«Спартак» удивил тем, что ничем не удивил». Валерий Карпин в интервью – о победе над Тедеско, трансферах и перспективах «Ростова»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин в интервью – об игре со «Спартаком», трансферах клуба и об РПЛ в целом.



Обстоятельства матча «Спартак» – «Ростов» весьма интересны. Во-первых, Карпин против красно-белых. Во-вторых, «Спартак» шел первым, а «Ростов», продав большую группу футболистов, не мог рассчитывать еще и на Норманна с Байрамяном – оба после сборных травмированы. В-третьих, «Спартак» после поражения опустился на третью строчку, а «Ростов» – поднялся на пятую, на которой завершил прошлый сезон. В-четвертых, случился очередной судейский скандал – Мешков удалил Хаджикадунича за вторую желтую карточку, а нарушения, похоже, не было.

– После матча вы сделали несколько селфи и дали автографы – чувствовали особенное отношение спартаковских болельщиков?
– Сфотографировался, – люди ждали полтора часа после игры, подошел и сделал то, что просили. Во время матча что кричали болельщики, не слышал – был в игре.

– По ходу матча вы столкнулись с Джикией – чей тут фол?
– Фола не было (смеется), я был за полем. Стоял на грани техзоны, Джикия катился, доставая мяч. Не фолил.

– Вы после матча сказали, что «Спартак» удивил длинными передачами от центральных защитников. Но разве команда Тедеско так всегда не играет?
– Речь не об этом, это не мне разбирать. Другое дело, что Тедеско сказал перед матчем, что знает, в какой футбол играет «Ростов»: прессингует, действует агрессивно. Честно говоря, думал, соперник подготовит что-то новое, зная, что мы будем так играть.

– То есть «Спартак» ничем не удивил.
– «Спартак» удивил тем, что ничем не удивил.

– Команда так играет всегда – защитники катают мяч на своей половине, выманивают соперника, потом доставляют мяч в атаку, когда появляются зоны.
– В том и дело, что есть разница между «доставляют мяч в атаку, когда появляются зоны» и «просто выбивать в сторону нападающих» – это разные вещи. Разыгрывают, выходят из обороны через короткие передачи. Один из опорных уходит на фланг, центральные защитники действуют широко. В матче с нами «Спартак» удивил тем, что выглядел совсем просто. Зная, скорее всего, как мы будем играть, нашли, возможно, такой выход из обороны – думали, что это доставит нам сложности. Но это не значит, что нам было легко – «Спартак» перед игрой был лидером чемпионата.

– В аналитике по матчу выделяется момент прессинга «Ростова» в первые 30-35 минут. Готовили это под «Спартак»?
– Готовили не 30-35 минут, а 90. Другое дело, соперник тоже гнет свою линию, счет влияет, силы расходуются, плюс психология игроков меняется по счету.

– У вас была любопытная переписка с болельщиком «Спартака». Вас спросили – почему автобус «Ростова» не заполз в Лигу Европы. Вы ответили – «Почему ваш даже не подъехал?» Обидно, что припомнили вылет?
– Да нет, просто поржал, да и все.

– Насколько сильно единоборство Хаджикадунича и Соболева повлияло на игру?
– Естественно, повлияло. Как влияет и любое удаление.

– Сразу после удаления шведа вы возмущались – фолом своего игрока или решением арбитра?
– От скамейки момент далеко, фола не видел. Были вопросы по тому, зачем показывать карточку. А посмотрев повтор, скажу, что решение арбитра за гранью. Там даже фола не было. Другое дело, что Хаджикадунич неправильно себя повел в эпизоде с первой карточкой – не надо трогать мяч после свистка, за что и получил предупреждение. За это мы применим к игроку определенные санкции.

– Вы после матча вдруг вспомнили арбитра Турбина и его судейство матча ФНЛ «Чертаново» – «Чайка». Почему?
– Увидел в интернете нарезку моментов из матча. Если у нас происходит такое, что еще можно добавить о судействе?

– Турбин – слабый арбитр?
– Вы считаете, что для фиксации нарушений в этих моментах необходимо быть слабым арбитром или каким-то другим? Слепым? При взгляде на видео никаких вопросов уже нет.

– Фактор судейства – ключевой в этом чемпионате при распределении ошибок?
– Он всегда ключевой. Просто в этом чемпионате очень много ошибок.

– И что же делать?
– Не ко мне вопрос. Все органы у нас для этого есть.

– Отрезок после удаления Хаджикадунича – самый сложный момент матча?
– Нет. Начало второго тайма. И это психология, когда после отбора мы перестали искать продолжение атаки, а начали играть на вынос. Естественно, когда отбираешь, но тут же теряешь мячи, давление на ворота возрастает.

– Но первую замену вы сделали только на 60-й минуте, когда поменяли Алмквиста.
– Да, он тренируется с нами только несколько дней. Поэтому пока тяжело и прессинговать, и за мячи цепляться.

– Потеря Байрамяна и Норманна как сказалась?
– Вопрос в том, что нельзя брать только их двоих и смотреть так на ситуацию, в отрыве от всего остального. Надо смотреть на всю ситуацию – в декабре прошлого года мы обыграли «Спартак» со счетом 4:1, и из того состава конкретно в этом матче остались двое полевых – Козлов и Хаджикадунич. Восемь новых футболистов.


– Слышал о том, что из всех игроков «Ростова» тяжелее всего летний ковид ударил по Еременко. Когда он вернется в свое боевое состояние?
– Считаете, что не вернулся?

– Пока нет.
– Не соглашусь. Считаю, что он вернулся в лучшее свое состояние. С «Ахматом» он забил победный гол на 90-й минуте. Надо было добежать от нашей до чужой штрафной и забить – это показатель. Причем он играет вынужденно не на своей позиции, а на позиции правого нападающего.

– Мамаев забил гол «Спартаку». Вы удовлетворены его игрой, он лидер команды?
– То, что он сосредоточен на игре, очевидно. Все знают, что он хороший футболист. Кроме того, понятно, что сейчас Мамаев, Козлов, Еременко, Осипенко, Хаджикадунич, Норманн, Байрамян, Песьяков – все они очень сильно влияют на игру, так как знают требования. Кто, если не эти парни, должны стать лидерами?

– Вы удовлетворены результатом? Команда идет на пятом месте, имея 23 очка.
– На мой взгляд, то, что мы сейчас имеем – это чудо, если учесть все обстоятельства.

– Конкретизируем – 9-10-й бюджет в РПЛ, трансферы на выход?
– Да, все вместе. Те, кто выше нас, игроков покупает. Мы и продаем, и покупаем, а клуб зарабатывает очень хорошие деньги, что очень важно. С прошлого года – октябрь месяц – из 23 полевых игроков осталось 7, минус – применительно к игре со «Спартаком» – Байрамян и Норманн. Это непростые обстоятельства, с которыми команда и клуб справляются очень достойно.

– Болельщики в Ростове-на-Дону это понимают?
– Возможно, но об этом просто мало кто задумывается. Болельщику главное – победа, а с кем и какие обстоятельства – вторичны.

– Какой результат удовлетворит вас и клуб по окончании осенней части?
– Про результат сейчас не думаю. Из состава осени-2019, как я сказал раньше, осталось 7 игроков. Поэтому и речь про результат пока не идет. Чтобы стало еще понятнее, вспомним состав осени прошлого года. Назовете его?

– Сразу нет.
– Давайте посмотрим на наш типичный состав прошлой осени. Смотрим полевых. Козлов – Чистяков – Сигурдссон – Чернов – из обороны остался Козлов. Тройка опорных – Норманн – Попов – Еременко. Остались двое, Норманн травмирован, Еременко только сейчас вышел на свой уровень. Тройка нападающих – Ионов – Шомуродов – Байрамян/Зайнутдинов. Остался Байрамян, но и Хорен травмирован. Суммарно имеем к матчу со «Спартаком»– из состава прошлой осени остались Козлов и Еременко. О чем здесь можно говорить?
***

– Вернусь к трансферам. Согласны с тем, что прежний состав себя исчерпал – пик та команда прошла?
– Думаю, что нет. Та команда пик не прошла, но были важные обстоятельства, которые не позволили прибавить по сравнению с предыдущим сезоном. Это не оправдания, это данность. Больше половины команды переболела ковидом, предсезонки не было. Плюс были и есть травмы. Это не отговорки, такое происходит во всех командах, мы не можем это не учитывать. Это важные обстоятельства, которые не позволили прибавить. Но пик та команда не прошла.

– Потеря какого из ушедших футболистов наиболее чувствительна для вас?
– Так нельзя говорить – все парни провели в команде определенное время, их не нужно было учить алфавиту с буквы А. Всех не хотелось терять, но обиднее всего – за Зайнутдинова. Год мы его готовили, восстанавливали, и Баха только начал выходить на тот уровень, который мы ожидали – и вот его забрали, вопреки нашему желанию.

– По моим ощущениям, и вопреки его желанию.
– В какой-то степени – да. Баху здесь все устраивало, но ЦСКА есть ЦСКА, денег больше, все понятно.

– Фактор «денег больше» – ключевой при переходах футболистов в это окно?
– Очень ощутимый, естественно.

– Было такое, что футболисты подходили и просили отпустить, потому что «там» дают зарплату в пять раз больше?
– Про зарплату никто не говорил. Я и сам был футболистом, все понимаю. И когда называется клуб, куда зовут, про зарплату понятно и так – она больше, чем у нас.

***

Читайте также:
0 / 0
1837 26
Футбольные новости
63 2

Алдонин: в дерби ЦСКА — «Спартак» со стороны судейства не были допущены грубые ошибки

«Я не могу сказать, что в дерби со стороны судейства были допущены грубые ошибки.

169 10

«Это месть руководителей «Зенита». Созин — о расследовании слов Безрукова насчет «денежек от «Краснодара»

Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин оценил ситуацию вокруг слов ...

243 4

Судья Федотов разобрал скандальный эпизод с жёлтой карточкой Дуарте в дерби

Игорь Федотов, бывший арбитр Российской Премьер-Лиги (РПЛ), разобрал резонансный ...

258 0

Игорь Федотов: скамейка «Зенита» «взорвалась» из-за судьи, и их можно понять

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил работу судьи Артёма Чистякова в матче 21-го ...

143 0

Колосков указал на проблемы российского футбола после дерби ЦСКА – «Спартак»

Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...

140 0

Суперкубок России-2024 может пройти 13 июля. Выбирают из трех городов

Как стало известно, матч за Суперкубок России-2024 может пройти 13 июля.

98 1

Алаев заявил, что не видит возможности для расширения состава участников РПЛ

Возможности для расширения состава участников Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.2%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11431 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3085 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3067 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3895 223

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают