Слуцкий негативно относится к лимиту на легионеров

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий высказал свое отношение к лимиту на легионеров в чемпионате России.


В проекте нового регламента РПЛ предусматривается заявка из 25 футболистов, из которых не более 8 будут иностранцами.

– Ваше отношение к лимиту на легионеров?

– Я много раз высказывался на эту тему. Я за конкуренцию. Если ситуация 50 на 50 и вопрос между легионером и не легионером, то ты всегда отдашь предпочтение россиянину или воспитаннику клуба. Но если ситуация 60 на 40 в пользу иностранца, то должен играть иностранец. Это спорт.

– Есть мнение, что из-за легионеров в России мы не развиваем молодых игроков.

– Мы не развиваем своих, потому что мы не развиваем. Условный Мартин Эдегор наоборот помогает развитию своих, поверьте мне. Домингес сделал для развития российских игроков «Рубина» больше, чем многие детско-спортивные школы. Потому что когда ты тренируешься и играешь с футболистами высочайшего уровня, то ты быстрее растешь.

Например, Вячеслав Караваев смог выйти на новый уровень и заиграть в «Зените» и Лиге чемпионов, потому что он играл с Эдегором целый сезон. И тот его тащил на своих плечах. Понятно, что тут и Караваев молодец, но он реально сделал для Караваева больше, чем все футбольные школы вместе взятые.

– Вы сказали про Домингеса. Но кто при Бердыеве вырос из местных в «Рубине»?

– Я не говорю именно про доморощенных. Если в команде нет местных игроков – это точно не вина легионеров.

– В наш футбол вкладываются государственные деньги. И логично, что оно устанавливает правила: не более стольких-то иностранцев.

– Тогда можно вообще сделать закрытую лигу.

– Может быть, ужесточить лимит?

– Зачем?

– Чтобы свои развивались, сборная развивалась.

– А как она будет развиваться? Вот представим: сегодня Рондон уезжает из «Зенита», потому что ему говорят, что должен играть Дзюба. Вместо того, чтобы быть с Рондоном, Артём конкурирует с условным Заболотным. А потом, когда мы выходим на матчи сборных, там – Рондон, а здесь Дзюба. И никто не скажет Дзюбе: «Российский паспорт? Забивай!».

– Есть пример хорватов. Все таланты уезжают на Запад и добиваются хороших результатов.

– Вот вам пример – Белград. Город с населением меньше миллиона. Знаете какое количество детских команд играет в первенстве Белграда? В каждом возрасте – 101 команда. А в чемпионате Москвы в высшей лиге 10 команд. Вот поэтому все сербы и хорваты уезжают, они все играют в футбол.

На просмотр ребят 2010 года рождения в 150-тысячном Арнеме, где играет «Витесс», приходит 500 детей. А когда я в Волгограде организовываю день открытых дверей в свою бесплатную школу, то по семи возрастам в миллионном Волгограде приходит 500 человек. Скажите, где будут футболисты? И причём здесь легионеры?

– Почему так мало приходит детей? Может, мы на самом деле не футбольная страна?


– Я не знаю. Я могу лишь повторить, что лимит на легионеров не поможет решить вопросы детско-юношеского футбола. На эту тему я могу два часа говорить. В Волгограде я каждый год вкладываю в свою школу кучу денег и сталкиваюсь с таким количеством проблем, что даже не знаю… Это просто невозможно объяснить.

– Местные власти вам не помогают?


– Слово «помогает» это вообще не то слово.

– Может быть, наша страна климатически не предназначена для развития футбола?

– Тогда надо строить объекты. На территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Саратовской и Воронежской областей нет ни одного крытого манежа. В Татарстане есть один, ещё несколько строятся.

Вот представьте: я назвал вам пять крупнейших областей с общим населением не менее 10 миллионов. И вот в этих регионах с ноября по март включительно детям негде тренироваться. А в Исландии у каждого ребёнка в пешей доступности есть полноразмерный манеж. Где будут развиваться футболисты?

– Почему в Советском Союзе дела с этим обстояли лучше?

– Потому что было 15 республик. Были игроки из Украины, Грузии, Армении. Сколько было игроков из России в сборной СССР? Были, но не так много. Я думаю, что если бы мы и сейчас делали сборную из стран СНГ и включили бы на нынешнем этапе Мхитаряна, Зинченко, Коноплянку и так далее, то это была бы команда сильнее.
***
– После трёх лет в Европе вам не грустно узнавать, что права на РПЛ покупают за 300 млн рублей в год, а «Газпром» в убыточную «Томь» вкладывает 660 млн рублей?

– Я не знаю, кем и что двигает, когда что-то происходит. Могу сказать, что мне безумно обидно, что я, коренной волгоградец, вкладывающий на протяжении трёх лет большие суммы в развитие волгоградских детей, не получаю никакой поддержки. Да хрен бы с ней, хочется просто чтобы не мешали. Я сталкиваюсь с каким-то невероятным антагонизмом. Причём я никого не обвиняю, не говорю, что это губернатор виноват или кто-то. Система так устроена, и вот от этого мне безумно обидно.

«Томь» и «Газпром» от меня далеко, а вот я привожу свой пример: каждый год я вкладываю 10 млн рублей. И, если бы я был голландцем и хотел бы вложить какую-то сумму в развитие детского футбола, мне предложили бы 100 стадионов на выбор – хочешь здесь, хочешь здесь, куда тебе надо? Хочешь в этих соревнованиях – мы тебя включим. Я бы просто там ходил и выбирал. А в нашей стране, в своём родном городе, я не могу вообще ничего. Вот это мне безумно обидно. А дальше, я думаю, эти процессы экстраполируются везде и всюду. Потому что я не думаю, что тут один такой уникум, которому не позволяют развивать на собственные деньги футбол в родном городе. Я думаю, что это, наверное, на других уровнях как-то проявляется.

Пока есть лимит, на европейском уровне мы не конкурентоспособны. И то, что тульский «Арсенал» проигрывает «Нефтчи» в одну кассу – это объективный показатель. У нас ни одна команда в этом году не вышла в еврокубковую весну.

– При всех перечисленных проблемах как тогда Бердыеву удавалось три года назад громить «Баварию» и «Аякс» непонятным составом?

– Ну, во-первых, никто всё равно никуда не выходил. ЦСКА в прошлом году тоже дважды обыграл мадридский «Реал», но, тем не менее, из группы не вышел. Если мы говорим про какие-то локальные успехи, они, безусловно важны. Если у тебя нет больших успехов, то локальные будут вспоминаться всегда.

Но если мы говорим про глобальные вещи, то при лимите мы можем одерживать только какие-то отдельные победы, которые не меняет глобально ситуацию. И то, что «Ростов» несколько лет назад обыгрывал «Баварию», не меняет ничего, они всё равно не вышли никуда. Мы не выиграли Лигу чемпионов, не играли на высоких стадиях. Поэтому локальные победы ничего не меняют.

А если говорить про внутренние расклады, несмотря на то, что «Зенит» безусловно доминирует второй сезон в России, я не могу сказать, что это доминирование сверхтотальное и «Зенит» в каждой игре проезжает по сопернику, как с «ПСЖ» в чемпионате Франции или сегодняшний «Ливерпуль» в АПЛ. Доминирование есть, и оно заслуженное, но это не выглядит так, что другие ведущие команды не способны ему противостоять.

Опять же, мы говорим о нашем внутреннем на данный момент уровне. Мне бы лично очень хотелось, чтобы большее количество наших футболистов играло в ведущих чемпионатах других стран. Сегодня есть только пример Головина и Смолова. Может быть, этот путь, про который сегодня говорит Семак, что мы возвращаемся в 90-е, когда все футболисты у нас уезжали и лига состояла из местных игроков. Понятно, что мы ничего не выигрывали на европейской арене. Мы не выигрывали еврокубки, как это делали ЦСКА и «Зенит» уже в другие времена. Локальные удачи будут всегда, но это, скорее, исключение, подтверждающее правило.

В той же Англии я видел огромное количество болельщиков, которые, когда их команда вылетала из премьер-лиги, говорили «Ну, слава Богу, мы будем играть в чемпионшипе».

– Мы очистимся?

– Нет, мы не очистимся. Чемпионшип – это настоящее английское соревнование. Там борьба, там страсть. На трибунах будут прыгать. Наконец с трибун уйдут люди, которые пришли посмотреть на «Ман Сити» или звёзд «Челси», а придут настоящие рабочие английские ребята. Там будет такая же посещаемость, что в АПЛ.

Читайте также:
0 / 0
6117 22
Футбольные новости
6 0

«Мы уже четвертую игру проигрываем сами себе, не знаю, что сказать. Удача отвернулась» — игрок «Факела» Квеквескири

Полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири после матча МИР РПЛ против «Крыльев ...

70 0

Глава РФС Дюков: «Диалог с УЕФА на паузе, есть возможность смены конфедерации»

Президент РФС Александр Дюков рассказал о работе по возвращению российских ...

23 0

Личка: «Поддерживаем Шунина как первого номера «Динамо», но Лещук конкурирует с ним»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что голкипер Антон ...

43 0

В «Спартаке» ожидают более 20 тысяч зрителей на матче с «Локомотивом»

Руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал Metaratings.ru об ...

121 0

Колосков: Ташуев — один из лучших тренеров России, на исполкоме возмущены его увольнением

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

179 15

Егор Титов: Как «Зенит» могут признать народной командой? Этот титул навсегда принадлежит «Спартаку»

Бывший футболист Егор Титов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что «Зенит» не сможет ...

155 1

Гендиректор «Пари НН» — об извинениях Корнеева: «Мы ни на кого не в обиде. Не надо быть ханжой»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в разговоре с «СЭ» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10759 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11422 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3079 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3063 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3749 216

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают