"Спартаку" трансферы понадобятся только в случае выхода в Лигу чемпионов

  • Эта статья в архиве

Московский "Спартак" начал сезон с победы, одолев "Оренбург". Встреча не получилась яркой, зато показала, что прямо сейчас "красно-белым" усиление не требуется. Объясняем причину.



Не надо понимать заголовок статьи превратно - любую команду всегда можно усилить. Назвать состав "Спартака" идеальным нельзя, однако учитывая все обстоятельства, команда едва ли нуждается в серьезном усилении. Точнее если и нуждается, то игроками реально совсем иного более высокого уровня. В целом же, "красно-белые" укомплектованы.

Не верите? А что вы скажете на тот довод, что у "красно-белых" есть полноценный второй состав? Причём на бумаге он вряд ли кажется слабее. Начать можно прямо с вратаря. Когда Селихов получил травму в конце прошлого сезона, много разговоров ходило о том, что москвичи подпишут ещё одного голкипера. Называлась даже конкретная фамилия - Сергей Рыжиков. Однако начался сезон, и в рамке мы не увидели даже не Артёма Реброва, а Александра Максименко. Молодой вратарь имел немного работы, но в нужные моменты не допустил ни одной помарки. Судя по всему, у "Спартака" подрастает талантливый голкипер, так что со стороны никто не нужен.

Новый центральный защитник Самюэль Жиго в матче против "Оренбурга" впечатлил. Дело даже не в забитом голе. Француз был хорош в единоборствах и начинал атаки длинными передачами. Последнее умение очень важно, так как для "Спартака" это новый вариант выхода из обороны. У Жиго было несколько помарок, но в целом он показался футболистом очень высокого уровня. Конечно, больше о способностях защитника скажет следующий тур и матч против "Локомотива". В целом же, пара Жиго - Боккетти сыграла уверенно, и болельщики "Спартака" особо не нервничали в концовке. Так что и Джикия, и Кутепов должны будут приложить немало усилий, чтобы пробиться в основу.

Дмитрий Комбаров слева провёл очень достойный матч, намного сильнее образца концовки прошлого сезона. А ведь в тот момент вариант с Лоренцо Мельгарехо в роли латераля казался основным в перспективе.

Фернандо и Денис Глушаков подошли к новому сезону в полной готовности. Оба выглядели собранными и понимающими свои задачи. Когда оба были в форме, это принесло "красно-белым" чемпионство. Романом Зобниным даже восхищаться уже как-то глупо, хавбек вновь был одним из лучших на поле. При этом заменить это трио у Карреры есть кем. Артём Тимофеев давно готов к премьер-лиге, Ивелин Попов вернулся из аренды (тоже формально новичок) полным решимости доказать Каррере свою необходимость, а есть ещё Софьян Ханни.

Справа в атаке приятно удивил новичок Александр Ломовицкий. Молодой парень не боялся брать на игру на себя, старался идти в обыгрыш, делал умные по мысли передачи. Конечно, это пока все аванс, но Ломовицкий сделал заявку на место в обойме. Так что новичку "Спартака" Александру Ташаеву придётся ещё всерьёз постараться, чтобы пробиться в основу. При этом экс-динамовец тоже проявил себя за недолгий отрезок.

Наверное, единственная позиция, где бы "красно-белым" не помешало усиление для глубины состава - это атака. Луис Адриано выбыл из-за травмы, и Зе Луиш стал безальтернативен. При этом реализация у африканца продолжает оставаться слабой стороной. Раз Каррера не спешит доверять Руденко или Нимели, то кого-то приобрести не помешало бы.

В целом, у "Спартака" и по количеству, и по качеству состав, который способен биться на двух фронтах. В чемпионате "красно-белые" выглядят в числе фаворитов. Можно с таким составом пошуметь и в Лиге Европы. А вот если "Спартак" пробьётся в Лигу чемпионов, команде, конечно, потребуется усиление. Однако скорее именно качественное. "Красно-белые" в этом случае получат двух грандов, но биться с ними также надо. Кроме того, даже за третье место развернётся борьба.

При этом усиление - это не Роман Еременко, о котором идёт речь. Адем Ляич в большей степени выглядит футболистом более высокого уровня. При этом любой новичок будет вынуждать кого-то из действующих покинуть команду. В статье и так "забыты" Роша и Ананидзе, которым места уже толком нет. Дополнительные же новички укажут на дверь ещё каким-то исполнителям.

Читайте также:
0 / 0
2890 58
Футбольные новости
188 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

321 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

141 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

259 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

297 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

614 17

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

378 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10859 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11486 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3143 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3111 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4223 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают