Паралич Зенита: ни побед, ни голов, ни игры

  • Эта статья в архиве

Продолжая ставить антирекорды, команда Роберто Манчини потеряла и стиль, и запас прочности

«Зенит» продолжает устанавливать антирекорды в чемпионате России по футболу. Воскресный матч с «Рубином» - уже пятый подряд, который не смогла выиграть команда Роберто Манчини. В четырех из них зенитовцы даже не смогли забить голов. Вообще не вспомнить, когда такое было последний раз. Если бы не локальный успех в Лиге Европы (выход в плей-офф), итальянскому специалисту, наверное, уже бы указали на дверь, не поскупившись на неустойку. А так у Манчини еще есть шанс - то ли продолжить падение, то ли выправить ситуацию.



Как забить, если бьют во вратаря?



Игра с «Рубином» в Казани оставила хоть какой-то позитив. В действиях зенитовцев было заметно старание. Они, можно сказать, лезли из кожи вон. Даже создавали в большом количестве голевые моменты, чего в предыдущих играх - с «Анжи» (2:2), тульским «Арсеналом» (0:1), ЦСКА (0:0), «Локомотивом» (0:3) - не было. Но завершающая стадия атаки у «Зенита» - это «катастрёфа», как сказал бы Властимил Петржела. Так получается, что игроки, которых собрали по разным городам и весям, все время бьют в чужих вратарей. И попадают. Это, конечно, труднее, чем направить мяч в ворота размером 7,32 на 2,44 метра, но, как говорится, за гол не засчитывается. Атаки «Зенита» напоминают эпизод хоккейного матча в фильме «Приключения Электроника», когда Эл все время стучал шайбой в щитки чужого вратаря. Ему еще Гусев закричал: «В угол, в угол бей, чурбан железный! Чтоб ты заржавел!» В общем, если бы Кокорин сотоварищи в матче с «Рубином» хоть раз ударили мимо голкипера Сослана Джанаева, они наверняка победили бы. Потому что «Рубин» сейчас еще более «мертвая» команда, чем «Зенит» (одна победа в последних восьми матчах). А так - нелепые 0:0.



Еще по игре «Зенита» можно сказать, что ему катастрофически не хватает «светлой головы» в центре поля. Человека, способного придумать гол, отдать умный пас. В ЦСКА есть Алан Дзагоев и Александр Головин. В «Локомотиве» - братья Миранчуки, португалец Мануэл Фернандеш. В «Спартаке» такого игрока тоже, пожалуй, нет, но чемпион России забивает голы за счет наигранных комбинаций, взаимопонимания. У них хоть что-то есть в арсенале. В атаке «Зенита» всё происходит стихийно, как в кратере вулкана. Игроки часто сами не знают, чего ждать от того или иного партнера. То Игорь Смольников «запулит» мяч в небеса. То Александр Кокорин ударит по своим воротам вместо чужих. То Олег Шатов запутается в своих ногах или в ногах соперника. Аргентинцы Леандро Паредес и Матиас Краневиттер, приглашенные для организации игры в центре поля, дальше этого «центра поля» не выходят. К передачам Паредеса соперники привыкли. Артем Дзюба… Ему, чтобы забивать, нужен такой игрок, как Халк. Чтобы он бил в него, как шутят ветераны «Зенита», и залетало в ворота. Без Халка у Дзюбы - 0 голов в 13 матчах чемпионата. Перечислять можно еще долго. У «Зенита» масса разных игроков, на скамейке порой сидит больше людей, чем на поле выходит, но слаженного ансамбля нет. И это за четыре месяца работы тренера Манчини в России. Специалиста топ-класса, как принято считать.



Просчеты Роберто Манчини



Мнения экспертов о работе Манчини в «Зените» парадоксальны. Одни кричат, что итальянец так и не «поймал» основной состав, отсюда, дескать, все проблемы. Другие, наоборот, ставят ему в вину вялую ротацию. У команды, конечно, должен быть основной состав. Но когда она играет в нескольких турнирах в режиме через три дня на четвертый (а то и на третий), конечно, нужно умело использовать кадровый ресурс. Тем более что в руках Манчини - реально два состава.



Итальянский тренер в какой-то момент «уперся» в одних и тех же игроков - Александра Кокорина, Далера Кузяева, Александра Ерохина, Леандро Паредеса, Доменико Кришито, Миху Мевлю, Эммануэля Мамману. И они банально устали. Последовала череда неудач в виде ничьих и проигрышей командам, которым, честно говоря, и проигрывать-то стыдно.



Все вышеназванные футболисты еще и в сборные же отлучаются, аргентинцы путешествуют за океан. Потом Манчини понял, что «караул устал». Начал выпускать на поле Олега Шатова, Кристиана Нобоа, Дмитрия Полоза, Юрия Жиркова. Но выяснилось, что они за время сидения на скамейке запасных растеряли форму (это только в сказках кто-то за время пути успел подрасти, в футболе - всё наоборот). И к тому же не сыгранны с партнерами, что показали последние матчи - с «Русенборгом» в Лиге Европы, с «Рубином». Налицо просчеты «коуча» в тренировочной работе. Ведь и психологическая атмосфера в команде оставляет желать лучшего. Одно дело, когда на лавке сидят молодые и полные сил игроки (таких в «Зените» нет), совсем другое - заслуженные авторитеты (таких в «Зените» полно). Как результат - обиды, комплексы, плохой эмоциональный фон. Все это породило «черную» серию. Дало повод говорить о том, что у самой богатой команды России - кризис.



Доживем до 19-го



Интересно, что такой же путь «Зенит» прошел при предыдущем тренере - Мирче Луческу. Сначала игра команды вызывала аплодисменты, она много забивала, проводила феерические матчи наподобие тех, когда проигрывала 0:3, и побеждала в итоге 4:3, а потом вошла в затяжной штопор, из которого так и не вышла до весны. Просто не было такого, чтобы «Зенит» долго не забивал голов, как сейчас.



Роберто Манчини после матча с «Рубином» пошел ва-банк. Сказал, что уже в следующем матче команда забьет много голов и вообще «выиграет этот чемпионат». Заявление - смелое, сделанное, конечно, на фоне раздражения по поводу того, что ни один момент в матче с «Рубином» не был реализован. Манчини - тренер опытный, понимает, что в следующих матчах удача должна повернуться к нему лицом. Но никто не может сказать, что будет в следующем матче «Зенита». Во-первых, потому что до него далеко - только 19 ноября, после перерыва на матчи сборных, петербуржцы примут на новом стадионе очередного соперника. Во-вторых, потому, что у «Зенита» нет стиля. Только набор хороших игроков. И за две недели отсутствия их стиль не появится.



При таком раскладе надеяться на хорошие результаты могут только отчаянные оптимисты. Интересно, остаются ли ими Алексей Миллер, Александр Дюков, Сергей Фурсенко - люди, от которых зависит судьба «Зенита»?

Читайте также:
0 / 0
1446 28
Футбольные новости
70 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

118 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

84 1

Кузяев не попал в стартовый состав «Гавра» на матч 31-го тура Лиги 1 с «ПСЖ»

27 апреля состоится матч 31-го тура французской Лиги 1, в котором встретятся «ПСЖ» и ...

55 0

Марцел Личка: «Мне всегда приятно приезжать в Оренбург, потому что там мне дали шанс проявить себя как тренер в России»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что ему всегда приятно ...

112 2

Дюков и Митрофанов не посетят финал Лиги чемпионов в Лондоне, несмотря на приглашение

Дюков и Митрофанов отказались от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России.

182 4

КДК РФС оштрафовал ЦСКА и "Спартак" за скандирования болельщиков

В субботу, 27 апреля, состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10833 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11467 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3101 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4192 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают