Разнос от Джеймса Кордена из вечернего шоу на американском CBS.
Он британец, который не только ведет одно из самых популярных телешоу на CBS, но и обожает футбол: дружит с Бекхэмом и болеет за «Вест Хэм». В понедельничном выпуске Джеймс выдал 8-минутную речь на пике эмоций: объяснил, почему считает Суперлигу чистым злом. Ниже – текстовая версия.
***
«Правда в том, что вся эта движуха, все эти топ-клубы, их владельцы, создавая эту Суперлигу, убивают сотни других команд в Европе.
Команд, которые играли против них – и сейчас, и на протяжении десятков лет. Они игнорируют фанатов других команд и даже болельщиков собственных клубов, которые тоже разочарованы подобным развитием событий.
Даже если вы не следили за футболом, вы точно слышали эти названия: «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Ливерпуль», «Реал», «Милан», «Барселона» – это самые большие команды на свете. И это их решение – важнейшее, оно колоссальное. И оно разбивает мне сердце. Вот честно – просто разбивает.
Потому что владельцы этих клубов показали худший пример алчности, который я когда либо видел в спорте. Многие клубы в Британии старше 100 лет, их основали люди из рабочего класса – строители, работники доков. Их создавали выходцы из этих мест, и играли они тоже для людей, рядом с которыми живут. Это не франшизы!
Но за последние 10-15-20 лет эти владельцы-миллиардеры скупали все топ-клубы и потихоньку уводили их от тех сообществ и корней, на которых они были основаны. И этот вопрос всегда сидел в голове каждого фаната: «А понимают ли владельцы, что на самом деле значит быть частью этого клуба и его истории? Можно ли им доверить будущее клуба?»
Теперь каждый футбольный фанат узнал ответ на этот вопрос. Нет, владельцы прекрасно разбираются в футболе и понимают, что такое быть фанатом. Ответ в том, что им на все это плевать. Им плевать на всех, кроме себя любимых.
Я считаю, что таким образом они просто показали, что смотрят на болельщиков любой футбольной команды с презрением. Им нужен закрытый клуб, где богатые могут становиться богаче. Им плевать, если остальные клубы загнутся. Они просто заберут деньги и защитят эти деньги – теперь они не будут зависеть от игры и успехов на поле.
Это просто позор!
Представьте, что Мэрил Стрип, Джулия Робертс, Сирша Ронан и Виола Дэвис создали бы собственный «Оскар». И сказали бы: «Да, там будет место для еще одной актрисы, но мы всегда будем номинироваться на Оскар – независимо от того, каким будет фильм, в котором мы сыграем».
***
Единственное, что мы можем поделать – запомнить имена владельцев этих клубов. Владельцы команд приняли это решение. Как они спрятались за пандемию в качестве причины, как объявили обо всем, когда сезон еще идет.
Они не посоветовались ни с одним футболистом, ни с одним тренером и, конечно же, не спросили ничего у фанатов собственной команды. В воскресенье в три часа дня они выкупили у нас спорт, который мы любим. И они разрушат его, даже не думая о том, какой урон наносят.
Не забывайте людей, которые делают это. Это они, владельцы клубов. Именно эти миллиардеры взяли что-то настолько чистое и прекрасное, как футбол, и выбили из него всю любовь и радость.
Причем сделали все только из-за денег.
И это отвратительно».
Согласовано с модератором.
В заключительном матче 8-го тура Мир Российской Премьер-лиги сыграют "Ростов" и ...
«Ливерпуль» одержал победу над «Бернли» в выездном матче четвертого тура ...
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко в интервью сетевому изданию ...
«Балтика» и «Зенит» завершили вничью первый тайм матча 8‑го тура МИР Российской ...
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался о предстоящей встрече армейской ...
Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола перед дерби с «МЮ» отметил, что ...
Телеведущий и советник министра спорта РФ Дмитрий Губерниев в беседе с ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".
Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...
По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.
"Балтика" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
Жиго или Джику? Сергей Шавло — о выборе защитника и игре «Спартака»
"Ростов" - ЦСКА: объявлены составы команд на матч РПЛ
Кобелев: «Станкович думает, что все сойдет ему с рук? Пусть попробует так себя вести в Италии»
«Станковича дисквалифицируют на срок от трех до пяти матчей» — Гасилин