ЦСКА классно обыграл «Ростов». Даже Чалов очнулся и показал топовое движение

  • Эта статья в архиве

Матч получился активным и интересным: команды много атаковали, не вжимаясь в автобус.



Однако практически все российские топ-матчи имеют одну закономерность: когда что-то не получается, тренеры не делают кардинальных перестроений, максимум – меняют детали, но строго внутри выбранной системы.

***

4. Первое, что вчера бросилось в глаза: немного видоизмененный прессинг ЦСКА. Обычно при давлении команда Гончаренко расставляется в 4-4-2 с Влашичем в качестве второго форварда. Они вынуждают защитников перевести игру на фланг, а там соперники встречают активное давление.

В Ростове ситуация была несколько иной: Влашич чаще играл по опорнику, а Чалову помогал вингер (в основном Тикнизян). Суть максимально ясна: обычно на фланге ЦСКА прессинговал линейно, теперь расположение треугольное. Прессинг остался таким же асимметричным, но так можно разгрузить опорную зону, чтобы полузащитникам не приходилось выбрасываться слишком высоко.

***

7. На ЦСКА повлияло отсутствие Облякова. В лучшие матчи сезона (например, против «Динамо» и «Ростова») Иван был очень полезен в роли диспетчера: он открывался под защитников между линиями и дирижировал атаками.

Другой момент, который, возможно, повлиял на атаку ЦСКА – противостояние с «Рубином». Слуцкий выставил такую же схему, как и Карпин, но с более оборонительным уклоном. Долгие розыгрыши от своих ворот провоцировали казанцев на глубокую защиту– игра уходила на фланги, «Рубин» ставил шлагбаум в центре поля, а фланговые механизмы работали в стиле Моуринью, поэтому ЦСКА не знал, что делать.

Поэтому Гончаренко на начальном этапе минимизировал долгие розыгрыши от ворот. ЦСКА перегружал опорную зону: Чалов боролся за мяч, часто к нему подключались Тикнизян или Эджуке, а Влашич располагался чуть глубже, забирая скидки и подборы. Это оказалось полезно: у Николы 5 подборов из 9 в опорной зоне «Ростова» (при среднем показателе 5,8 за игру). Резкие переводы отрезали опорного полузащитника хозяев от остальной средней линии.

8. Тяга ЦСКА к быстрым розыгрышам отразилась на двух моментах. Во-первых, защитникам приходилось выбирать, какие зоны закрывать. Это растягивало построения «Ростова», из-за чего в атаке у ЦСКА появлялись удобные варианты для развития.

Второй момент наиболее важен, он может стать ключом к успеху во второй части сезона.

Серьезно наладилось качество ударов. Немного цифр: в этом сезоне четверть ударов ЦСКА заблокированы, вчера только два из шестнадцати; 47% ударов ЦСКА наносил из штрафной (20% блокировали), вчера нанес 50% (8 ударов, всего 1 заблокированный).

Да, разница в 3% не велика, но количество заблокированных ударов и умелое заполнение зон говорят, что у ЦСКА большой резерв в подготовке ударов.

***

11. С главным героем матча все очевидно: Федор Чалов оформил хет-трик. До превращения из золотого актива в платиновый еще далеко, но для начала тоже неплохо.

Главные претензии к Федору в этом сезоне – слабая реализация и непонятное движение. Чалов умеет классно открываться и создавать пространство себе и партнерам, но несколько осенних игр были ужасными: он просто упирался в защитников, и все – минимум попыток открыться за спины или отскочить в опорную зону.

Вчера получилось это забыть: Федор наконец-то хорошо поработал в опорной зоне соперника, навязал много борьбы и при этом много открывался. У него есть дополнительный повод для радости – вчера в команде самым бьющим был именно он, а не Влашич.

12. Другой герой матча – Наир Тикнизян. Во-первых, он напрямую поучаствовал в двух забитых мячах. Во-вторых, старался помогать в защите. Из-за позиции было тяжеловато (очень большой объем), но во втором тайме он был в порядке.

Важен его атакующий резерв. Он дисциплинированно открывался в центре и часто был открыт для передач. Если ЦСКА продолжит использовать эту стратегию, Наир будет конкурентоспособным.

13. Думаю, все уже устали выслушивать, какой Влашич топ. Сегодня можно поговорить о его менее популярной стороне.

Его дриблинг и умение обострить игру двигают ЦСКА вперед, он может решить исход матча в одиночку. Однако есть компонент, который ему необходимо подтянуть.

Никола очень нацелен на удар и обводки, порой это мешает команде и не позволяет ему стать игроком экстра-класса. Почти в каждом матче можно найти эпизод, когда вместо тонкой передачи хорват лупит по воротам.

14. Пока у ЦСКА туманное будущее: после нестабильной осени все ждали отставку Гончаренко. С одной стороны, это логично. У ЦСКА был реальный шанс оторваться от «Зенита» и «Спартака», а Лига Европы и вовсе вышла тошнотворной.

С другой стороны, глобальной катастрофы не случилось: ЦСКА все еще в гонке, как минимум – за Лигу чемпионов. Зимой восстановятся лидеры, все отдохнут, после чего на сборах будет шанс проработать детали, которые могут сделать игру лучше (заполнение зон, движение Чалова, встраивание Гайча в роли столба).


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1950 36
Футбольные новости
141 1

В «Крузейро» определили стратегию для покупки Жерсона из «Зенита» — Goal

«Крузейро» разработал стратегию по приобретению полузащитника «Зенита» ...

507 4

Брейдо рассказал о дружбе с Бариновым и о своей роли в переговорах между ЦСКА и «Локо»

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо высказался о переговорах между ...

98 1

Гол Тео Бонгонда позволил сборной ДР Конго победить Бенин в матче Кубка Африки

Завершился матч 1-го тура группового этапа Кубка Африки 2025 года, в котором ...

395 7

ПАОК готовит предложение «Зениту» по переходу Дркушича — источник

ПАОК готовит предложение для «Зенита» по переходу защитника Ваньи Дркушича.

174 3

Романо: «Милан» договорился о переходе 18-летнего форварда «Партизана» Костича

«Милан» договорился об условиях личного контракта с нападающим «Партизана» ...

303 2

Источник: «Фенербахче» проявляет интерес к нападающему «Зенита» Кассьерре

Турецкий «Фенербахче» заинтересован в трансфере 28-летнего колумбийского ...

234 3

Экс-тренер «Генка» Финк: Я не общался со «Спартаком»

Немецкий тренер Торстен Финк в беседе с «РБ Спорт» отреагировал на новости о ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
44.4%
ЦСКА
17.5%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.1%
Популярное
10183 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5856 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

12012 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

18768 387

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают