От Ласины не родятся апельсины: что нового придумать ЦСКА для победы над "Монако"

  • Эта статья в архиве

Сегодня в 22:45 по московскому времени ЦСКА проведет матч четвертого тура группового турнира Лиги чемпионов против «Монако».

Обозреватель рассказывает о предстоящей игре и видит возможность изменения армейцами атакующей линии.



ЦСКА приехал в Монако, находясь на самом пике очередного осеннего кризиса. Пять поражений в восьми последних матчах и две болезненные неудачи в дерби подряд. Как показывает опыт, все прошлые неудачные серии армейцев длились не больше восьми матчей. Игра со «Спартаком» стала как раз восьмой в кризисе нынешнем. Но подобные трудности не преодолеваются просто так, по щелчку пальцев или только потому, что вышел срок. Никаких предпосылок к позитивным изменениям, увы, нет: решение по Роману Еременко УЕФА примет только 10 ноября, но даже оправдательный вердикт не вернет растренированного футболиста в состав сразу же. Травма Алана Дзагоева все также покрыта туманом и с командой на выезд он не полетел. То есть потери лидеров остались теми же, что и перед дерби со «Спартаком».



Но раз внешних предпосылок для изменений к лучшему пока не предвидится, Леониду Слуцкому вполне можно попробовать изучить внутренние резервы. Много томов уже написано про короткую скамейку ЦСКА и про кадровые проблемы, но резервы все же есть. И самый просящийся в основу из них – Карлос Страндберг. Напомним, что в прошлом сезоне молодого, но довольно сырого шведа отправили набираться опыта в АИК и летом, вдохновившись его прогрессом, Страндберга в ЦСКА вернули. Мощный нападающий, правда, появлялся на поле всего несколько раз и выходил преимущественно на замены. Суммарно в премьер-лиге в этом сезоне Карлос или Алпо, как он сам себя называет, провел всего 115 минут и при этом забил два гола. И если «Терек» к тому моменту уступал 0:2, то мяч в ворота «Спартака» ненадолго вернул интригу дерби. Ласина Траоре начинал в старте все 11 матчем чемпионата и забил три гола: КПД говорит сам за себя.



В сегодняшнем интервью агент Ласина Траоре Дмитрий Селюк отметил, что не знает о пункте в контракте ивуарийца, по которому того обязаны выпускать в ЦСКА в основном составе. Но предположил, что такого соглашения между клубами не существует. И есть лишь две причины, по которым Слуцкий продолжает упорно выпускать Траоре на поле. Первая – тот самый пункт в договоре аренды, вторая – вера в возможности футболиста. Последний вариант – вещь, безусловно, важная. Хрестоматийный пример: Илья Ковальчук образца чемпионата мира-2008. На Вячеслава Быкова весь турнир напирали журналисты, удивляясь тому, почему тренер раз за разом выпускает на лед незабивающего форварда. Быков гнул свою линию и в итоге Ковальчук забросил две самые важные шайбы нашего хоккея за 15 лет. Но серьезное отличие в том, что помимо Ковальчука на лед выходило еще 11 нападающих, каждый из которых имел шанс забросить. В футболе все гораздо строже, особенно при построении ЦСКА 4-2-3-1 с единственным форвардом на острие.



Так почему бы не попробовать Страндберга с первых минут именно в «Монако»? К тому же Траоре под конец абсолютно каждого матча сильно сдает физически. Удивительная особенность ивуарийца в том, что при росте выше двух метров он проигрывает очень много верховых единоборств. Причина тому – особенности его телосложения. Когда Траоре проходит мимо в микст-зоне и видишь его вблизи, создается впечатление, что перед тобой не футболист, а баскетболист из юниорской команды, который еще не успел обрасти мясом. При росте 203 сантиметра он весит всего 85 килограммов. Страндберг сложен куда более пропорционально (187 см, 90 кг) и потому умение топтать соперников в чужой штрафной и выигрывать верх – едва ли не главное его качество. Именно со второго этажа и пришел его гол в ворота «Спартака».



Впрочем, Леониду Слуцкому виднее. Мало сомнений в том, что «Монако» с первых минут возьмет мяч под свой контроль, а ЦСКА станет действовать на контратаках. А в них Траоре может быть более полезен, чем Страндберг. К тому же какой-никакой, а опыт игры с Тошичем и Ионовым, которым нужно скидывать мяч на края, Ласина уже имеет. Однако вариант со Страндбергом на острие с первых минут исключать нельзя. Швед уже доказал свою состоятельность и время, когда перемен в игре ЦСКА ждут очень многие вполне может совпасть с перестановками в составе, на которые решится Слуцкий.

Читайте также:
0 / 0
1140 24
Футбольные новости
246 5

Малком ведет переговоры о расторжении контракта с "Аль-Хилялем" - Рафаэль Мелло

28-летний бразильский полузащитник "Аль-Хиляля" Малком ведет переговоры о ...

677 6

«Фламенго» намерен избавиться от игроков, чтобы сделать предложение «Спартаку» по Барко

«Фламенго» по-прежнему заинтересован в подписании полузащитника «Спартака» ...

497 17

«Кто‑то должен думать о российском футболе». Талалаев раскритиковал расписание «Балтики»

Главный тренер калининградского футбольного клуба «Балтика» Андрей Талалаев ...

448 6

Андрей Талалаев о победе над «Зенитом»: «Переоценивать значение результата я бы не стал»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев после победы над ...

413 2

«СЭ»: «Рубин» интересуется полузащитником «Сантоса» Заносело

Как стало известно «СЭ», «Рубин» интересуется полузащитником «Сантоса» ...

918 15

Семак о товарищеском матче против «Балтики»: «Вега оставил приятное впечатление по качеству, по движению с мячом»

Главный тренер футбольного клуба «Зенит» Сергей Семак после товарищеского матча ...

714 9

Главный тренер «Зенита» Семак: «Думаю, Шилова и Кондакова будем чаще привлекать к основе»

Главный тренер футбольного клуба «Зенит» Сергей Семак после товарищеского матча ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.7%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
36274 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18777 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9215 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6542 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

30849 192

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают