Гончаренко скопировал план прошлого дерби и лишил «Спартак» контратак. Влашич – лучший не только из-за дубля

  • Эта статья в архиве

Разбор автора.



***

3. С первых минут стало понятно, что и ЦСКА, и «Спартак» отказались от прессинга. Соболев и Эсекиэль Понсе при начале позиционных атак армейцев располагались у центральной линии, Чалов и Кучаев при коротких розыгрышах «Спартака» – иногда чуть выше, но тоже без слишком активного давления. Обычно Чалов выдвигался к Павлу Маслову в момент передачи на Павла, а Кучаев – к Джикии, хотя после игры Константин признался, что Гончаренко не давал им строгой установки играть персонально.

В результате в первом тайме армейцы ни разу не потеряли мяч на своей половине при атаке с игры (но были три потери после аутов, две – после перехватов передач игроков «Спартака», а также обрез Дивеева), а команда Тедеско – всего два раза, правда, первая же привела к голу Николы Влашича.

ЦСКА отдавал фланги Марио Фернандесу и Щенникову (конечно, намного чаще армейцы атаковали через правый край – 46% в матче), а Марадишвили с одной линии с Обляковым поднимался ближе к атаке и открывался в полуфланге.

При этом центр поля у ЦСКА работал довольно слаженно – если ниже всех оказывался Марадишвили, правее и выше уходил Обляков (но все равно не так высоко, как Константин), Марадишвили и Влашич могли меняться полуфлангами, а пару раз глубже всех для розыгрыша мяча вообще располагался Никола.

***

Движение Влашича – абсолютный топ, с ним не справился ни Зобнин, ни Умяров, ни Бакаев (он не справлялся и один-в-один – например, в эпизоде, когда Влашич сыграл в стенку с Фернандесом, отдавшим пас пяткой).

С взаимодействием без мяча у тройки «Спартака» тоже было так себе – например, Умяров и Бакаев пару раз вдвоем реагировали на открывание под пас Марадишвили и забывали о Влашиче.

Большинство обостряющих передач на Влашича в первом тайме отдал Набабкин. За 45 минут он отдал 7 пасов в финальную треть, у Магнуссона – тоже 7. Так ЦСКА ушел от зависимости от исландца в продвижении мяча, а благодаря некачественным действиям полузащитников «Спартака» не пользовался верховыми забросами на Фернандеса.

Гол Влашича – безусловная ошибка Александра Максименко, но Никола заслужил его постоянным движением. К нему Влашич добавил дисциплинированную игру по Умярову при начале спартаковских атак (в Кубке Влашич так же играл по Кралу). До выхода Ларссона на 67-й минуте и смены схемы Умяров отдал только 22 передачи (меньше только у Бакаева и нападающих) и всего 6 – в финальную треть (худший результат у «Спартака»).

И самое важное про вклад Влашича. ЦСКА нанес 16 ударов: 6 из них – на счету Николы, а еще 6 были совершены после его передач.

7. Кучаев – вероятно, главный претендент на статус невоспетого героя матча. Джикия – лучший из центральных защитников «Спартака» по числу длинных передач (10, по 5 за тайм), но до перерыва ни одна из них не была сделана со своей половины поля с игры (в Кубке ЦСКА такими пасами замучил Илья Кутепов, которого армейцы оставляли без опеки в первой фазе позиционных атак «Спартака»).

Ближе к концу первого тайма Кучаев дважды упускал короткие подключения Джикии после игры на третьего и резкого перевода с правого полуфланга (после них следовали передачи на Соболева к линии штрафной), но в остальном Константин отработал качественно.

Конечно, главные эпизоды с его участиями случились перед первым голом Влашича. Сначала Кучаев заблокировал пас Джикии и позволил Марадишвили совершить перехват, а затем изящно отдал пас Фернандесу, отрезав Умярова и Айртона. Таким же красивым был удар Кучаева на 58-й минуте после скидки Чалова с розыгрыша аута, но Константин немного не попал в ворота.

***

10. После матча Гончаренко сказал, что ЦСКА частил с выносами, оставшись в большинстве, но, возможно, после анализа матча тренер армейцев изменит свое мнение.

После удаления Зобнина ЦСКА оставалось справиться только с длинными передачами «Спартака» на Понсе и Соболева – доля лонгболлов у команды Тедеско возросла с 13,7% до 34,6%. Верх защитники ЦСКА снимали (в последние 15 минут проиграли только одно единоборство Соболеву в своей штрафной), а дальше армейцы убегали в контратаки.

Почти во всех отрывах участвовал вышедший на замену Арнор Сигурдссон и Влашич, переместившийся в атаку после вынужденной замены Чалова на 68-й минуте (Бистрович расположился на месте Влашича).

Пару контратак запорол Сигурдссон (уже привычно по матчам с «Зенитом» и «Динамо»), но все-таки 7 ударов, 6 из штрафной, 2 – после отрывов со своей половины, второй гол – вряд ли этим тренер может быть всерьез недоволен. Сыграл даже выход на замену Васина – именно он выиграл верховое единоборство, после которого Марадишвили отправил в голевой забег Сигурдссона и Влашича.

***

12. Влашич – лучший игрок матча, но как же прекрасен был Марио Фернандес!

Взаимодействие с Николой, Набабкиным, Марадишвили и Кучаевым, пасы пяткой между ног сопернику, резкость в движениях и работе с мячом – просто топ.

Три лучших игрока ЦСКА затащили: к прекрасной игре Влашича и Марио Акинфеев добавил классный сэйв после удара Умярова уже в добавленное время.

14. Несмотря на то, что ни ЦСКА, ни «Спартак» не борются за тройку, победа армейцев очень важна для таблицы. Теперь ЦСКА опережает «Спартак» на восемь очков – кажется, первая пятерка определилась окончательно.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1403 44
Футбольные новости
76 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

233 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

227 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

119 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

258 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

250 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

337 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10781 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3094 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3073 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3991 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают