Дмитрий Баранник: Холанд не мог перейти в «Зенит» из «Мольде», ведь норвежцы – это не престижно

  • Эта статья в архиве

О Холанде, прошлом и будущем скандинавского футбола, корреспондент спросил у чемпиона СССР, бывшего тренера-селекционера петербургского клуба Дмитрия Баранника, который играл и тренировал в Норвегии 16 лет.



– В Норвегии говорили Холанде как о восходящей звезде европейского футбола до перехода в «Мольде»? Или ожидания были сдержанней?

– Услышал о нем, когда ему было лет 15. Я следил за юношескими сборными Норвегии. И его результативность впечатляла. Плюс, с ним работал тренер Пол Арне Юханссон. С ним я играл, работал и общаюсь до сих пор. В Норвегии на него надеялись и рассчитывали с юного возраста.

– В чем причина такой игры с юного возраста? Про топовых игроков иногда говорят упрощенно: Роналду сделал себя упорством и старанием, Месси – 100%талант. История Холанда ближе к Месси? Вряд ли в «Брюне» (команда второго дивизиона, за которую Холанд играл до февраля 2017-го, –») и его школе работают выдающиеся тренеры.
– Наследственность сыграла роль. И не стоит забывать, что Норвегия периодически дает спортивные таланты. Мама Холанда занималась легкой атлетикой, показывала неплохие результаты. Отца помню футболистом. Мы, наверное, встречались с ним в начале 90-х на футбольном поле. Отец был очень добротный футболист. Грамотный защитник. Сыграли несколько аспектов: наследственность, помощь отца в воспитании. И условия – ему спокойно разрешали заниматься спортом. До 12 лет он занимался с девочками, для Норвегии это нормально. Сочетание скорости, силы, понимание футбола. Он очень грамотный и умный футболист для таких габаритов и возраста.

– Вы обращали внимание руководства «Зенита» на Холанда, когда он играл за «Брюне» или «Мольде»?
– Нет. Я не соприкасался с международным рынком. Считаю, что многие команды должны были давно обратить внимание на скандинавский рынок. Говорю об этом давно. Но понимаете, когда у тебя есть деньги на бразильцев и аргентинцев… У «Зенита» всегда была большая агентура по всему миру, наверное, они когда-то рассматривали норвежцев. Но это ведь непрестижно для наших клубов. Так было года три-четыре назад. И многие до сих пор считают, что скандинавский футбол – это что-то экзотическое, непонятно, где-то в ледниках… Но в нашей лиге появляются норвежцы, шведы, хорошего уровня для РПЛ.

– Реально было оформить трансфер Холанда из «Мольде»?
– «Зенит» – не тот клуб, который будет развивать молодого иностранца. «Зениту» нужен результат «уже вчера». И я уверен, что Холанд бы и не согласился. В его окружении долго обсуждали, выстраивали план развития футболиста. Он это делал вместе с отцом. И он не стал, как Эдегор, перепрыгивать (Эдегор перешел в «Реал» в январе 2022-го в возрасте 16 лет, – ). Пошел в «Зальцбург», потом – в «Боруссию». Хотя мог бы перейти в «Реал». И опять же, ему помог опыт Эдегора. Эта история показала, что сразу не стоит высоко запрыгивать. Холанд сделал все правильно. В 2017-м Transfermarkt оценивал его в 300 тыс. евро, сейчас – в 80 млн. Значит, люди сделали все правильно. Он мог прийти в топ-клуб, которому нужен результат сразу, и оказаться на скамейке. Те, кто занимался Холандом, сделали отличную работу. Парень – типичный норвежец, серьезный, спокойный, уравновешенный… Хотя у него тоже были небольшие странности. Но это нормально, человеческие эмоции. Если он продолжит развиваться, то станет лучше, чем Левандовски.

– «Зениту» нужен результат. Но Холанд стал сразу забивать, переехав в Зальцбург и Дортмунд. Неужели, он бы сидел на скамейке в РПЛ?

– Мне сложно отвечать за людей, которые занимались и занимаются иностранными трансферами в «Зените». Но мне кажется, что в российском футболе существует скепсис по отношению к скандинавским лигам. Многие считают, что наша лига – самая крутая. Наверняка, если они так считают, то верят в это. Повторю, вряд ли Холанд приехал бы в Россию. К молодым людям нужен определенный подход, забота. Определенные люди, которые не контролируют, но помогают. Россия стала бы для Холанда слишком непонятной страной. Многим юным иностранцам тяжело найти себя после переезда. Единственный клуб, успешно работающий с молодыми иностранцами – это ЦСКА. У них есть опыт. Тренерский штаб неплохо говорил по-английски, когда они стали брать молодых легионеров. Важно, когда тренер может не через переводчика, а сам объяснить игроку.

Читайте также:
0 / 0
1105 20
Футбольные новости
116 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

177 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

94 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

168 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

328 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

514 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

309 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10727 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11394 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3062 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3038 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6784 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают