Секрет победных угловых от ЦСКА. Это были очень любопытные противостояния!

  • Эта статья в архиве

Стукалов долго не реагировал на явные проблемы, а доминирование Заболотного выглядело просто уничтожающим.



***

Вводные данные

«Уфа» при Стукалове применяет зонный принцип обороны при угловых. При этом методе нет персональной ответственности: команда защищает пространство и играет по мячу, а не по игрокам соперника, у каждого есть своя точка, за которую он отвечает.

Статистически зона более надёжна, чем персональная игра, но важно, чтобы команде подходил этот принцип: чтобы футболисты чётко понимали, когда они играют по мячу, а не перекладывали ответственность на партнёров; и чтобы средний рост был высоким. Иначе обороняющуюся команду могут банально продавливать. Тем более атакующая сторона имеет динамическое преимущество, так как начинает движение заранее.

Как правило, в зоне есть уязвимые места — те, которые защищаются менее высокими футболистами. Самыми атлетичными и рослыми чаще всего насыщают пространство ближней штанги и центра вратарской (отсюда забивается больше голов, сюда быстрее долетает мяч после подач), а дальняя штанга может с точки зрения габаритов проседать.

У «Уфы» как раз эта история и наблюдается: по дальней штанге в первой линии играл Йокич (176 см), во второй — Камилов (176). Помогать им мог центральный защитник Журавлёв (190), располагавшийся ближе к центру.

ЦСКА использовал прямые подачи без вытягивания соперников из зоны и без предварительного смещения линий «зоны»

Очень часто чужие «зоны» пытаются взламывать при помощи предварительного сдвига линий. Считается, что концентрация обороняющихся по первому мячу слишком высока, поэтому лучше сделать промежуточную передачу, заставить обе линии сместиться, а затем уже выполнить подачу.

ЦСКА не применял этот метод. Команда использовала прямые подачи — и даже не вытягивала футболистов соперника из «зоны» путём выставления дополнительного игрока на розыгрыше. В таких условиях качество навесов вышло едва ли не на первый план. И прежде чем описывать алгоритмы, важно подчеркнуть: подачи что у Облякова в первом тайме, что у Дзагоева после перерыва чаще всего получались отличными.

***

Выводы

Выделю три ключевых фактора в победе ЦСКА над «Уфой», достигнутой при помощи «стандартов»:

1) хорошие подачи — мяч почти всегда летел туда, куда нужно;

2) качественный анализ слабых зон соперника по ходу игры и ориентация Заболотного на дальнюю штангу;

3) сумасшедшие навыки Заболотного вверху. Он просто смял чужую оборону при стандартах;

4) медленная реакция тренерского штаба «Уфы» на явные проблемы. Возможно, перестановки игроков внутри зоны негативно повлияли бы на защиту смежного пространства, но в любом случае что-то нужно было менять. И тот же шаг с «персоналкой» против Заболотного — логичный, но запоздалый. Да и в целом Стукалову стоит задуматься об эффективности его «зоны» в действующих сочетаниях.

А ЦСКА стоит поздравить. Ещё один яркий пример, как не очень хороший с точки зрения качества футбола матч можно выиграть за счёт отличной работы на «стандартах».

Читайте также:
0 / 0
3312 27
Футбольные новости
249 1

Морган: «Жезуш — высокомерный придурок, который получает удовольствие, принижая величайшего игрока Португалии»

Журналист Пирс Морган отреагировал на конфликт между нападающим сборной ...

128 1

Уэльс в большинстве обыграл Норвегию в матче Лиге наций

В четверг, 1 октября, состоялся матч 3-го тура группы 4 Лиги А Лиги наций УЕФА, в котором ...

143 0

Нидерланды ушли от поражения в матче с Грецией, проигрывая 0:2 по ходу встречи

Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...

205 0

Тренер сборной Португалии Жорже Жезуш о ситуации с Криштиану Роналду: «У меня абсолютно чистая совесть»

Главный тренер сборной Португалии Жорже Жезуш рассказал о ситуации с нападающим ...

178 1

Сборная Португалии без Роналду обыграла команду Дании в матче Лиги наций, Германия впервые победила при Клоппе

Сборная Португалии одержала победу над командой Дании в матче третьего тура Лиги ...

494 5

Карседо спел с болельщиками «Спартака» песню МакSим «Знаешь ли ты»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо спел с болельщиками красно-белых ...

840 15

«Тебе еще раз сказать, что я не хочу общаться?» — Дзюба на вопрос о продолжении карьеры

Бывший футболист сборной России Артем Дзюба заявил «Матч ТВ», что не готов ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.2%
Нормальный
25.8%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16333 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

2713 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1904 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15744 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

1774 115

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

Сейчас обсуждают