Борис Игнатьев: При тесной контактной игре Россия может выбить португальцев из седла

  • Эта статья в архиве

Памятка о том, как нужно играть против чемпионов Европы

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев в беседе с корреспондентом разбирается, как нашей команде следует сыграть против сборной Португалии. Матч пройдет завтра, 21 июня в Москве (18.00).



— Россия, Португалия и Мексика будут бороться за первые два места в нашей группе, но фаворитом я все равно считаю португальцев. По статусу, по подбору больших футболистов, в числе которых великий Криштиану Роналду, по той игре, которую они показали в матче с Мексикой — все это говорит о том, что это главная команда турнира. При этом, как показала практика, у португальцев многое зависит от их настроения.



— Почему?

— В матче с Россией возможен вариант, что португальцы не проживут эту игру, не будет у них огня в глаза и должного настроя. Так часто бывает у Португалии, отчего в их игре появляется некая безликость и аморфность. В таком случае португальцы собьются на проявление индивидуального мастерства, и этим можно будет пользоваться.



— Как именно?

— Нам нужно сделать все возможное, чтобы не дать португальцам разбежаться с первых же минут. Сыграть таким образом, чтобы эту психологическую неустойчивость сборной Португалии перевести в неуверенность. Нужно давать минимум свободного пространства и сбивать их с игрового ритма. При тесной контактной игре можно выбить португальцев из седла. В остальном сборная Португалии очень сильна — у них очень хорошая техническая оснащенность на высочайших скоростях. В этом их преимущество перед Россией, поэтому игра будет очень тяжелой для нас.



— Понимание, что португальцы — звезды, но и они могут ошибаться, пришло после матча с Мексикой (2:2), где они дважды пропустили?

— Это очень важный вопрос психологии, который будет играть основную роль в этом матче. Нужно не смотреть на то, как играют португальцы, а играть свою партию. Россия должна понять к тому же, как действовать при потере мяча — это вопрос дисциплины. В игре с Новой Зеландией мы хорошо оборонялись с точки зрения собранности, также нужно действовать и против Португалии.



— Однако у португальцев есть Роналду и еще несколько игроков, которые способны самостоятельно придумать и решить эпизод. Как с этим бороться?

— Мы же все это прекрасно знаем, прекрасно понимаем, как играет Роналду. Учитывая это, нашим защитникам нужно очень внимательно проявлять себя с точки зрения дисциплины и тактической подстраховки, когда Криштиану находится вблизи от ворот. Необходимо также успешно сыграть и при стандартных положениях, где Роналду очень опасен. К тому же когда он начинает набирать скорость в атаке, защитника, который играет против него, важно страховать. Но все эти вещи подвластны нашим игрокам, все это можно реализовать.



— У нашей сборной были проблемы с реализацией в мачте с Новой Зеландией. Моментов много — голов всего два.

— Это наша главная проблема на сегодня. Мы лучше обороняемся и переходим из обороны в атаку, когда есть пространство. Но тут как раз и не хватает коллективных взаимодействий в нападении — индивидуальное мастерство таких футболистов, как Смолов и Головин, работает на благо сборной, но командная игра немного отстает.

Читайте также:
0 / 0
423 6
Футбольные новости
220 2

Bild: Джамал Мусиала пропустит 4-5 месяцев из-за травмы в матче с «ПСЖ»

Полузащитник «Баварии» Джамал Мусиала сломал малоберцовую кость левой ноги и ...

257 12

Мадридский «Реал» победил «Боруссию» и встретится с «ПСЖ» в полуфинале клубного ЧМ

Завершился матч 1/4 финала клубного чемпионата мира, в котором встречались ...

100 0

Sport.es: Марк-Андре Тер Штеген интересен «Интеру», «Барселона» готова отпустить его бесплатно

В ближайшие дни «Интер» может направить «Барселоне» предложение о трансфере ...

117 1

Sport.es: «Барселона» вернулась к кандидатуре Рафаэла Леау после срыва трансфера Нико Уильямса

Вингер «Милана» Рафаэл Леау привлёк внимание «Барселоны». Как сообщает Sport.es, ...

297 11

Быстров: если Жерсон не поможет выиграть РПЛ, то станет провальным трансфером

Бывший полузащитник «Зенита» Владимир Быстров в разговоре с Metaratings.ru поделился ...

3039 62

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

1117 30

"Фламенго" готовит судебный иск к Жерсону на 7 млн. долларов - Мигель Нето

Руководство бразильского клуба "Фламенго" готовит судебный иск на 7 млн.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.1%
Оптимист
16.6%
Реалист
32.5%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
35239 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18658 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9180 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6472 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

3248 128

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают