Черчесова до сих пор любят в Дрездене: он тащил «Динамо» и даже заслужил орден

  • Эта статья в архиве

За свою богатую двадцатилетнюю карьеру вратарь трижды возвращался в московский «Спартак».




С москвичами Станислав выиграл четыре чемпионских титула (по два чемпионства в СССР и России), признавался лучшим вратарем года, обыгрывал «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» и дошел до полуфинала Лиги чемпионов. В тот момент казалось, что лучше карьера идти не может.

И именно тогда Черчесов решился попробовать свои силы в Германии – в дрезденском «Динамо».

***

Черчесов начинал на скамейке запасных, быстро адаптировался к стране и завоевал место в старте упорными тренировками

В 1993-м выправить ситуацию вызвался Рольф-Юрген Отто, ставший президентом клуба. В том году дрезденцы чудом спаслись от вылета, оторвавшись на одно очко от «Бохума». Именно Отто и стал инициатором трансфера Черчесова в Германию.

13 июля 1993-го трансфер был официально согласован. Через пять дней новичок дебютировал за клуб в Кубке Интертото против швейцарского «Аарау». Дебют удался – Черчесов отыграл на ноль.

В августе Черчесов дебютировал в Бундеслиге в гостевом матче против «Лейпцига» (это не тот «Лейпциг», о котором вы подумали, а «Локомотив»). Вот здесь как раз дебют не особо удался – «Динамо» сыграло вничью, но вратарь пропустил три гола.

«Три раза ударили, три раза забили. По сравнению с российской лигой Бундеслига – это жернова, где ты должен быть максимально собранным», – вспоминает Станислав.

В том году не везло и клубу, и россиянину. С «Динамо» сняли четыре очка в начале чемпионата из-за финансовых проблем. Черчесов, в свою очередь, потерял место в составе: из-за постоянных перелетов Станислава в Россию на матчи сборных шанс проявить себя получил Рене Мюллер. Мюллер впечатлил тренера Зигфрида Хельда и забронировал место в основе.

Период с августа по ноябрь Черчесов провел в запасе и адаптировался в незнакомой ему стране. Как вспоминает Флориан Вайх_ерт, игравший в то время в Дрездене, Черчесову было тяжело без знания немецкого языка: «Он никак не мог объясниться с официантом отеля и наконец заказал спагетти, потому что это слово произносится одинаково на всех языках. После этого Стани всю неделю ел только спагетти».

Вратарь постоянно конспектировал речь одноклубников, записывал каждое английское и немецкое слово, произнесенное товарищами по команде. Через пару недель россиянин захватил раздевалку: перед матчами он индивидуально напутствовал своих одноклубников на немецком. Черчесов настолько был погружен в работу, что ему не хватало времени на бытовуху.

«Его квартира была пуста. Ни картин, ни штор, ничего. Я спросил, почему так, а он сказал: «Если я повешу картины и шторы, я стану лучше играть в футбол?», – вспоминает Вернер Ранк, одноклубник по Дрездену.

Став игроком запаса, Черчесов не скис и вскоре, впечатлив Хельда своей работой на тренировках, получил еще один шанс. В ноябре он вышел в старте против «Байера». Дрезденская команда добыла ничью (1:1), и после этого россиянин прочно закрепился в основе. В том сезоне «Динамо» заняло 13-ое место в Бундеслиге и дошло до полуфинала Кубка Германии – благодаря героической игре Черчесова в послематчевой серии пенальти в четвертьфинале против «Байера». В той серии Станислав уверенно парировал удар паненкой.

В полуфинале «Динамо» уступило «Вердеру», который стал победителем турнира. Болельщики же единогласно выбрали Станислава Саламовича лучшим футболистом команды.

Второй сезон вратаря в «Динамо» – полный провал. Клуб обанкротился и вылетел в Регионаллигу

Во втором сезоне «Динамо» медленно, но уверенно стремилось к краху. Черчесов был безоговорочным номером один в Дрездене, даже несмотря на приобретение Марка Шварцера. Да, будущая легенда АПЛ только начинала свою карьеру, а в лондонский «Челси» он перейдет только через 19 лет. Австралиец в том сезоне провел всего два матча за команду – настолько был недосягаем российский голкипер.

«Динамо» в сезоне-1994/95 сменило трех тренеров: Зигфрида Хельда, Хорста Хрубеша и Ральфа Минге, а еще окончательно погрязло в долгах. Клуб занял последнее место, но это еще полбеды. Дрезденский клуб был лишен профессиональной лицензии и вместо второй Бундеслиги был отправлен в Регионаллигу (четвертый по силе дивизион). Самого президента обвинили в хищении трех миллионов марок из клуба и отправили в тюрьму.

Черчесова по-прежнему любят в Дрездене. В 2019-м его наградили Саксонским Орденом

Несмотря на не самое лучшее расставание, россиянина все равно помнят и уважают в Дрездене. В феврале 2019-го его наградили Саксонским Орденом Святого Георгия в местном оперном театре. Ранее подобной награды удостаивались Владимир Путин, актер Ален Делон, принц Монако Альбер II и другие.

Какой бы противоречивой ни была карьера Черчесова в Германии, какие бы нелепые голы он не пропускал, какие бы турнирные неудачи не преследовали клуб в тот период, местных болельщиков это не волнует. Они по-прежнему любят вратаря с пышными усами, четко следовавшего своему дресс-коду: черные штаны, заправленные в длинные белые носки и вратарская футболка от adidas.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
972 6
Футбольные новости
588 22

ЦСКА хочет более € 5 млн за выкуп Алеррандро после аренды в «Интернасьонале» — Коллар

Переговоры между ЦСКА и «Интернасьоналом» насчёт перехода нападающего ...

1198 11

"Никакой депрессии у Самошникова нет" - агент игрока "Спартака"

Футбольный агент Алексей Бабырь заявил «РБ Спорт», что у Ильи Самошникова нет ...

953 14

Созин: слишком сильно в ЦСКА ждут борьбу за золото. Сначала — работа, потом — разговоры

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о чемпионских амбициях ЦСКА после ...

2207 38

ЦСКА не намерен платить за Симича и Рогановича больше 9 млн евро

ЦСКА предложил €9 млн за центрального защитника Николу Симича и правого защитника ...

2858 21

«Зенит» готов заключить сделку относительно покупки Уоллеса Яна

Как утверждают южноамериканские СМИ, «Фламенго» блокирует продажу 20-летнего ...

238 2

Агент — о переходе Макарова в «Кайсериспор»: «Тренер клуба был лично заинтересован в Денисе. Трансфер произошел быстро, спонтанно»

Агент российского полузащитника «Кайсериспора» Дениса Макарова Алексей Бабырь ...

756 7

Райан, которого хотел подписать «Зенит», стал игроком «Борнмута»

«Борнмут» объявил о переходе из «Васко да Гама» бразильского нападающего Райана.

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
30.4%
Частично
10.8%
Нет, Саусь может удивить
19.6%
Пока без мнения
39.2%
Популярное
8833 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

8623 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

12415 224

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

2862 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

12706 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

Сейчас обсуждают