать подлинные ценности от мнимых? И тут никаких мест.



Наконец, какое место нашёл для Промеса тот, кто знает его лучше всех сегодняшних тренеров в России, – Массимо Каррера? Вы не поверите – тоже никакое.



Как и положено клубному патриоту, свою пятёрку итальянец составил преимущественно из спартаковцев, но Промеса среди них не оказалось. Джикия, Луиз Адриану, Глушаков – любой из них, по мнению тренера, в 2017-м сделал для «Спартака» больше.



Знает ли об этом Куинси?



И когда он надумает надуть щёки в следующий раз, ему хорошо принять во внимание оценку хотя бы собственного тренера. Ведь Мистер, который видит его каждый день, как выясняется, тоже не находит в нём ничего выдающегося, как и этот неведомый Канчельскис.



* * *



А вот эту замечательную фразу: «Никто здесь не показывает того, что показываю я», – давайте считать шуткой. Правда, она вышла ещё менее удачной, чем предыдущая шутка из спартаковского лагеря. Мягкому юмору Джикии улыбнулись хотя бы те, кому он был адресован, а здесь не улыбнулся никто.



И всё равно пусть это будет шутка. Потому что если всерьёз самомнение игрока так категорически расходится с мнением его тренера, это драма. А может, даже трагедия.

Читайте также:
0 / 0
3257 89
Футбольные новости
75 0

«Оставлен на произвол судьбы Забарным». Footmercato — о Сафонове в матче ЛЧ со «Слованом»

Французская газета Footmercato оценила игру российского голкипера «ПСЖ» Матвея ...

147 5

Батраков получил одну из худших оценок за дебютный матч в Лиге чемпионов от Sofascore

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков получил одну из самых ...

838 15

Батраков стартовал с поражения в Лиге чемпионов: «Галатасарай» уступил «Спортингу» — россиянин сыграл 63 минуты

«Галатасарай» потерпел поражение в гостях от «Спортинга» в матче первого тура ...

172 1

«Арсенал» обыграл «Наполи» благодаря голу Эдегора в матче Лиги чемпионов

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

142 0

«Ливерпуль» одержал волевую победу над «Атлетико» в матче 1-го тура Лиги чемпионов

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

395 3

«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Слован» в матче ЛЧ, у Торреса — хет-трик, у Дембеле — дубль

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

1038 20

Дуглас Сантос вызван в сборную Бразилии

Главный тренер Карло Анчелотти определил список игроков, вызванных на осенний ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
19.9%
Средний
19.6%
Нормальный
30.5%
Высокий
9%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
14252 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10949 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18591 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9092 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

7771 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают