СМИ: «Локо» ехал в Мадрид за победой. Может, «Зениту» и «Краснодару» тоже так попробовать?

  • Эта статья в архиве

Пока в еврокубках достойнее всех выглядит команда иностранного тренера.



***

Скажем, у кого самый сложный квартет? Без сомнений, у «Локомотива», которому достались действующий победитель Лиги чемпионов и лучший клуб текущего чемпионата Испании — «Бавария» и «Атлетико». Столь грозных соперников нет ни у «Зенита», ни у «Краснодара», ни у ЦСКА. Но именно железнодорожники выступают успешнее всех. И не только по результатам, но и по качеству игры.

Ключевое различие, на мой взгляд, — подход Марко Николича в сравнении с Сергеем Семаком и Мурадом Мусаевым.

«У нас есть качество. Мы будем показывать это в каждом матче», — уверенно заявил сербский специалист перед стартом ЛЧ. От наших соотечественников мы такого не слышим. У них нет этой смелости в высказываниях, они вступают в ЛЧ с опаской, не хотят, чтобы им потом на каждом шагу припоминали бравые обещания.

Николич не боится. И это мощный сигнал футболистам, которым, уверен, приведенные слова и предназначаются. Тренер задает планку претензий для команды, отрезает ей пути для отступления, заряжает уверенностью в собственных силах.

А вот «Зенит» и «Краснодар» смотрятся куда бледнее.

***

Но пришел Сандро Шварц, и «Динамо» стало действовать заметно смелее, зрелищнее, агрессивнее в прессинге на чужой половине. А свое игровое время получили еще более юные футболисты — 17-летний Захарян и 18-летний Тюкавин.

Если разница заметна даже на фоне одного из лучших образцов отечественной тренерской школы, то, может, действительно нам не хватает свежих идей и современных подходов с Запада?

Понятно, что это не панацея. Тот же Роберто Манчини не даст соврать — провалиться может и маститый европейский тренер. Но дело, наверное, не столько в итальянце, сколько в том, в какую команду и под какую идею его приглашали. Похоже, это не просчитывалось, предполагали, что именитый специалист сам должен во всем разобраться. На деле это обернулось лишь конфликтами с лидерами коллектива и провальным пятым местом.

***

ЦСКА во всей этой черной еврокубковой истории стоит особняком. С одной стороны армейцев не обвинишь в излишнем пиетете перед соперником. Что было бы странно, учитывая, что речь в Лиге Европы идет об оппонентах совсем другого уровня — австрийцах, хорватах да голландцах. В любом случае ЦСКА уверенно идет в атаку.

А вот Семаку и Мусаеву пора всерьез задуматься — не играть ли понаглее, не изменить ли что-то в психологическом подходе к матчам, не поискать ли каких-то новых идей. Как говорил все тот же Дзюба: «Если вылетать из группы, то вылетать красиво!»

Читайте также:
0 / 0
737 22
Футбольные новости
0 0

Арбелоа: я не говорил Мбаппе, что он четвертый нападающий

Главный тренер «Реала» Альваро Арбелоа заявил, что не называл Килиана Мбаппе ...

0 0

Мбаппе: Арбелоа сказал мне, что я четвертый нападающий

Французский нападающий «Реала» Килиан Мбаппе заявил, что главный тренер Альваро ...

462 1

Игдисамов: «Никакого диалога с Бабаевым о назначении главным тренером ЦСКА не было»

Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что не ...

422 3

«Зенит» определился с местом празднования возможной победы в РПЛ

По информации «Спорт День за Днем», в «Зените» определились с местом проведения ...

1129 4

Дуран досрочно расторг с «Зенитом» арендное соглашение — Капера

Нападающий «Аль-Насра» Джон Дуран договорился о досрочном расторжении ...

564 0

Возобновилась продажа билетов на Суперфинал Кубка России

Билеты на кубковый Суперфинал снова в продаже.

1419 9

Дешам объяснил, почему не возьмет Шевалье в сборную Франции на ЧМ-2026

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам рассказал, почему не включил вратаря ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.4%
"Краснодар"
7.4%
Сложно сказать
17.6%
Популярное
11591 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11219 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13484 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15351 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12503 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают