СМИ: Один из главных талантов страны и автор исторического для Израиля гола. В ЦСКА ждут Турджемана

  • Эта статья в архиве

ЦСКА хочет подписать игрока сборной Израиля Турджемана



***

Два ключевых параметра — возраст и универсализм израильтянина. 20 лет — это игрок на вырост с очевидной перспективой. Пример Файзуллаева перед глазами. Основное амплуа Турджемана — центральный нападающий, однако он способен сыграть в оттяжке. Например, в паре с Мусаевым. Или располагаться в атаке слева.

Если смотреть на чаще используемую схему ЦСКА — на позиции инсайда. В этом плане показательны выступления в сборной. На Олимпиаде в Париже Турджеман играл в центре в схеме с двумя нападающими. А в отборочном цикле Евро-2024, где национальная команда использовала расстановку 4-2-3-1, появлялся на острие атаки или уступал данную роль ветерану и одноклубнику по «Маккаби» Захави, смещаясь в зону левого вингера.

***

Самые яркие моменты карьеры связаны со сборными. Два года назад Дор стал вице-чемпионом Европы в категории U-19. На том турнире израильтяне сенсационно выбили в полуфинале Францию (2:1), а уступили (в группе и в финале) только Англии. Еще более впечатляющим получилось выступление на прошлогоднем чемпионате мира U-20, где Турджеман в группе реализовал пенальти в ключевой игре с Колумбией (2:1), а в четвертьфинале стал национальным героем.

На исходе первого дополнительного тайма игры с Бразилией (3:2) у всех, кто смотрел ту игру, возник резонный вопрос: может быть, настоящий бразилец здесь Турджеман, чей сольный проход принес Израилю исторический успех и впоследствии бронзовые медали? Его слалом завораживал, а партнеры по сборной заметили, что это был гол в бразильском стиле.

***

И все это — после весьма скромного позапрошлого сезона, в котором Турджеман играл крайне мало и забил всего один гол в кубковом турнире. А с того чемпионата мира его и группу игроков — не дожидаясь матча с Кореей за бронзу (!) — срочно делегировали на молодежный Евро. И там Дор снова был в полном порядке. Например, забил в групповом турнире Германии (1:1). А камнем преткновения в полуфинале в который уже раз стала Англия во главе с великолепным Палмером (0:3).

После двух ярких турниров на уровне сборных статус форварда в клубе стал совсем другим. Лучшая результативность в карьере, дебют в еврокубках, вызов в национальную команду, интерес скаутов европейских клубов, включая «Бенфику». Наконец, поездка на Олимпиаду, куда Израиль после 48-летней паузы отобрался при непосредственном участии Турджемана. Все — строго по восходящей. Следующий этап — ЦСКА.

Читайте также:
0 / 0
3756 63
Футбольные новости
55 1

Прогнозы на матчи "Спартака" и ЦСКА бессмысленны. Как сложится кубковое дерби

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на финал Пути регионов Кубка ...

1141 15

«Локомотив» обратился к болельщикам на фоне слухов об уходе Галактионова в ЦСКА

Футбольный клуб "Локомотив" выпустил обращение к болельщикам.

403 5

«Арсенал» — «Атлетико» М: стартовые составы команд на матч полуфинала Лиги чемпионов

Сегодня, 5 мая, состоится ответный матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

510 20

Карседо счёл «Спартак» самым популярным клубом Восточной Европы

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо в разговоре с Metaratings.ru назвал ...

2475 55

Иван Карпов: Галактионов не является основным кандидатом на пост главного тренера ЦСКА

Журналист Иван Карпов сообщил, что главный тренер «Локомотива» Михаил ...

836 17

«Уфе» присуждено техническое поражение за неявку на матч со «СКА-Хабаровск»

По итогам заседания контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского ...

977 17

Масалитин собрал тренерский штаб мечты в ЦСКА: «Игнашевич, наставник Газзаев и помощники Березуцкие»

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин ответил на вопрос, смогут ли бывшие ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.3%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.1%
Популярное
16457 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9566 430

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8404 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

65757 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

15568 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают