Почему Суперлига – позор и мерзость? Британский телеведущий разбомбил идею ярким монологом

  • Эта статья в архиве

Разнос от Джеймса Кордена из вечернего шоу на американском CBS.



Он британец, который не только ведет одно из самых популярных телешоу на CBS, но и обожает футбол: дружит с Бекхэмом и болеет за «Вест Хэм». В понедельничном выпуске Джеймс выдал 8-минутную речь на пике эмоций: объяснил, почему считает Суперлигу чистым злом. Ниже – текстовая версия.

***

«Правда в том, что вся эта движуха, все эти топ-клубы, их владельцы, создавая эту Суперлигу, убивают сотни других команд в Европе.

Команд, которые играли против них – и сейчас, и на протяжении десятков лет. Они игнорируют фанатов других команд и даже болельщиков собственных клубов, которые тоже разочарованы подобным развитием событий.

Даже если вы не следили за футболом, вы точно слышали эти названия: «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Ливерпуль», «Реал», «Милан», «Барселона» – это самые большие команды на свете. И это их решение – важнейшее, оно колоссальное. И оно разбивает мне сердце. Вот честно – просто разбивает.

Потому что владельцы этих клубов показали худший пример алчности, который я когда либо видел в спорте. Многие клубы в Британии старше 100 лет, их основали люди из рабочего класса – строители, работники доков. Их создавали выходцы из этих мест, и играли они тоже для людей, рядом с которыми живут. Это не франшизы!

Но за последние 10-15-20 лет эти владельцы-миллиардеры скупали все топ-клубы и потихоньку уводили их от тех сообществ и корней, на которых они были основаны. И этот вопрос всегда сидел в голове каждого фаната: «А понимают ли владельцы, что на самом деле значит быть частью этого клуба и его истории? Можно ли им доверить будущее клуба?»

Теперь каждый футбольный фанат узнал ответ на этот вопрос. Нет, владельцы прекрасно разбираются в футболе и понимают, что такое быть фанатом. Ответ в том, что им на все это плевать. Им плевать на всех, кроме себя любимых.

Я считаю, что таким образом они просто показали, что смотрят на болельщиков любой футбольной команды с презрением. Им нужен закрытый клуб, где богатые могут становиться богаче. Им плевать, если остальные клубы загнутся. Они просто заберут деньги и защитят эти деньги – теперь они не будут зависеть от игры и успехов на поле.

Это просто позор!

Представьте, что Мэрил Стрип, Джулия Робертс, Сирша Ронан и Виола Дэвис создали бы собственный «Оскар». И сказали бы: «Да, там будет место для еще одной актрисы, но мы всегда будем номинироваться на Оскар – независимо от того, каким будет фильм, в котором мы сыграем».

***

Единственное, что мы можем поделать – запомнить имена владельцев этих клубов. Владельцы команд приняли это решение. Как они спрятались за пандемию в качестве причины, как объявили обо всем, когда сезон еще идет.

Они не посоветовались ни с одним футболистом, ни с одним тренером и, конечно же, не спросили ничего у фанатов собственной команды. В воскресенье в три часа дня они выкупили у нас спорт, который мы любим. И они разрушат его, даже не думая о том, какой урон наносят.

Не забывайте людей, которые делают это. Это они, владельцы клубов. Именно эти миллиардеры взяли что-то настолько чистое и прекрасное, как футбол, и выбили из него всю любовь и радость.

Причем сделали все только из-за денег.

И это отвратительно».



Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2360 36
Футбольные новости
185 0

Григорян — Шпилевскому: «Как твои спичи влияют на футболистов? Вижу пустые глаза у игроков «Пари НН», они поют: «Мы ждем перемен»

Российский тренер Александр Григорян в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что интервью ...

688 2

«Как же я офигел!» Форвард ЦСКА подарил молодому партнеру новый iPhone на следующий день после выхода

Бывший полузащитник ЦСКА Астемир Гордюшенко, ныне выступающий за «Родину», ...

721 7

Игрок ЦСКА Дивеев дал комментарий о справедливости пенальти в матче с «Пари НН»

Защитник ЦСКА Игорь Дивеев после матча с «Пари НН» (2:0) в 14-м туре РПЛ ...

242 1

Кисляк посвятил победу ЦСКА над «Пари НН» ушедшему из жизни диктору Плешакову

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк посвятил победу ЦСКА над «Пари НН» в матче 14-го ...

91 0

AS: Винисиус Жуниор и Хаби Алонсо сумели наладить отношения

Вингер мадридского «Реала» Винисиус Жуниор и главный тренер команды Хаби Алонсо ...

85 1

Поль Погба вновь получил травму на тренировке «Монако»

Полузащитник «Монако» Поль Погба получил травму голеностопа на тренировке. Об ...

319 2

Инсайдер рассказал, почему Станкович не возглавил сборную Сербии

Инсайдер из Сербии Мирко Миркович в интервью сетевому изданию «Евро-Футбол.Ру» ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46.1%
"Локомотив"
6.8%
"Краснодар"
16.1%
"Зенит"
18.1%
"Балтика"
4%
"Спартак"
6.8%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.7%
Популярное
3536 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9517 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

5095 190

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5014 155

Исчезнет ли ноль "Локомотива" в матче с "Зенитом"

Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

5154 127

Источник: В Санкт-Петербурге пытались похитить футболиста "Зенита" Андрея Мостового

Футболиста "Зенита" Андрея Мостового пытались похитить в Санкт-Петербурге, ...

Сейчас обсуждают